Карта словосочетания «открытый город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытый город»

Отвратительные бомбардировки немцами открытых городов с воздуха вызвали двадцатикратный по своей мощи ответ со стороны все возраставших воздушных сил союзников.
Поражает её удивительно высокий уровень – открытые города строились по заранее разработанным планам, имели прямолинейные широкие улицы с домами, построенными из обожжённого кирпича, и, что самое удивительное, имели систему канализации.
– Что за идиот утверждал, что открытые города беззащитны?!”
Избегать бомбардировки открытых городов и местечек, не занятых крупными силами противника.
Фобия эта, к счастью, не врождённая, не переданная по наследству, а приобретённая лет пятнадцать назад – в ту славную пору, когда в моду входили совместные предприятия, а многие ныне открытые города жили под грифом «секретно».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французская столица была объявлена открытым городом.
Именно в это время в военной практике крепко обосновалось понятие так называемого открытого города.
Понятно, что загадочный «режим» мы соблюдали исправно, ибо за пределами забора с колючей проволокой, который защищал «почтовый ящик» от чужаков, был замечательный пруд с лодочной станцией и вышкой для ныряния, лес, богатый грибами и ягодами и непередаваемое ощущение причастности к большому миру открытых городов.
Пока жители открытых городов безмятежно жили за общесоюзным железным занавесом, я уже познал и всесилие закрытого режима, и его откровенно слабые места.
Кто-то из одноклассниц рассказал, что она познакомилась недавно с какими-то криминальными кавказцами, появившимися в городе после того, как бывшая закрытая база военно-морского флота получила статус открытого города и попёрла в город всякая нечисть со всех просторов необъятной страны.
А в душной перспективе пустынной улицы струилась матовая белизна её рук, вызывающе открытых городу и миру…
Это был недавно открытый город, поэтому там ещё не должно было быть много высокоуровневых игроков.
Чёрно-белые фильмы неореалистов, благодаря которым я познакомился с вечным и открытым городом впервые, не передавали его главной особенности – сельской простоты, погружённой в динамику мегаполиса.
Поражает удивительно высокий уровень этой цивилизации – открытые города строились по заранее разработанным планам, имели прямолинейные широкие улицы с домами, построенными из обожжённого кирпича, и что самое удивительное, имели систему канализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый город»

  • Внизу, за окнами, как-то особенно разнообразно и весело кричал, гремел огромный город, мешая слушать сердитую речь, мешала и накрахмаленная горничная с птичьим лицом и удивленным взглядом широко открытых, черных глаз.
  • Возвращаясь в город, мы, между деревень, наткнулись на казармы и на плац. Большие желтые здания, в которых поместится до тысячи человек, шли по обеим сторонам дороги. Полковник сидел в креслах на открытом воздухе, на большой, расчищенной луговине, у гауптвахты; молодые офицеры учили солдат. Ученье делают здесь с десяти часов до двенадцати утра и с пяти до восьми вечера.
  • Все последнее время я был с ним в открытой ссоре, и он непременно услал бы меня в какой-нибудь заштатный город Кай, если б его не прогнали самого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «открытый город»

  • Открытые города — города, которые во время войны, в силу неизбежного захвата и разрушения города, объявляются правительством или руководством страны (или города) открытыми. Таким образом город объявляет, что он отказывается от любых защитных действий. Нападающая армия в данном случае не будет штурмовать, бомбить или иначе нападать на город, но войдет в город без боя. Данное действие стремится защищать исторические достопримечательности и гражданских лиц, которые живут в городе от ненужного сражения. Понятие может рассматриваться как вид тактического отступления. Ст. 25 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. запрещает любое нападение на открытый город. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТКРЫТЫЙ ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «открытый город»

Открытые города — города, которые во время войны, в силу неизбежного захвата и разрушения города, объявляются правительством или руководством страны (или города) открытыми. Таким образом город объявляет, что он отказывается от любых защитных действий. Нападающая армия в данном случае не будет штурмовать, бомбить или иначе нападать на город, но войдет в город без боя. Данное действие стремится защищать исторические достопримечательности и гражданских лиц, которые живут в городе от ненужного сражения. Понятие может рассматриваться как вид тактического отступления. Ст. 25 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. запрещает любое нападение на открытый город.

Все значения словосочетания «открытый город»

Синонимы к словосочетанию «открытый город»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я