Предложения со словосочетанием «отказаться от сладостей»

Сложно отказаться от сладостей, если нет чёткого понимания сути вещей.
Несмотря на то что я не употреблял сладкие газированные напитки так же часто, как больной папа, я всё же не мог отказаться от сладостей.
Жареные крылышки индейки с салатом из творожного сыра и овощей утолили голод, а пирожные с ароматным чаем… какая ведьмочка откажется от сладостей и чая?
Получайте удовольствие от полезного смузи, не чувствуя при этом, что должны навсегда отказаться от сладостей.
Я пробовала отказаться от сладостей, ведь разумных доводов в пользу этого много: от сладкого полнеют, лицом дурнеют, тратится много денег (я люблю дорогие конфеты), частые визиты к стоматологу, но всего один контраргумент «Хочу!» перечёркивает все правильные лозунги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перематывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако какой же мальчишка откажется от сладостей, тем более когда во рту всё ещё стоит вкус холодной отварной рыбы, поданной на завтрак…
Я закивала головой: какой же дурак откажется от сладостей.
Все решили, что он хотел просто повыпендриваться, и большинство отказалось от сладостей.
Матушка, к примеру, строго соблюдает режим сна, делает всякие маски, не ест на ночь и вообще давно отказалась от сладостей и хлеба.
Могла отказаться от сладостей, могла забыть про телевизор и любимые игрушки, а могла и просто сидеть и ждать, пока не добьётся своего.
Но разве кто- то может отказаться от сладостей, от безделья и, особенно от уроков, которые, теперь, не нужно делать?
– Мы, наверное, сможем отказаться от сладостей и каких-нибудь ещё там детских продуктов, – выдала наконец старшая, – из того, что мы планировали купить в ближайшее время, можно не покупать мне новый портфель, ну и сапоги ещё, наверное: я смогу доходить в старых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от сладостей»

  • После обеда Ваня и Нина слоняются по всем комнатам и томятся. Запрещение ходить в кухню повергло их в уныние. Они отказываются от сладостей, капризничают и грубят матери. Когда вечером приходит дядя Петруша, они отводят его в сторону и жалуются ему на отца, который хотел бросить котят в помойку.
  • Зато в это время, среди всяческих горечей, довелось майору познать и сладость маленького утешения: Болеслав Казимирович Пшецыньский не только не отказался от посланного ему билета, но еще прислал за него, сверх платы, три рубля премии, при очень милой записке, в которой благодарил Петра Петровича за оказанное ему внимание и присовокуплял, будто почитает себя весьма счастливым, что имеет столь прекрасный случай оказать свое сочувствие такому истинно благому и благородному делу, как просвещение русского народа.
  • — Боги! — воскликнула баба, — виданное ли дело, чтобы человек чужеверец смел бы так дерзко отвергнуть квитовое яблоко, которое подала ему такая красивая женщина? Отказаться от этого для какого-то учителя, который отнимает у людей лучшие сладости жизни! Это безумие! Ты отмщена будешь страшно, Нефора, и едва только три дня пройдет, как это случится. Будь дома и верь мне, что как я сказала, так и будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «сладость»

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «сладость»

СЛА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сладкий (в 1 знач.); сладкий вкус.

Все значения слова «сладость»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от сладостей»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «сладость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я