Карта словосочетания «открыть книжку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открыть книжку»

Вы добрались до этапа, когда можете открыть книжку или приступить к прохождению учебного курса!
– Тогда ты знаешь, чем всё закончилось. Не беспокойся, как только где-то откроют книжку, малыш сейчас же окажется здесь. О, вот и он!
Она механически открыла книжку.
Реальность – она такая предсказуемая: проснулся, умылся, отправился в школу, из школы домой – делать уроки, потом погуляешь немного, если позволит погода, перед сном откроешь книжку, а там снова утро…
Но когда мы встречались вдвоём или втроём, можно было просто открыть книжку и зачитывать целыми страницами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импортирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я открыла книжку прямо там, в сумке, чтобы не привлекать лишнего внимания.
Удобнее усевшись за стол, нетерпеливо открыла книжку и провела пальчиком по исписанным страницам.
Я остановилась рядом с его инвалидной коляской и, открыв книжку гимнов на первой песне, представилась.
Я слушал и улыбался, потому что прерывать затейливый разговор не очень хотелось, а добавить что-то было сложно. В словесном перерыве снова открыл книжку.
Для будущего немного: дети и внуки когда-нибудь вечерком откроют книжку, покажут молодому поколению: вот, в давние времена, когда у людей ещё были каменные топоры и наскальные рисунки, наш предок оставил «набумажные» слова.
Устав от напора дочери, я покорно открыла книжку на заложенной ей странице.
И новым словом откроет книжку.
Продолжая правой рукой махать деревянной ложкой, левой открыл книжку.
Взяли мы книжку логарифмов, – он мне и говорит: – Вот откройте книжку и хотите, – я прочту громко страницу логарифмов, а потом, – говорит, – вы книжку закроете, и я вам все цифры скажу на память.
Король будет нам благодарен, откроет книжку какую-нибудь умную, его жена со странным именем взмахнёт волшебной палкой, прочтёт заклинание, и мы вернёмся домой.
Я, например, до сих пор не могу отучить себя от привычки открыть книжку где-нибудь посередине, а потом уж приступать к чтению – так мне потом интереснее.
Жду, когда вызовут…, открыл книжку там, где открылось.
Я открыла книжку наугад.
Медленно вертел в руках уже пустую крышку от термоса, вспоминая, как днём вновь открыл книжку, начал читать и забыл про время…
Так она когда-то, ей ещё и пяти лет не было, ждала вечером, когда наконец откроет книжку – самую увлекательную, такую, от которой невозможно будет оторваться.
– Попробуйте открыть книжку серьёзнее путеводителя и выяснить, откуда пришли туркменские предки султанов.
– Вот, к примеру… – хозяин кабинета открыл книжку и пролистнул несколько страниц.
Прежде, чем тереть себя щёткой, решила хорошенько откиснуть и дать присохшей грязи разопреть, потому открыла книжку и принялась читать.
Гадалка открыла книжку, нашла подходящий стих и, подумав, сколько следовало по положению, ответила, что судьба пропавшего – дело мудрёное.
Случайно открыла книжку по мониторингу среды, которая валялась под столом, где мы с её сыном прятались от взрослых…
Я уже был готов открыть книжку, чтобы прочесть, что писал брат; но мысль о порядочности, в которой он меня воспитывал, остановила меня.
При всём том, в школе я это ненавидел, меня не возможно было заставить открыть книжку, для меня это было мучительно.
Он торопливо открыл книжку – запись на форзаце не исчезла.
Лучше откройте книжку или интернет и узнайте больше о своих детях.
Я вернулся в скит, дождался темноты и при свете свечи открыл книжку.
Она села на своё место, посмотрела на время и подарила мне свой взгляд, буквально на секунду, а после, скрестила ноги и снова открыла книжку.
Теперь мои дети в любой ситуации могут открыть книжку, найти нужную главу и делать, как там написано.
– Если в дороге вам понадобится сказка, которую вы не читали или подзабыли, просто откройте книжку. А теперь поторопитесь…
– Подожди – снова открыла книжку и обратила внимание, на зачёркнутые слова, в одной из глав
Вам нужно выяснить местонахождение… – читатель «Правды» вновь открыл книжку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть книжку»

  • Рыбников разглядывал все это с вежливым, но безучастным любопытством, в котором хозяину казалось даже нечто похожее на скуку, даже на холодное презрение. Между прочим, Рыбников открыл книжку какого-то журнала и прочел из нее вслух несколько строчек.
  • Открыл форточку в окне и, шагая по комнате, с папиросой в зубах, заметил на подзеркальнике золотые часы Варвары, взял их, взвесил на ладони. Эти часы подарил ей он. Когда будут прибирать комнату, их могут украсть. Он положил часы в карман своих брюк. Затем, взглянув на отраженное в зеркале озабоченное лицо свое, открыл сумку. В ней оказалась пудреница, перчатки, записная книжка, флакон английской соли, карандаш от мигрени, золотой браслет, семьдесят три рубля бумажками, целая горсть серебра.
  • Еще на днях новая книжка одного периодического журнала вынесла на свет повесть, где снова действует такой организм, который материнское молоко чуть не отравило, который чуть не запороли в училище, но который все-таки выкарабкался, открыл библиотеку и сейчас поскорее поседел, стал топить горе в водке и дал себе зарок не носить новых сапог, а всегда с заплатками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «книжка»

  • КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «книжка»

КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка.

Все значения слова «книжка»

Синонимы к словосочетанию «открыть книжку»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «книжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я