Предложения со словосочетанием «отмороженные пальцы»

Ведь нельзя же считать существенным ущербом отмороженные пальцы на одной ноге.
Оказывается, если тебе ампутируют отмороженные пальцы ног, третий и четвёртый, ты не утрачиваешь способности держать равновесие и ходить.
Как трудно управлять кораблём в холодном воздухе, как чернеет от мороза плоть и отваливаются отмороженные пальцы рук и ног.
Я гладил стетоскоп отмороженными пальцами, и пальцы не понимали – дерево это или железо.
Но краем глаза в ночном полусне я увидел бледное грязное лицо, заросшее густой рыжей щетиной, провалы глаз, глаз неизвестного цвета, скрюченные отмороженные пальцы, вцепившиеся в дужку закопчённого котелка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сваривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своих тонких шинелях, с негнущимися отмороженными пальцами солдаты были не в состоянии даже нажать на курки винтовок, помогая себе шомполами.
Отмороженные пальцы удалось спасти, но они навсегда потеряли чувствительность.
И трёх месяцев не прошло, как ей исцелили ступни, восстановили отмороженные пальцы.
– Либо старая ненужная книга, либо отмороженные пальцы, – ответил молодой человек, не отрываясь от работы, – выбор очевиден, тебе не кажется.
Поздней ночью мужчина и женщина сидели на лавочке парка маленького городка. Мужчина слегка отмороженными пальцами держал остывшую шаурму и разглядывал её.
Бедолаге ампутировали отмороженные пальцы на левой ступне, теперь он будет хромать.
Ни бойниц, ни ворот, и только многочисленные контрфорсы, как чёрные отмороженные пальцы, ощетинившись, торчали во все стороны.
Монгольские лучники прицельно били по стенам, но не долго – с отмороженными пальцами убегали к кострам.
Вот отмороженные пальцы или щёки надолго портили самоощущение и бравый спортивный вид.
Неосторожно оброненная варежка – это наверняка отмороженные пальцы.
Многократно отмороженные пальцы, потерявшие чувствительность, не сразу ощутили тепло.
Её муж, Алексей, крепко запил и замёрз в одну из крутых зим, не сумев открыть дверь отмороженными пальцами.
Его прозвали так за косолапую походку, которая появилась у него после ампутации отмороженных пальцев ног, а операцию он сделал себе сам, без наркоза.
Отмороженные пальцы успели почернеть, и ей оставалось только проклинать себя за неосторожность.
С отмороженными пальцами много не наработаешь.
Однако раны, оставшиеся после удаления отмороженных пальцев и участков некроза, заживали удивительно быстро.
Изрыгал проклятия, да отмороженными пальцами начал отчаянно цепляться за носилки.
Палочкой, своим батожком поковыряешься, небрежно так, как бы между прочим, культяшкой отмороженного пальца ткнёшь в пряники мятные, – любишь ты, тятя, мятные прянички, любишь…
Одной из ошибок немцы считали подгонку сапог к ноге – это дало преимущество при маршах летом и кучей отмороженных пальцев зимой 1941—1942 годов.
Приживлять отмороженные пальцы – скучное и дорогое занятие.
И уж совсем страшно оказаться далеко от родных стен, когда температура опускается до двадцати – тридцати градусов ниже нуля, или даже ниже, а отмороженные пальцы можно отломать, как сухие ветви, даже не почувствовав боли.
И если за сорок с лишним лет «употребушного» стажа его могучий организм понёс лишь незначительные потери в виде невидящего повреждённого глаза и трёх ампутированных отмороженных пальцев правой руки, то знакомство с этой новой химерой грозило полной потерей рассудка или даже целиком головы в предельно сжатые сроки.
Лет десять назад ему и в кошмаре бы не приснилась картина живая, на которой люди мучаются, ползая по прикрытой снежком бугристой земле, и отмороженными пальцами сдирают с мёрзлой почвы ещё живые колоски, осторожно заталкивают, придавливают в задеревеневшем как фанера мешке то, что оторвали от почвы раньше.
Никто из «зависших» никогда бы не разжал отмороженных пальцев, поэтому все знали – сейчас начнётся второй акт этого некартинного действа.
Вокруг же этого бывшего человека тряпки висели ленточками и колыхались при каждом шаге – даже непонятно было, чем изначально являлись его лохмотья; из широко разинутых спереди ботинок зимой и летом торчали одинаковые фиолетовые культи отмороженных пальцев; борода и волосы цвета земли состояли сплошь из колтунов, будто в волосах его запутались куски старых валенок, глаза вечно источали густой жёлтый гной – мысль о том, что его тоже родила мама, и когда-то он, беспечный мальчишка, бегал по улицам, как и они, даже не приходила в голову при виде этого утратившего лик чудовища…
Домой он вернулся только к середине ноября, совершенно исхудавший, с отмороженными пальцами ног.
Так или иначе, вскоре один из беглецов вернулся – голодный и с отмороженными пальцами ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмороженные пальцы»

  • Как передавали потом, меня нашли на льду и спасли рыбаки: случайно я упал на ихней дороге. В больнице у меня отрезали несколько отмороженных пальцев на ногах, и еще месяца два или три я был чем-то болен, долго находился в беспамятстве. У Нордена умерла жена, и он прислал денег на мое лечение. Больше о нем я ничего не слыхал. Также не появлялся с той ночи он и, я знаю, больше никогда и не появится. Хотя, приди он теперь, я, может быть, встретил бы его с некоторым удовольствием.
  • С войны он вернулся почти оглохший благодаря осколку гранаты, с больной ногой, на которой были ампутированы три отмороженных во время балканского перехода пальца, с жесточайшим ревматизмом, нажитым на Шипке.
  • Передо мной явился новый субъект, в опорках, одетый в черную от грязи, подпоясанную веревкой женскую рубаху с короткими рукавами, из-под которых высовывались страшно мускулистые, тяжелые руки; одну, без пальцев, отрубленных или отмороженных, он протянул мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «отмороженный»

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «отмороженный»

ОТМОРО'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отморозить.

Все значения слова «отмороженный»

Синонимы к словосочетанию «отмороженные пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я