Карта словосочетания «открытый взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытый взор»

И только его супруга баронесса, напротив, словно очнулась от тягостных мыслей, сбросила оцепенение и смотрела вокруг себя ясным открытым взором.
Захотелось выпрямить спину, посмотреть открытым взором в глаза опасности.
Она закрыла её волосы, обрамляя лицо золотыми и серебряными монетами и оставляя открытыми взору лишь большие чёрные глаза.
Нижняя часть корпуса и ноги оставались открытыми взорам широкой общественности, так что спрятаться не получалось.
Прямой, открытый взор юноши, волею судеб мгновенно вознесённого к вершине придворного олимпа, казалось, загипнотизировал короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, наблюдатели уже сообщили о вспышке сработавшего портального перехода, а опознать двух путешественников на открытых взору отрезках тропы не составляло никакого труда.
Зайдя в прихожую, я осоловелым взглядом осмотрела открытое взору серебристо-белое пространство с ровными и чёткими линиями.
Они были абсолютно здоровы на вид, как и другие открытые взору участки кожи.
Сделал вид, будто тоже в горле запершило, перестроился: – а на открытом взору пространстве за новым валом воздвигнуть величественный собор с шатровыми башнями, вратами сдвоенными, надвратной церковью, колокольней с колокольными звонами.
Её дряблая кожа была расписана во всех открытых взору местах самыми причудливыми узорами.
В смертном бою, один на один, такой противник должен был быть страшен, но открытый взор молодого богатыря светился таким миролюбием, что нельзя было даже представить себе его поднимающим на ближнего руку.
В открытом взоре карих глаз читался восторженный интерес, под которым таился испуг.
Успокаиваем дыхание, оглядываемся, исследуем открытые взору окрестности, оцениваем оперативную обстановку, нарезаем новые задачи.
Щетина на щеках, чувственные губы, открытые взору мышцы на руках…
В его взгляде читались те чувства, которые он испытывал сейчас: где-то горечь, где-то азарт, где-то сомнения, но всё в чистоте открытого взора.
И сейчас я уже знаю правду и не боюсь больше открытым взором посмотреть в глаза злобной тьмы.
Ибо предстало для него роковое время в полной своей решимости и необходимости сбросить с себя то временно властвующее влияние смертельного страха, что витал над ним и широким открытым взором наконец посмотреть в глаза самой злобной тьмы.
– Ничего он не понимает в дамской одежде, – искренне заверил вор девушку, с удовольствием скользя по открытому взорам телу, и спросил: – Пошли кушать?
– До свидания, – она смотрела на меня каким-то чистым открытым взором, и я подумала, что неплохо бы задать ей пару вопросов.
К тому же у нашего хакера сленг девятиклассника, одежда рокера, серьга в ухе, из волос сооружён хаер красно-рыжего цвета, а руки, спина, ноги, шея – короче, все открытые взору части тела украшены татуировками на грани приличия.
Ей вновь хотелось выйти во двор, услышать пение птиц и обвести взглядом открытую взору сельскую местность.
Из того, что оставалось открытым взору, можно было понять, что дом, как и забор, тоже серый.
Его тёмные, южные глаза выражали лёгкую рассеянность, а простота открытого взора – преданность и желание служить, однако почуяла княгиня во всём этом одно лукавство.
У поворота он на мгновение выскочил из строя, шагнул к краю уступа и бросил взгляд на открытую взору морскую гладь.
– Он глядит на меня каким-то особенным, широко открытым взором, что-то бормочет, качает головой и стонет.
Сейчас она находилась в чуждом мире, на этой открытой взорам равнине, ночью, вместе с пожилым слугой и толстым купцом.
Гниение, цинично открытое взору каждого.
В три этажа, потому что по всему периметру гостиной шли открытые взору переходы между комнатами, а также лестницы, ведущие наверх, с этажа на этаж.
Скудная одежда, состоящая из борцовской майки и боксёрских трусов, не скрывала рельефных мышц, бугрящихся на открытой взорам поверхности организма красавца.
Пианино стояли как скелеты без кожи: открытые взору струны, молоточки, деревяшки, обклеенные фетром.
Учёный развлекался чтением великой книги неба, всегда открытой взорам и представляющей огромный интерес для тех, кто может её понимать.
Вода – жгуче-ледяная, чистейшая, кристально-переливающаяся на мини-порогах, была безжизненной (ни тайменя, ни хариуса), как и открытая взору тунгуса местность.
Но при более открытом взоре, несмотря на то, что это состояние связано с крайней безнадёжностью, оно является важной стадией духовного раскрытия, и если оно переживается во всей своей глубине, на тех, кто прошёл через него, оно может оказывать невероятное очищающее и освобождающее воздействие.
Ещё он ей говорил: «Мои глаза хотят в твою грудь – смотреть на мир твоего сердца открытым взором»…
Золотых рыбок в аквариуме (и поваров, скучавших на открытой взору кухне) имелось явно больше.
Оказавшейся почти открытой взорам всех похотливо облизывающихся экзотически одетых (или – полуодетых) кобелей, груди.
На первый взгляд открытое взору квадратное помещение казалось безлюдным.
Это открытые взору плоские как стол земли с высокой (на востоке) и невысокой (на западе) травянистой растительностью.
На её, открытом взору плече медленно стала проступать вязь рисунка. Цветочный, замысловатый…
Показываешь им блистательный бой, а они в окно смотрят на крыши, на огороды, на открытые взору дворы, а то ласточек хлебными крошками начнут кормить.
В открытый взор влюбиться и гадать.
И лишь западная часть открытого взору небосклона ещё не была затянута облачностью, оставаясь светло серым, с голубоватой дымчатостью, пространством, свободным от тёмно-серой мглы, наступавшей вместе с дождевым фронтом с востока – там виделись участки неба серо-матового, с нежным розовым оттенком, как у агата, цветом.
Редко какой геолог пройдёт равнодушно мимо открытого взору обрыва или стенки разлома, на которых узор переслаивающихся и сложнейшим образом устроенных слоёв горных пород способен многое рассказать внимательному и профессиональному взгляду.
И тогда во мне шевельнулось предчувствие, что жизнь пока что одарила меня лишь ленивым прищуром, ни разу не удостоив открытого взора, что где-то за пределами моего крохотного мирка, быть может, рождаются и рушатся горы и происходят другие великие события, весть о которых никогда даже не коснётся лёгким крылом нашего глухого горного захолустья.
Умели они – некоторые из них – смотреть в будущее открытыми глазами, использовать знания, которые давал открытый взор.
Проходите в дом, гости дорогие! – приветливо улыбнулась хозяйка, и, хоть румянец и проступил, глаз своих, как следовало бы, увидав его, предположить, отнюдь не отвела, а, напротив, открытым взором по-дружески смотрела в лица ребят.
Очутившись в переулке по зову духовного контракта, он увидел убитого лысого верзилу, лежавшего на земле с открытым взором мёртвых глаз.
Дальше была суша, обнажённый берег, множество подводного мусора, бесстыдно открытого взору, и лишь в двадцати метрах от них – вода.
Угол тайноведения боится открытых взоров, боится обнажиться.
Груды скелетов и черепов громоздились у церковной стены, удерживаемые лишь тонкой проволочной сеткой, которая оставляла открытым взору эту жуткую картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый взор»

  • И тело смолкло, обесцветилось, стало воздушным и снова пустым. Легкими стопами Я покинул его, и моему открытому взору предстало необыкновенное, то, что невыразимо на твоем языке, мой бедный друг! Насыть твое любопытство причудливым сном, который Я так доверчиво рассказал тебе, — и не расспрашивай дальше! Или тебе недостаточно «огромного, острого» штопора — но ведь это так… художественно!
  • Я остановился и смотрел, бессмысленно и неподвижно. Было в душе только тупое отвращение и какая-то тошнота. Странно запомнились, вытесняя чудные глаза Прасковьи, эти жалкие мешки ее грудей, в страдальческом безразличии открытые взорам.
  • Затем снова поворачивается к присяжным, окидывает их светлым и открытым взором и внезапно глубоко задумывается, опустив голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «открытый взор»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я