Предложения со словосочетанием «относительный характер»

Возросшая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остаётся характерной высокая утомляемость.
Тем самым, нормы этики и культуры трансформируются в зависимости от эволюции человеческого общества и социума, а поэтому имеют относительный характер.
Философ высказывает ряд важных положений, раскрывающих соотношение побудительных сил и разума, влияние предшествующих состояний на последующие, относительный характер побуждений и потребностей у живых существ.
Для правильного понимания этих составов нельзя упускать из виду отмеченного выше относительного характера последствий.
Ценности религии, морали, другие ценности идеационной культуры приобретают относительный характер: они либо отрицаются, либо к ним совершенно равнодушны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиуретан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если познание развития как постоянной судьбы вещей образует логический круг, если само познание всё время развивается, то это один из тех неизбежных фундаментальных кругов, в которых открывается относительный характер нашего духовного существования.
Что касается содержания трудовых отношений, являющихся составной частью автотранспортных правоотношений, то правам и обязанностям их сторон присущ так называемый относительный характер.
Во-первых, выяснение действительного отношения права к законам в научном (объективном) смысле – необходимое условие для определения абсолютного или относительного характера права.
Вместе с тем она содержит присущие любой социальной науке, такие особенности, как условность социальной диагностики и прогнозов, интерпретативность и относительный характер выводов и рекомендаций.
Для относительных коэффициентов концентрации характерен значительно более широкий разброс значений итоговых показателей индексов по отношению к реальному уровню рыночной концентрации, обусловленный относительным характером используемых в данных коэффициентах показателей.
При этом отмечается относительный характер суждений о величине сходства и различия, зависящих от характера контекста, окружающего сравниваемые объекты (Арнхейм, 1974; Sjoberg, 1972; Tversky, 1977 и др.).
И если в процессе психологической коррекции не затрагивать их, то мероприятие будет иметь весьма относительный характер и приносить облегчение лишь на время.
Впрочем, относительный характер чистых датировок по стилю налагает ограничения на их доказательную силу.
То обстоятельство, что драма эпохи классицизма кажется нам сейчас искусственной и архаичной, а для зрителей той поры она была естественной и в высшей степени правдоподобной, лишний раз подтверждает относительный характер театральных условностей и подвижность их рамок.
Однако следует отметить относительный характер деления потребностей человека на естественные и культурные, органические и социальные.
Первый пункт непременно ведёт нас к выводу об относительном характере знаний, полученных с помощью позитивной философии.
Вместе с тем, изучая производственный потенциал отдельной территории, нельзя не учитывать относительный характер её хозяйственной обособленности.
Правда, эвристическая ценность нашей работы имеет несколько относительный характер.
При этом различают абсолютный характер самодвижения материи вообще и относительный характер самодвижения конкретных материальных систем: «Конкретные системы в той или другой степени связаны и взаимодействуют с внешней средой, и именно она влияет на их изменения» [там же].
Что же касается «истин научных», каковые носят совершенно относительный характер и постоянно подвергаются пересмотру, поскольку порождены наблюдениями и экспериментами (разумеется, здесь мы не говорим о тех истинах, что являются всецело математическими, поскольку их исток целиком иной), то мы считаем, что по причине самой их относительности подобные истины доказуемы лишь в известной степени, но никак не в строгом, абсолютном смысле.
Этот символический, а подчас и относительный характер этничности порой приводит исследователей к выводу о парадоксальности данного феномена.
Все процессы и явления времён средневековья вообще отличались относительным характером.
Существование релятивизма сознания определяет относительный характер всех суждений, понятий, заключений, концепций и теорий, поскольку релятивизм сознания обосновывает относительную истинность методов исследования, применяющихся для получения тех или иных результатов исследований.
Все взаимодействия человека имеют условный и относительных характер обмена чем -то или кем -то.
Научное сообщество осознало, что научный познавательный процесс имеет относительный характер и находится в зависимости от познающего субъекта.
Показатели качества продукции носят относительный характер, т. к. определённые и планируемые потребности с течением времени меняются: например, когда—то эта продукция удовлетворяла потребителя, а сейчас является для него ненужной и нежеланной.
Отметим также, что эффективность или неэффективность выбора всегда имеет относительный характер: эти понятия справедливы для какой-то конкретной совокупности индивидов, чьи интересы принимаются в расчёт, а также для какого-то конкретного набора доступных вариантов.
Поэтому всё это носит относительный характер, не решает главной проблемы.
Однако со временем данное распределение приобрело относительный характер.
Таким образом, хотя показатель эффективности носит относительный характер, в семантической концепции прибыли толкуется однозначно.
Что касается содержания трудовых отношений, являющихся составной частью внутренних водных транспортных правоотношений, то правам и обязанностям их сторон присущ так называемый относительный характер.
Эффективность женщин может иметь относительный характер, то есть их специализация в этом описывается теорией сравнительных преимуществ.
Формально они не считались рабами, но свобода их носила весьма относительный характер, т.к. все они находились в экономической зависимости от дворян и облагались в его пользу различными повинностями как трудовыми, так и натуральными.
Гиперальбуминемия носит относительный характер и наблюдается при дегидратации организма.
Любые исследования в этом вопросе имеют относительный характер, так как получены в результате анонимного опроса, тем не менее, они показывают общую тенденцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительный характер»

  • Павла никакого религиозного значения не имеют, их характер чисто исторический и относительный, вызванный положением христиан в Римской империи.
  • Русские не скептики, они догматики, у них все приобретает религиозный характер, они плохо понимают относительное.
  • Прежде всего он обеспечил себя с материальной стороны, устроившись по службе; потом начал прислушиваться, стараясь уловить игру партий, их относительную силу, а также характер тех неожиданностей, которые имеют свойство — всякие расчеты и даже самую несомненную уверенность в одно мгновение обращать в прах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «относительный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я