Предложения со словосочетанием «отказаться от поста»

Я уже рассказывал об ощущении, возникшем, когда я отказался от поста замдиректора одной из крупной структур, позволяющего мне ездить в зарубежные командировки и получать неплохую зарплату, почти ничего при этом не делая.
Однако интриги чиновников вынудили его отказаться от поста, и 13 лет он провёл как странствующий философ, старавшийся убедить правителей в необходимости проведения реформ на основании выдвигаемых им идей.
И вообще, ради этих раскопок она отказалась от поста преподавателя в родной альма-матер, Колумбийском университете.
Однако если старый моряк думал, что может отказаться от поста, то он ошибался.
Иди к магам, откажись от поста главнокомандующего, похорони рыцарство и стань книжным червём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоквинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муж мой целиком был согласен со мной и всякий раз отказывался от постов, о которых время от времени заходила речь.
– Неужели ты готов отказаться от поста? – не верила я своим ушам.
Отказался от поста маршала комиссии, но активно участвовал в её заседаниях, призывая к облегчению участи крестьян.
Я подумал и решил, что достигнуть такой степени можно, если отказаться от постов, богатства, чинов и мирских привязанностей.
А дар, который ты в нём открыл, это скорее проклятье для него, раз он до сих пор считает, что ты совершил величайшую глупость в своей жизни, отказавшись от поста первого заместителя министра просвещения, порекомендовав на эту должность его.
Может быть, именно в этом причина того, что в наше время верующие отказываются от поста.
Однако в конечном итоге, страшась ответственности, он отказался от поста «диктатора».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от поста»

  • И вот Евгений, съездив весною (отец умер постом) в именья и осмотрев всё, решил выйти в отставку, поселиться с матерью в деревне и заняться хозяйством с тем, чтобы удержать главное именье. С братом, с которым не был особенно дружен, он сделался так. Обязался ему платить ежегодно 4 тысячи или единовременно 80 тысяч, за которые брат отказывался от своей доли наследства.
  • Ему предложили и директорство, но он отказался от главного административного поста.
  • На другой день он ездил представляться императрице, эрц-герцогам и французским принцессам, но по причине Великого поста отказался быть на обеде у Разумовского, куда съехался весь высший круг Вены. Под тем предлогом он не принял ни одного подобного приглашения от министров и других знатных лиц и потому, во избежание отказа, не был приглашен к столу и императором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от поста»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я