Карта словосочетания «отличная сталь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отличная сталь»

А сделанный из отличной стали нож привёл его в неописуемый восторг, впрочем, как и ножны из тонкой кожи, которые мы решили присовокупить к подарку, боясь, как бы абориген не поранился.
Сейчас в нашем распоряжении имеется отличная сталь только потому, что в своё время народ приобретал низкопробную сталь и этим способствовал совершенствованию искусства изготовления стали.
И ещё кортики – красивые, их отличной стали, с костяными рукоятями и витиеватой гравировкой.
Шпага лежала в ножнах, я вытащил её, полюбовался блеском отличной стали и со вздохом убрал назад в ножны.
Надо сказать, они действительно защищали владельца от опасности в бою, особенно если их делали на доспехах из отличной стали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на отличную сталь и баланс, необычная форма клинков и слегка удлинённые рукояти смущали местных фехтовальщиков, привыкших сражаться другим оружием.
– Вот, бери его, – сказал я девушке, – само оружие сделано из отличной стали.
Клинок из отличной стали, ухватистая рукоять из крепкого дерева – всё это сразу понравилось алхимику, хотя нож больше походил на военный тесак, чем на нож охотника.
Рассказ поможет разобраться, с чего начинается отличная статья, книга или рекламное объявление.
Заслуженно – завод запущен и выдаёт отличные стали.
За каждым из них угадывался отличный стан с тёплой кожей.
– Да весело было, отличная статья и видео получились тогда для журнала и блога! – весело ответила она, – хотя нужно было разбить эту яхту, может побольше рыб осталось бы жить!
Сразу видно, из отличной стали.
– Чувствую, что из этого дела получится отличная статья.
Отличная статья, не переживай, я её уже давно в печать отдал. Тебе есть чем заняться?
К конфузу англичан отличная сталь «Золинген» прорубила и бочонок, и железные обручи, и всё остальное.
– Из этого материала может выйти отличная статья.
Ну и что, что на моём счёту километры отличных статей, создание и пересоздание нескольких журналов с нуля и из минуса, звание лучшего корреспондента «Комсомолки» – ну знамо же дело, для чего газета нужна, которая живёт один день, кому это интересно?
Несмотря на свой сувенирный вид, нож имел длинный боевой клинок из отличной стали и, казалось, сам собой ложился в ладонь (настолько была удобна рукоять).
И не факт, что обойдётся без конфликта интересов: киношники ей дали шанс написать отличную статью о съёмках, а она им удружила – написала про убийство.
И этот ящик для него отличной стал находкой.
Длинный обоюдоострый клинок из отличной стали, с лёгким пением разрезающий ветер, украшенное замысловатой резьбой перекрестье с художественным рифлением, утяжелённая удобная рукоять, плотно перевязанная полосками из сыромятной кожи, – меч словно жаждал тотчас ринуться в бой и низвергнуть любого врага.
Тем не менее, мы добыли 480 тонн отличного антрацита и теперь были все возможности получить самую отличную сталь и чугун.
Отличная сталь, – пробормотал негромко нари, вернул меч и неожиданно засмеялся. – А ведь пока всё довольно неплохо!
Осмотрев наконечник я понял, почему стрела пробила доспехи; наконечник был выкован из отличной стали, что было большой редкостью в то время.
Отличная статья в утренних газетах, – улыбнулся лейтенант.
Ты умная – владеешь свободно четырьмя языками, писала отличные статьи для газет, журналов.
– Что, почему, это ведь будет отличная статья, и все останутся в выигрыше. – близнецы не могли поверить ее словам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличная сталь»

  • «Здесь продаются разных мастей лошади, приведенные на Лебедянскую ярмарку с известного степного завода Анастасея Иваныча Чернобая, тамбовского помещика. Лошади сии отличных статей; выезжены в совершенстве и кроткого нрава. Господа покупатели благоволят спросить самого Анастасея Иваныча; буде же Анастасей Иваныч в отсутствии, то спросить кучера Назара Кубышкина. Господа покупатели, милости просим почтить старичка!»
  • Уже сукна купил он себе такого, какого не носила вся губерния, и с этих пор стал держаться более коричневых и красноватых цветов с искрою; уже приобрел он отличную пару и сам держал одну вожжу, заставляя пристяжную виться кольцом; уже завел он обычай вытираться губкой, намоченной в воде, смешанной с одеколоном; уже покупал он весьма недешево какое-то мыло для сообщения гладкости коже, уже…
  • С начала лета в доме стали поговаривать о двух больших предстоящих праздниках: Иванове дне, именинах братца, и об Ильине дне — именинах Обломова: это были две важные эпохи в виду. И когда хозяйке случалось купить или видеть на рынке отличную четверть телятины или удавался особенно хорошо пирог, она приговаривала: «Ах, если б этакая телятина попалась или этакий пирог удался в Иванов или в Ильин день!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличный»

  • ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧНЫЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличный»

ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л.

Все значения слова «отличный»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «отличная сталь»

Ассоциации к слову «отличный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я