Предложения со словосочетанием «отмена приговора»

Богатый преступник мог не только добиться отмены приговора, который был вынесен ему справедливо, но и добиться любого наказания, какого хотел, для своего обвинителя, свидетелей и судьи.
Эта стадия имеет место только в тех случаях, когда дело было рассмотрено без учёта существенных для дела обстоятельств, которые имели место и в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны в то время заявителю или суду, а также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судебного акта.
Отмена приговора влечёт гораздо больше плюсов положительных возможностей, чем минусов теоретически возможных рисков.
Стоит также учитывать и связанный с отменой приговора опасный момент.
По мнению суда, указанные нарушения норм уголовно-процессуального закона являются существенными, влекущими безусловную отмену приговора с направлением дела на новое расследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он возник в форме «чистой» кассации, признаками которой являются: обжалование приговора исключительно по формальным основаниям; устранение из сферы кассационного производства вопросов фактической стороны дела; право суда кассационной инстанции только оставить приговор без изменения или отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение, не внося в него изменения; наличие оснований отмены приговора; наличие в государстве одного кассационного суда, поддерживающего единство кассационной практики.
И теперь, несмотря на невозможность отмены приговора, я всё же прошу вас сейчас проголосовать скрытым голосованием.
Указанные нарушения уголовно-процессуального закона повлекли отмену приговора суда с направлением дела на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе судей.
Первые отмены приговоров по политическим статьям пришли в учетно-распределительную часть лагеря уже через месяц.
В противном случае отмена приговора окажется всего лишь недолгой отсрочкой.
Но на отмену приговора надеяться нечего.
Ровным мелким почерком на листе были перечисляемы многочисленные условия, неисполнением своим немедленно превращавших меня в дезертира и военного преступника, осуждённого на смертную казнь без возможности отмены приговора.
Рассмотрев апелляционную жалобу защитника, судебная коллегия пришла к выводу о необходимости отмены приговора суда по следующим основаниям.
Коллеги – уголовники терпеливо несли малопонятную околесицу про направленность умысла и прочую юридическую ерундицию, а она лишь хлопала огромными красивыми серыми глазами и понимала одно, что перепечатать обвинительное заключение проще, чем пускаться в споры и ждать отмена приговора городским судом.
Как для упавшей с облака капли дождя невозможен возврат, так и здесь исключалась отмена приговора.
Всё же своей работой я на три отмены приговора заработал.
После бракосочетания вам придётся задержаться тут до момента отмены приговора.
В общем, адвокат добился отмены приговора.
Поэтому оснований для отмены приговора суда и кассационного определения в этой части не имеется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмена приговора»

  • «Приговор этот является результатом столь важных процессуальных нарушений и ошибок, — продолжал он внушительно, — что подлежит отмене. Во-первых, чтение во время судебного следствия акта исследования внутренностей Смелькова было прервано в самом начале председателем» — раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отмена»

Значение слова «приговор»

  • ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «приговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмена»

ОТМЕ́НА, -ы, ж Действие по знач. глаг. отменитьотменять. Отмена крепостного права. Отмена решения суда.

Все значения слова «отмена»

Значение слова «приговор»

ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор.

Все значения слова «приговор»

Синонимы к словосочетанию «отмена приговора»

Ассоциации к слову «отмена»

Ассоциации к слову «приговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я