Предложения со словосочетанием «открыть причину»

– Это мне открыло моё гаданье. Поселите меня в тех покоях, и за три дня и три ночи я открою причину болезни вашего хозяина и изгоню её.
– Я сначала старался открыть причину своего падения, – проговорил тот, – потом обратил внимание на лежавшее тело.
– Вам так кажется, а может быть, письмо за моей подписью откроет причину, побудившую вас убить меня.
Мы сейчас же можем открыть причины этого.
Существует множество способов предоставить детям возможность самостоятельно открыть причину происходящего, докопаться до истины, понять принцип, логику решения поставленной задачи и действовать в соответствии с предложенной ситуацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоосвящение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А круговое движение небесных тел совершается по их же (небесных тел) воле, чего неспособны понять тупоумные астрономы, тщетно пытающиеся открыть причину и законы этого движения.
– Так вот, он открыл причину старения.
Я склонился над умирающим, он был без сознания и не мог ни узнать меня, ни открыть причину произошедшего.
Речь идёт не о том, чтобы открыть причину творчества, но о том, чтобы в описании работы сознания указать на слой в сознании, который представлял бы субъективную необходимость творчества, вынужденность творческой активности в познании.
Достаточно просто узнать, к какой стихии относится знак, под покровительством которого рождён тот или иной человек, и это прольёт свет на его склонности и пристрастия, позволит выяснить манеру поведения и открыть причины недугов.
Врачи были не в состоянии открыть причину болезни.
Когда изобличающий поток, описывающий всю низость моей персоны, иссяк, я сумел открыть причину моей настойчивости.
Врач и физик, в 1801 году он открыл причину астигматизма и волновую теорию света, филолог и востоковед – ввёл понятие «индоевропейские языки».
Чем я теперь открою причину моей бессонницы?
Трепеща, я встал с места; я заклинал её со всем рвением любви моей открыть причину слёз; отирая их, я плакал сам; я был ни жив ни мёртв.
За это время я успел передумать тысячу версий, но только принесённое зеркало открыло причину неуёмного смеха.
Но когда она открыла причину обращения, даже мне, взрослому мужчине, психологу, видавшему виды, стало не по себе.
Поначалу пытался вести с девушкой дискуссии на эту тему и хотел открыть причину её восхищения этим осветительным прибором, но потом понял бесполезность своих усилий.
Так ты ему скажи и всех событий открой причину, дальше – тишина…Мой сын отворяет дверь на балкон, и в комнату врывается лёгкий ветерок, напоённый ароматом свежего сена.
Они объявляют, что, как правило, случайное наблюдение позволяет открыть причину или, точнее, событие, которое в первый раз в далёком прошлом вызвало истерический симптом.
А в те времена, прежде чем королевские лекари открыли причину цинги, всякое долгое путешествие было игрой с курносой.
Она чувствовала, что разгадка этого изображения откроет причину появления странного бога на столь обыденном заседании.
Кусая губы, чтобы не застонать, мальвиец упорно отказывался открыть причину своей прогулки в комендантский час.
Он не упустил также случая сунуть нос в чужие дела и сказал, отчего ж не дать, если ему откроют причину подобной просьбы.
– Лучше отговорите этого сопляка, так как если я буду драться с ним, то каждому, кто только пожелает, открою причину дуэли.
Воспользовавшись тем, что она, уходя из дома, никогда не запирала свою комнату, хоть ключ и торчал в дверях, ребята забрались к ней и начали обследовать все вещи, стремясь открыть причину запахов.
Лишь только ага оставил наш погреб, хозяин мой стал ломать себе голову, отчего бы это вино получило такую крепость, и очень сожалел, что не мог открыть причины, потому что бочку уже утащили.
Духи – помощники шамана должны были открыть причину болезни и указать пути исцеления от неё…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть причину»

  • — Нам нетрудно будет открыть причину этого нездоровья…
  • Тогда я прислонился к дереву, стянул сапог и тотчас открыл причину боли: оказалось, что мой маленький перочинный ножик провалился из кармана и сполз в сапог. Сунув ножик в карман, я стал надевать сапог и тут услышал хлюпанье по лужам и тихий разговор. Я притих за деревом. Со стороны Безымянки темнеет на фоне радужного круга от красного фонаря тихо движущаяся группа из трех обнявшихся человек.
  • Мать остановилась, окидывая сына внимательным взглядом, стараясь открыть причину странной тревоги. Но она видела только, что эта тревога все вырастает, и на лице спящего обозначается все яснее выражение напряженного усилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «открыть причину»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я