Предложения со словосочетанием «относительная влажность»

Известно, что при высокой относительной влажности воздуха наблюдается субъективное искажение восприятия низкой температуры окружающей среды.
При обычных метеорологических условиях оптимальной относительной влажностью является 40–60 %.
Влагоотдача исчисляется процентным количеством воды, которое теряет материал при относительной влажности окружающего воздуха 60 % и его температуре 20 °C.
И, наоборот, сушёные продукты часто увлажняются вследствие высокой относительной влажности воздуха, что опять приводит к нежелательным биохимическим изменениям.
Уменьшается скорость ветра, снижается температура воздуха и испаряемость, повышается относительная влажность воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если древесина продолжительное время находится в условиях постоянной относительной влажности, то она приобретает определённую влажность, которая называется равновесной.
Сырыми считаются помещения, в которых относительная влажность превышает 75 %.
Наиболее значимыми для показателей испарения с поверхности конструкционных элементов постройки являются величины относительной влажности воздуха.
Неумеренный выпас скота в эпоху древней цивилизации мог привести к разрушению растительности, обусловившему повышение температуры и понижение относительной влажности нижнего слоя воздуха.
Именно поэтому относительная влажность воздуха ежедневно фиксируется метеорологами и упоминается в прогнозе погоды.
Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 %, температуру отапливаемых помещений не менее 18 °C, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
При этом между указанными явлениями наблюдается обратная связь, а именно: чем ниже уровень относительной влажности воздуха, тем более интенсивно испаряется влага.
Критериями районирования служат среднемесячная температура воздуха в январе и июле, средняя скорость ветра за три зимних месяца, среднемесячная относительная влажность.
Для человека оптимальна относительная влажность 50 % (40–60 %).
Задержание снега и увеличение его глубины ведёт в более энергичному промачиванию почвы при весенней ростепели; наконец, благодаря всему этому повышается относительная влажность приземного воздушного слоя на полях, защищённых лесными полосами.
Эта величина характеризуется относительной влажностью.
В это время пустыня превращается в море движущихся песков, температура воздуха повышается до +50, а относительная влажность приближается к нулю.
Для замедления рекомендуется хранение при пониженных температурах и повышенной относительной влажности воздуха.
Относительная влажность двадцать шесть процентов, давление семьсот восемьдесят миллиметров ртутного столба.
В этом случае в упаковке удаётся поддерживать стабильность относительной влажности воздуха и газового состава, что предотвращает увлажнение и окислительную порчу товаров.
Каждое растение упаковывалось в букет невесты вместе с корнями или луковицами, чтобы их потом можно было посадить, а внутри должна была поддерживаться относительная влажность.
Низкая относительная влажность облегчает потоотделение.
Особенно хорошо эта тенденция прослеживается в летние месяцы, когда разность среднемесячных значений относительной влажности воздуха на севере и на юге области достигается 14 %.
Наибольшее гигиеническое значение имеет относительная влажность.
Испаряя влагу, древесные растения способствуют повышению относительной влажности воздуха, что, несомненно, благотворно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии людей.
Поэтому необходимо заботиться, чтобы экологическая внутренняя среда магазина поддерживалась на хорошем уровне, чтобы воздух имел нормальную температуру и допустимую санитарными нормами относительную влажность.
Хранят их при температуре от 0 до 10 °C и 85 %-й относительной влажности воздуха до 8 месяцев.
Относительная влажность днём достигала 50—78%, вечером – повышалась.
Этой точке соответствует относительная влажность воздуха φ = 15% и точка росы tр= 47 оС.
Как известно, относительная влажность менее 25% плохо переносится человеком, и поэтому в народной архитектуре предусматриваются специальные меры для увлажнения воздуха в жилых помещениях.
Относительная влажность торфа должна находиться в пределах 60-65%.
Материалы, находясь на воздухе, сохраняют свою влажность только при условии определённой, так называемой равновесной относительной влажности воздуха.
Древесина в комнатных условиях, где относительная влажность не превышает 60 %, имеет влажность 8—10 %, наружные стены зданий – 4–6 %.
С изменением относительной влажности воздуха изменяется и влажность материалов (если последние гидрофильные).
После устройства гипсовых стяжек для нормального протекания процесса их высыхания необходимо обеспечить относительную влажность воздуха в помещении не более 60 %.
При снижении относительной влажности до 40–50 % её необходимо повышать немедленно.
Относительная влажность закономерно увеличивается с юга на север области.
При падении температуры воздуха относительная влажность растёт, а при повышении – падает.
Сахаристость нектара сильно зависит от погодных условий: при высокой температуре и средней относительной влажности воздуха (самые благоприятные условия) содержание сахара в нектаре составляет от 4 до 6 мг, при прохладной погоде и высокой влажности падает до 1,3—2,3 мг сахара с одного цветка.
За бортом плюс двадцать семь, относительная влажность семьдесят процентов.
В целом относительная влажность воздуха под куполами гигантского подводного поселения никогда не падает ниже девяноста процентов.
При длительной холодной сырой погоде относительная влажность в центральной части гнезда находится на довольно стабильном уровне, который всегда ниже внешнего.
При устройстве этих полов и в последующий период до сдачи объекта в эксплуатацию относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60%.
Вот почему показатели относительной влажности воздуха весьма важны в процессе выполнения проекта и при дальнейшей эксплуатации жилых и нежилых зданий.
Температура под одеждой довольно высокая и колеблется в пределах от 28 до 34 °C, относительная влажность невысокая – 20–40 %.
Процентное соотношение массы воды к массе сухой древесины называется относительной влажностью.
Существуют также понятия абсолютной и относительной влажности грунта.
К этим условиям принято причисление относительной влажности воздуха, газового состава и воздухообмена, освещённости, шума и т. д.
Но такое падение носит далеко не массовый характер, поэтому эти капли не могут насытить влагой воздух между облаком и землёй, и низкая относительная влажность вкупе с повышающейся по пути вниз температурой и сопротивлением молекул воздуха обуславливают быстрое измельчение и испарение рассматриваемых капель воды при их падении.

Значение словосочетания «относительная влажность»

  • Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ, измеряется гигрометром. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «относительная влажность»

Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ, измеряется гигрометром.

Все значения словосочетания «относительная влажность»

Синонимы к словосочетанию «относительная влажность»

Ассоциации к слову «влажность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я