Предложения со словосочетанием «относиться к закону»

Вторая причина того, что правящий класс тяготеет к олигархии, относится к закону сравнительных преимуществ.
Правовые документы, обозначенные в первых четырёх пунктах приведённого иерархического списка, относятся к законам, а в следующих трёх пунктах – к подзаконным актам.
Такие поступки доказывали, что демократический генерал не очень почтительно относится к закону, ставя его в ничто по сравнению с силой.
Это, конечно, не мешало ему относиться к закону критически и даже отрицательно.
Однако если стороны антисоциальной сделки относятся к закону (что вообще свойственно деликту) безразлично или негативно, то исчезает принципиально важное качество сделки – намерение сторон создать правовые последствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йога-терапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, как следует относиться к законам, зависит ещё и от состояния общества, от того, какие болезни этого общества следует лечить в первую очередь.
Эти нормы и правила относятся к законам человеческого восприятия, драматургии, журналистской работе и различным аспектам видео как формы подачи информации.
Могучие, величественные горы научили их верить человеку на слово, свято относиться к законам гостеприимства.
И главным отличием от науки, пожалуй, является тот факт, что эзотерика не столь строго относится к закону достаточного основания, лежащему в основе науки.
Он заключает, что «нельзя отождествлять понятия причинности с понятием закона природы», первая является «условием», «обязательностью» (Geltung) для поиска законов, но «не может уже сама быть законом природы, а потому и относиться к законам природы как общее родовое понятие к частным».
Ведь уродства и болезни – это отклонения, которые относятся к закону природы так же, как безнравственность и зло относятся к закону морали.
Прошу вас внимательно отнестись к законам конкуренции в категории бижутерии на маркетплейсах.
Эти нормы и правила относятся к законам как физического мира, так и мира социального.
Нужно с уважением относиться к законам чужих миров, чтобы не потерять доверие инопланетян и сопровождающих.
Король никогда не станет «великим», если будет относиться к законам без должного уважения.
Тайным агентам позволено пренебрежительно относиться к законам; в их арсенал входят прослушивание телефонных разговоров, тайное наблюдение с помощью электронных устройств и незаконное проникновение в помещение.
Конечно, нужно уважительно относиться к законам предков, но если эти законы идут вразрез со здравым смыслом, то их нужно не нарушать, а просто трактовать несколько по-иному.
Принципы бытия на заданной территории расселения относятся к законам второго уровня и порядка, первичными выступают сокровенные, но не явные связи событий в функциональных зависимостях, на которых и в которых всё и строится.: «ничто в мире не может вдруг объявиться в конце после ряда совершаемых эволюцией переходов, если оно незаметно не присутствовало в начале».
Некоторые просто наплевательски относятся к законам государства, куда приехали жить постоянно…
Как это может относиться к законам мира, в которых отражены права и обязанности всех рас?
Озверев от этого, Сашин отец набросился на неё со словами: “Как я могу требовать чего-то от подчинённых и народа, если даже моя тупая жена не относится к законам с должным почтением”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к закону»

  • Результатом этого было то, что Ястребов был арестован в ту же ночь. Произведенным обыском было обнаружено не записанное в книге золото, а таковое считается по закону хищничеством. Это была месть Петра Васильича, который сделал донос. Впрочем, Ястребов судился уже несколько раз и отнесся довольно равнодушно к своему аресту.
  • — Я знаю, что я прекрасно говорил, — произнес отец Василий с некоторою ядовитостью (выпивши, он всегда становился желчным и начинал ко всему относиться скептически), — но это происходило в силу того закона, что мой разум и воображение приучены к этому представлению более, чем к какому-либо другому.
  • Это сказано о фарисеях, которые исполняли все внешние предписания закона, и потому слова: «что велят вам соблюдать, соблюдайте», относятся к делам милости и добра, слова же: «по делам же их не поступайте, они говорят, но не делают», относятся к исполнению обрядов и упущению дел добра и имеют как раз обратный смысл того, который хотят придать этому месту церковники, толкуя так, что соблюдать велено обряды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «относиться»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я