Предложения со словосочетанием «открыть больницу»

Сифилис приобрёл характер эпидемии, и для его лечения даже пришлось открыть больницы.
Он с друзьями помогал мне открывать больницу.
Нужно им открыть больницу, духовную школу, храм – они просто уведомляют об этом власть и спокойно осуществляют своё начинание.
При монастырях открывали больницы для бедных и паломников, где лечили и ухаживали за больными бесплатно.
Ведя активную благотворительную деятельность – открывая больницы, сиротские приюты, многочисленные школы, – иезуиты постепенно проникали во все сферы общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ремонтировал дороги, строил жильё, открывал больницы, реставрировал старинные усадьбы.
Тем более, что обычно люди открывают больницы и школы вовсе не для того, чтобы помочь своим ближним.
Врачей, которые на свои деньги открывают больницы для бедняков.
Но необъяснимое чувство вины за чрезмерное богатство заставляло наиболее «совестливую» часть купечества тратить огромные средства на строительство церквей, открывать больницы и школы, делать щедрые пожертвования в различные благотворительные организации.
Я понимаю, что ужасно далека от состояния, которое называется «в порядке» – особенно когда замечаю огромный запас протеиновых батончиков и бутылок с водой, а также столько наборов первой помощи, что хватило бы открыть больницу.
Мы например, недавно открыли больницу для страждущих детей.
Сутками работал «на холере», ночуя на пропахших хлоркой заставах (открывал больницы, карантинные бараки, бани, подбирал медперсонал из студентов, доставал транспорт, лекарства, еду).
Невозможно открыть больницу, не имея медицинского образования, просто наняв опытных врачей.
Поскольку пропитание приходилось искать самим, студенты магистра наладили в деревенской глуши производство мебели, открыли больницу, вели пограничный дозор (молодые волшебники были не слишком хороши в чёрной работе).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть больницу»

  • К тому же, если люди открывали больницу и терпят ее у себя, то, значит, она им нужна; предрассудки и все эти житейские гадости и мерзости нужны, так как они с течением времени перерабатываются во что-нибудь путное, как навоз в чернозем.
  • «Но что же? — спрашивает себя Андрей Ефимыч, открывая глаза. — Что же из этого? И антисептика, и Кох, и Пастер, а сущность дела нисколько не изменилась. Болезненность и смертность все те же. Сумасшедшим устраивают балы и спектакли, а на волю их все-таки не выпускают. Значит, все вздор и суета, и разницы между лучшею венскою клиникой и моею больницей, в сущности, нет никакой».
  • А молодое земство не открывало лечебницы ни в городе, ни возле, ссылаясь на то, что город уже имеет свою больницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к слову «открыть»

Синонимы к слову «больница»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я