Предложения со словосочетанием «отобрать для себя»

Приезжают друзья из соседних городов, часть дня отбирают для себя и порою своевременным вмешательством помогают мне, утомлённому.
Отбирая для себя проекты, финский инвестор прежде всего смотрел на их потенциал, не интересуясь стартапами, ориентированными только на внутренний рынок.
Будем только рады,– продолжил профессор,—предлагаю всем выбрать время, и не откладывая в долгий ящик, подойти к нам на кафедру, чтобы отобрать для себя темы, интересные вам.
Человек, используя присущий ему дар мыслителя, отбирает для себя такие святыни,которые строятся на основе рациональности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догматически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всего многообразия обманных движений каждый футболист может отобрать для себя те из них, которые ему больше всего нравятся или которые у него лучше всего получаются и, сконцентрировав на них основное внимание, довести их исполнение до автоматизма.
Это была чёрная шерсть, которую он ранее отобрал для себя.
Вскоре я отобрала для себя два платья, которые показались мне наиболее подходящими.
Теперь я понял примерно, что искать и потратил почти час на перебирание артефактов, в том числе и разнообразных колец, отобрав для себя четыре позолоченной меди с серебряными вставками.
Поэтому он отбирает для себя оптимальные инструменты и средства, планирует оптимальный режим работы и самостоятельно отслеживает свои результаты, достижения, вовремя внося необходимые коррективы.
В итоге пришлось отобрать для себя часть доспехов, которые и доспехами назвать-то с натяжкой можно, после чего припрятал остальное.
Он должен сам, самостоятельно, отобрать для себя всё нужное.
Я отобрал для себя всё относящееся на мой взгляд к стрелам и арбалетным болтам.
Только необходимо терпение, чтобы из потока жалоб на весь мир и причитаний на своё здоровье, отобрать для себя нужную информацию.
Но особенно радовался, что овцы и козы, которых он отобрал для себя, чтобы выкупить их у своего хозяина за деньги, накопленные за пять лет и за утаённые от продажи верблюдов, находятся в дальнем стаде, под присмотром других пастухов.
Возле нашего плетня остановились, деловито отобрали для себя пять крупных рыбин (у них было пять ртов в доме).
Точно так же в меняющимся мире глобализуется фашизм, отбирая для себя наиболее жизнеспособные формы. Фашизм усредняется, приходя к некому единому стандарту.
Так я отбирала для себя те качества, которые могут помочь и мне, и моим ученикам (они появились у меня достаточно рано) стать гениями общения.
Каждая женщина имеет великолепную возможность отобрать для себя из этой сокровищницы то, что больше всего соответствует её идеальному замыслу.
Следует обратить внимание на следующие признаки того состояния, в которое неизбежно повергается время от времени всякое общество, – это состояние обыкновенно обозначают как «повреждение нравов», – как только где-то появляются симптомы падения нравов, в народе повсеместно распространяются самые разные суеверные слухи, они настолько пестры, что существовавшая до этого момента некая единая вера данного народа просто тускнеет и утрачивает свою силу: суеверие, кстати сказать, – своеобразное вольнодумство «для бедных» – кто поддаётся суеверию, тот отбирает для себя подходящие формы и формулы и оставляет за собой право выбора.
Рассматривая пластинки, тот восхищённо щёлкал языком и отобрал для себя пять штук.
Желающий получить скидку отбирает для себя все доступные предложения и закидывает продавцов однотипными сообщениями, что-то вроде: «Готов забрать прямо сейчас за…», «Отдадите за…» и т.д. Многие продавцы не воспринимают всерьёз таких «спамеров-торгашей», особенно если товар ликвиден.
Знаете, немцы ведь хотели поджечь библиотеку, но среди них, на наше счастье, оказался один офицер – любитель русской классики, он даже отобрал для себя несколько ящиков очень хорошей литературы.
Но каждый покупатель тщательно отбирает для себя свой товар.
Они отбирали для себя самых статных, а остальных в основном смердок, так же как и мужчин заставляли нести поклажу.
– Вы ведь вроде отправлялись заниматься допросом тех пяти семейств, кои отобрали для себя из общего списка семей жертв убийцы.
Нет оснований полагать, что каждый менеджер проекта – особенно не очень опытный (а большинство менеджеров именно таковы) – обладает ресурсами и опытом для того, чтобы быстро, планомерно и единообразно отобрать для себя нужную совокупность инструментов.
Отбирая для себя картины, я остановился на одной, где мне показалось, чего-то не хватает.
Выйти замуж процесс не сложный, мужчины есть и их много, необходимо лишь отобрать для себя наиболее подходящего кандидата из них, грамотно отобрать его из претендентов на руку и сердце, чтобы потом сто раз не пожалеть о своём выборе.
Отдельно завёрнутые в холст лежали мои двенадцать свитков, которые я тщательно отобрал для себя в библиотеке.
Иногда удавалось стащить у соседа мимо проезжавшего рыцаря, но чаще приходилось только наблюдать со стороны, как более удачливые драконы отбирают для себя бойцов получше.
Я отобрал для себя стандартную штурмовую лазерную винтовку с оптическим прицелом и лазерный же пистолет класса «Геенна», из которого можно было стрелять как одиночными выстрелами, так и короткими очередями по три импульса.
Уровень воздействия определяет то, как из множества событий вы отбираете для себя «факты» реальности.
Я хотел бы вас попросить посмотреть эти бумаги и то, что вам нужно для работы над бунинской темой, отобрать для себя.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать для себя»

  • Раза два приходила Варвара, холодно здоровалась, вздергивая голову, глядя через плечо Клима, шла в свою комнату и отбирала белье для себя.
  • «Сосланный в вверенную мне губернию и состоящий при мне чиновником особых поручений, коллежский секретарь Вихров дозволил себе при производстве им следствия по опекунскому управлению штабс-капитана Клыкова внушить крестьянам неповиновение и отбирал от них пристрастные показания; при производстве дознания об единоверцах вошел через жену местного станового пристава в денежные сношения с раскольниками, и, наконец, посланный для поимки бегунов, захватил оных вместе с понятыми в количестве двух человек, но, по небрежности или из каких-либо иных целей, отпустил их и таким образом дал им возможность избежать кары закона.
  • Самый лучший способ, да и более удающийся, к разведению известных рыбьих пород в проточных и непроточных прудах, в которых они сами собой не держатся или не заводятся, состоит в следующем: надобно ловить рыбу, которую желаешь развесть, перед самым метаньем икры; на каждых шесть икряных самок отобрать по два самца с молоками, посадить их в просторную сквозную огородку или сажалку, устроенную в назначенном для того пруде; когда из выметанной в свое время икры выведется рыбешка и несколько подрастет — загородку разобрать всю и рыбу выпустить в пруд: старая уйдет, а молодая останется и разведется иногда, если температура воды не будет уже слишком много разниться с тою, в которой была поймана старая рыба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Синонимы к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «отобрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я