Предложения со словосочетанием «отличать существенное от несущественного»

Именно для того, чтобы отличить существенное от несущественного применяется деление входов и выходов бизнес-процесса на первичные и вторичные.
Причины были очевидны: ни один обычный шпион не был в состоянии дать нам нужную информацию просто потому, что, не имея научной квалификации, он не мог отличить существенное от несущественного.
Мы обрушиваем на них факты, информацию, даты, уравнения и определения, но почти никогда не говорим, как нужно воспринимать эти данные, как отличать существенное от несущественного, как устроить в ограниченном пространстве головы полноценную библиотеку с удобным каталогом.
Тогда мы начнём осознавать, где просчитались, и научимся отличать существенное от несущественного.
Но удивительно, как трудно отличить существенное от несущественного, когда дело касается собственной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упокоевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Овладев умением концентрироваться, вы получите немало позитивных достижений в повседневной жизни: увеличивается способность быстро отличать существенное от несущественного.
Умным надо называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свою точку зрения, делать какие-то логические умозаключения, принимать решения, способного отличать существенное от несущественного, умеющего анализировать события и делать прогноз на перспективу.
Они не способны отличить существенное от несущественного, так как сами никогда не принимали решений в ситуации неопределённости, – эту практику можно получить, будучи биржевым спекулянтом, профессиональным игроком, серийным предпринимателем или пиратом.
Люди за кафедрами, которым не приходилось принимать решения в неопределённой ситуации, не отличают существенное от несущественного, и это относится даже к тем, кто изучает проблему неопределённости (и даже в первую очередь к ним).

Ассоциации к слову «отличать»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличать существенное от несущественного»

Значение слова «отличать»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «несущественный»

  • НЕСУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не имеющий существенного значения, второстепенный. Несущественное различие. Несущественные разногласия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличать»

ОТЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отличить.

Все значения слова «отличать»

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «несущественный»

НЕСУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не имеющий существенного значения, второстепенный. Несущественное различие. Несущественные разногласия.

Все значения слова «несущественный»

Синонимы к слову «отличать»

Синонимы к слову «существенный»

Синонимы к слову «несущественный»

Ассоциации к слову «отличать»

Ассоциации к слову «существенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я