Предложения со словосочетанием «отклонить предложение»

– К сожалению, нам тоже нельзя задерживаться надолго. Поэтому, чуть передохнув, отправимся дальше, – вежливо отклонил предложение пришелец.
Одно мгновение молодой человек как будто колебался, но затем, вспыхнув и словно устыдившись своей слабости, снова отклонил предложение.
Он отклонил предложение стать вторым человеком в конкурирующей фирме, где ему обещали зарплату в два раза выше.
В это время он дважды отклонил предложение персидского царя о мире.
Дело дошло до того, что американские бизнесмены единодушно отклонили предложение никарагуанского губернатора принять участие в работе новых органов власти в департаменте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё трое отклонили предложения супругов, сочтя их подозрительными.
Она приняла его приглашение попробовать севиче, затем ловко отклонила предложение отправиться с ним на ночное купание в уединённую часть местного пляжа, где, как он уверял, «совсем нет камней».
Я попыталась отклонить предложение, но напарник сильно настаивал, а мне было достаточно всё равно для того, чтобы дальше не спорить.
В противном случае нам, вероятно, придётся отклонить предложение или уйти из организации, разорвать эти рабочие отношения и т. д.
Она также отклонила предложение занять роскошные апартаменты рядом с его домом.
– Если бы мне так сильно не нравилось разговаривать с его ассистенткой, я бы сразу отклонил предложение.
Несмотря на это, он вновь отклонил предложение о капитуляции, теперь уже от советских парламентёров.
И если я ошиблась – отдам все дипломы, звания и премии, откажусь от всех опубликованных работ, отклоню предложения читать лекции, распущу собственную лабораторию!
Может, вы отклонили предложение руки и сердца или вовсе не обратили внимание на кандидата в мужья, посчитав его несерьёзным или не подходящим для себя по тем или иным причинам.
Если у него нет времени или желания, правильным будет отклонить предложение быть крёстным отцом или крестною матерью.
Она жестом отклонила предложение сына; теперь голос её звучал уже спокойнее.
– Ну уж нет: накопилось слишком много дел, которые нужно сделать, как можно скорее, – отклонил предложение молодой человек, седлая коня.
Парень демонстративно отклонил предложение и развернулся к ним спиной, намереваясь поскорее унести ноги.
– Вы приняли окончательное решение отклонить предложение «МА»?
Поэтому девушка тактично отклонила предложение старосты переночевать в его доме, а утром уже вместе с помощницей вернуться.
Но если она воспользуется услугами автосервиса, то может отклонить предложение незнакомца.
Поэтому она отклонила предложение отца продолжить торжество и приглашение потанцевать с ним. Ей хотелось одного: остаться с мужем наедине.
Отец, томимый мрачным предчувствием близящейся катастрофы, отклонил предложение принять в нём участие и, к моему великому огорчению, запретил поездку и мне.
Молодой актёр решил отклонить предложение участвовать в съёмках, хотя понимал, что такой шанс выпадает раз в жизни.
Твёрдо отклонив предложение выпить, к большому неудовольствию офицера, быстро собрался и покинул номер.
Устыдившись своих отечественных брюк, отклонил предложение пойти посидеть с ними где-нибудь в баре, сделанное с их стороны лишь из соображений этикета, и они раскланялись.
Ну и кому я сделаю лучше, если гордо отклоню предложение?
Она снова отклонила предложение шефа взять два дня внеочередного отпуска.
Она отклонила предложение проводить её до комнаты, чувствуя, что они ждут не дождутся, пока она закроет за собой дверь, чтобы возобновить разговор.
– Полагаю, сейчас у тебя есть другие дела, – спокойным, но в то же время не терпящим возражений, голосом отклонил предложение волка жених.
– При всём уважении мы вынуждены отклонить предложение, – сказала я.
Думал отклонить предложение директора той шахты по-быстрому и скорей к друзьям, отмечать 29-летие на последние копейки, оставшиеся с предыдущей халтуры.
Когда белые воспользовались преимуществом и напали на чёрного ферзя в короткой схватке, комитет отклонил предложение министра здравоохранения.
Возможно, несколько лет назад они отклонили предложения выйти замуж, потому что им слишком нравилась такая жизнь.
Когда остальные девочки начали собираться и планировать погулять возле отеля, может быть поглазеть на витрины и что-нибудь поесть, я отклонила предложение присоединиться к ним.
Нахлебники, к счастью, не успели вовремя подойти, а даритель, он же повар-кондитер вежливо отклонил предложение разделить с нами приторно сладкую трапезу и удалился.
Решительно восстали и отклонили предложение правления увеличить жалованье.
Когда вчера юноша с гордостью свободного стадовладельца отклонил предложение жреца сделаться воином фараона, он поступил согласно побуждению своего сердца.
В банк он зашёл всего однажды, чтобы получить деньги по кредитному письму, и тогда же отклонил предложение банкира навестить его дома, сославшись на нездоровье.
Он даже отклонил предложения виконтессы, уговаривавшей его продать свою контору и перейти в судебное ведомство, где он мог бы при её покровительстве чрезвычайно быстро сделать карьеру.
– Я бы с удовольствием поела вкусной еды, но должна отклонить предложение, – глянув вправо, она кивнула на ряд лифтов.
Восьмидесятилетний старик, надменно отклонив предложения помощи со стороны рядом сидевших, мучительно неторопливым шагом продвигался к кафедре.
– Тогда я вежливо отклоню предложение положить ещё один кирпич на крепость твоей самооценки, позволив тебе обойти меня в два счёта.
– Извини, но у меня уже есть невеста, – отклонил предложение учитель за меня.
Решение принять или отклонить предложения посредника остаётся за конкретными сторонами.
Вежливо отклонив предложение прислать кого-нибудь из слуг, чтобы разобрать сундуки с одеждой, я с трудом выпроводила её за двери.

Ассоциации к слову «отклонить»

Все ассоциации к слову ОТКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отклонить предложение»

  • — Персы «низложили» шаха, турки султана, в Германии основан Союз Ганзы, союз фабрикантов для борьбы против «Союза сельских хозяев», правительство немцев отклонило предложение Англии о сокращении морских вооружений, среди нашей буржуазии заметен рост милитаризма… — ты думаешь, между этими фактами нет связи? Есть… и — явная…
  • По смерти его и когда уже выяснились дела, Катерина Николаевна уведомила Анну Андреевну, через своего поверенного, о том, что та может получить эти шестьдесят тысяч когда захочет; но Анна Андреевна сухо, без лишних слов отклонила предложение: она отказалась получить деньги, несмотря на все уверения, что такова была действительно воля князя.
  • Я не хочу переехать в недра земли ранее, чем мы отречемся от старого мира публично и явно, а потому, отклоняя предложение товарища Самойлова о вооруженной демонстрации, предлагаю вооружить меня крепкими сапогами, ибо глубоко убежден, что это полезнее для торжества социализма, чем даже очень большое мордобитие!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отклонить»

  • ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКЛОНИТЬ

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отклонить»

ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку.

Все значения слова «отклонить»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к словосочетанию «отклонить предложение»

Ассоциации к слову «отклонить»

Ассоциации к слову «предложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я