Предложения со словосочетанием «отобрать у кого-либо квартиру»

– Здорово! Вы что же, до сих пор считаете, что по справедливости хотели отобрать у нас квартиру?
– Ты никогда не работал, а всегда надеялся только на них. А когда его не стало, ты захотел отобрать у неё квартиру. Хотя отец купил тебе квартиру…
Мне пригрозили, что, если я не погашу долг, они отберут у меня квартиру.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать у кого-либо квартиру»

  • С этих пор патриотическое возбуждение и демонстрации разлились широким потоком. В городе с барабанным боем было объявлено военное положение. В один день наш переулок был занят отрядом солдат. Ходили из дома в дом и отбирали оружие. Не обошли и нашу квартиру: у отца над кроватью, на ковре, висел старый турецкий пистолет и кривая сабля. Их тоже отобрали… Это был первый обыск, при котором я присутствовал. Процедура показалась мне тяжелой и страшной.
  • Прошло две недели. Квартирный хозяин во время сна отобрал у мужика сапоги в уплату за квартиру… Остальное платье променено на лохмотья, и деньги проедены… Работы не находилось: на рынке слишком много нанимающихся и слишком мало нанимателей. С квартиры прогнали… Наконец он пошел просить милостыню и два битых часа тщетно простоял, коченея от холода. К воротам то и дело подъезжали экипажи, и мимо проходила публика. Но никто ничего не подал.
  • — И я, как разумеется, отправился, хотя ночь была темная и дождливая, — сказал Печорин, — мне велено было отобрать у пана оружие, если найдется, а его самого отправить в главную квартиру… Я только что был произведен в корнеты, и это была первая моя откомандировка. К рассвету мы увидали перед собою деревню с каменным господским домом, у околицы мои гусары поймали мужика и притащили ко мне. Показания его об имени пана и о числе жителей были согласны с моею инструкциею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «квартира»

  • КВАРТИ́РА, -ы, ж. 1. Отдельное жилое помещение в доме, состоящее из одной или нескольких комнат с кухней, передней и т. д. Трехкомнатная квартира. Коммунальная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРТИРА

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «квартира»

КВАРТИ́РА, -ы, ж. 1. Отдельное жилое помещение в доме, состоящее из одной или нескольких комнат с кухней, передней и т. д. Трехкомнатная квартира. Коммунальная квартира.

Все значения слова «квартира»

Синонимы к словосочетанию «отобрать квартиру»

Синонимы к слову «отобрать»

Синонимы к слову «квартира»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «квартира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я