Карта словосочетания «отогреть душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отогреть душу»

Ах, я бы могла всё это исправить, отменить волшебство, заново отогреть душу мальчика, если бы этим ледяным ветром не увлекло и меня!
Пытались отогреть души крепкими напитками и неуверенными улыбками.
– Но куда мы пойдём? Ты знаешь, где найти любовь или счастье? Знаешь, что может отогреть душу мальчика?
Но приближение холодов и затяжных дождей, бесконечно нудных, интуитивно всех напрягало, и теперь горожанам предоставлялась, пожалуй, последняя возможность слегка отогреть душу вдогонку нежаркому лету.
– Приехавши на станцию, я взлез на печку отогреть душу, и когда, по расчислению моему, лошадь должна была возвратиться на постоялый двор… я вышел её проведать, но однако же, во всю ту ночь ни лошадь, ни тело не возвращались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отогреть душу женской лаской.
Дети отогрели душу ему и он с нетерпением ждал их приезда.
Отсюда до дома пешком шесть кварталов; пружинили подошвы старых кроссовок, шелестели кроны тополей, пыталось отогреть душу солнце.
Теплу, разлившемуся в желудке от порции виски, оказалось не под силу отогреть душу и затуманить мозг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отогреть душу»

  • Дней через десять после этого второго письма Александр Иванович с женою сидели в премиленькой квартире против Александрийского театра, отогревались чаем и отогревали мою душу рассказами о той далекой стороне,
  • Граф. Ничего вы мне не желали!.. Только пасть свою удовлетворить вы желали, хищники ненасытные!.. Что ты всегда была волчицей честолюбивой, это видел я с детских лет твоих; но его я любил и думал, что он меня любит! На прощанье я могу вам пожелать одного: пусть у тебя родится дочь, похожая душою на тебя, а он отогреет за пазухой у себя такого же змееныша-чиновника, какого я в нем отогрел; тогда вы, может быть, поймете, что я теперь чувствую! (Быстро поворачивается и уходит.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогреть»

  • ОТОГРЕ́ТЬ, -гре́ю, -гре́ешь; сов., перех. (несов. отогревать). Вернуть кому-, чему-л. утраченную теплоту; согреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГРЕТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогреть»

ОТОГРЕ́ТЬ, -гре́ю, -гре́ешь; сов., перех. (несов. отогревать). Вернуть кому-, чему-л. утраченную теплоту; согреть.

Все значения слова «отогреть»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «отогреть»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я