Карта словосочетания «отец места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец места»

Быть в отца место – эта юридическая фикция поддерживала политическое единство княжеского рода при его естественном распадении, восполняя или исправляя естественный ход дел.
В таком случае, может, и отцу место нашлось бы в нашей семье, и мама осталась бы жива, и дедушка не умер бы от инфаркта.
Таким образом, по смерти отца старший брат, естественно, наследует старшинство, становится в отца место для младших.
– Мам, отец места себе не находит, переживает. Ну, что же ты с ним не поговорила?
Общее владение родовою собственностию необходимо заставляло родичей восстановлять значение отца, выбрать кого-нибудь из себя в отца место, а выбор кого-нибудь вместо отца, следовательно, возобновление прежних отношений, как они были при жизни отца, условливало необходимо и общее, нераздельное владение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андроповский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Становитесь, отец на отцово место, мать на материно.
Юный егерь бывал в таких погонях, сидя на снегоходе позади отца, даже стрелял по волкам, когда не было времени меняться с отцом местами, сбивал выдохшихся в беге хищников тяжёлым снегоходом, и потому ничуть не тревожился.
Чтить старшего брата «в отца место» было естественно и похвально, но этого требовала традиция, а не закон, поэтому на деле послушание меньших братьев старейшему покоилось исключительно на их доброй воле.
Он был ещё не стар – чуть больше тридцати, – но, заняв вслед за отцом место главы рода, быстро приобрёл вес среди киевских мужей нарочитых.
– Ты позволил мне поменяться с отцом местами не для того, чтобы меня кормить.
Чтобы у вас просто не оставалось другого выбора, кроме как жениться на ней и принять за её отцом место приходского священника в городе!
Что ж, признаюсь, именно такие представления о мире и нашем с отцом месте в нём ещё долгое время имели надо мной великую власть.
Во главе рода стоял родоначальник с патриархальной властью; старшинство определялось рождением; дядья имели все преимущества перед племянниками, а старший брат, родоначальник, был для младших «в отца место».
Мама долго бегала по платформе в надежде договориться с водителями грузовиков отвезти нас на намеченное отцом место.
Здесь было отцово место, большое, называлось.
– Относительно всех твоих рассказов я сделал вывод: твоему отцу место в психушке! К счастью, его здесь нет, так что избавляйся от этой привычки прямо сейчас.
Мне казалось, после смерти отца место моего защитника было навсегда занято его почившей тенью.
Его отец места себе не находит!
– Как я бы поступил, не знаю, на отцовом месте. Возможно, так же, раз народ взвинтился и унять его пришлось.
И готов оставить за вашим отцом место управляющего.
У отца место рождения в свидетельстве о смерти отличается от всех ранних документов.
Возле наших отцов места были свободны, поэтому мы сели на них.
– Ну, прости ты меня, – говорит, – избавь меня от этого уродства! Я замуж за тебя пойду! Любить буду! А потом и на отцово место тебя поставлю!
– И не только я, твой отец места себе не находил, пока ты была в госпитале.
Необходимо, однако, отметить, что история киевского старейшинства, как и само понятие о нём, свидетельствует о стремлении его носителей, князей киевских, утвердить своё преобладание в среде других князей до действительного положения власти, поставленной «в отца место».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец места»

  • — Чтоб место-то получить, надо либо на отцово место проситься, или в дом к старому попу, у которого дочь-невеста, войти, — повествовал отец Василий.
  • — Тела у тебя, Сенька, девять пуд, а череп вовсе пуст! Ну, угощай от избытка, ты богатый, я — бедный! Брат мой, в отца место, скоро тебя кондрашка пришибёт, а я встану опекуном к твоим детям, в город их отправлю, в трубочисты отдам, а денежки ихние проиграю, пропью!
  • Добыча крестьян-приискателей, вследствие этого, год от году уменьшалась, но они не уходили с насиженных еще их отцами мест, обжились на них и довольствовались малым. Некоторые занялись даже хлебопашеством, хотя неблагодарная в этих местах Сибири почва не часто радовала их урожаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «отец места»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я