Карта словосочетания «отлежать бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отлежать бока»

Он был в пути уже несколько суток, успел отлежать бока на жёстких полках, но до сих пор не представлял себе, куда и для чего направлен.
Нетрудно было представить, что под второй или третьей периной находится та самая горошина, на которой давным-давно отлежала бока изнеженная принцесса.
Смерды же, успевшие за день хорошо отлежать бока, укладываться не торопились, освобождая телеги, проверяя целостность спрятанных под сеном чересседельных сумок, обматывая ремнями продолговатые свёртки, прилаживая ремни тёмно-зелёных брезентовых рамных рюкзаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, конечно, если тебе хочется походной романтики, и не терпится отлежать бока на голой земле, то за деревней – удобная полянка.
Ну теперь оторвусь и немного отлежу бока.
Но он к тому времени уже порядком отлежал бок, соскользнув со своей неудобной лежанки из диванных подушек, так что сразу проснулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отлежать бока»

  • — То-то. Матузалевне надо было сырого мясца дать: она все еще нездорова; ее не надо кормить вареным. Дайте-ка мне туфли и шлафор, я попробую встать. Бока отлежала.
  • — Вишь, — говорил он, — много вас, ворон, собралось, а нет ни одного ясного сокола промеж вас! Что бы хоть одному выйти, мою саблю обновить, государя потешить! Молотимши, видно, руки отмахали! На печи лежа, бока отлежали!
  • Вздремнешь, забудешься, и вдруг кто-то трогает за плечо, дует в щеку — и сна нет, тело такое, точно отлежал его, и лезут в голову всё мысли о смерти; повернулся на другой бок — о смерти уже забыл, но в голове бродят давние, скучные, нудные мысли о нужде, о кормах, о том, что мука вздорожала, а немного погодя опять вспоминается, что жизнь уже прошла, не вернешь ее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлежать»

  • ОТЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь, прич. страд. прош. отлёжанный, -жан, -а, -о; сов. 1. (несов. отлеживать) перех. Долгим или неудобным лежанием вызвать онемение, покраснение и т. п. какой-л. части тела. Отлежать себе руку. Отлежать бока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛЕЖАТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлежать»

ОТЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь, прич. страд. прош. отлёжанный, -жан, -а, -о; сов. 1. (несов. отлеживать) перех. Долгим или неудобным лежанием вызвать онемение, покраснение и т. п. какой-л. части тела. Отлежать себе руку. Отлежать бока.

Все значения слова «отлежать»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «отлежать бока»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я