Предложения со словосочетанием «отделаться от гостей»

Теперь нам хотелось лишь одного: как можно скорее отделаться от гостей, чтобы прочесть второе послание.
– Мы уже закрыты. Приходите завтра, – неприветливо, но почти вежливо хотел отделаться от гостя парень.
– Как бы это вам сказать, – попыталась я снова отделаться от гостя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделаться от гостей»

  • В то самое время, как Гарибальди называл Маццини своим «другом и учителем», называл его тем ранним, бдящим сеятелем, который одиноко стоял на поле, когда все спало около него, и, указывая просыпавшимся путь, указал его тому рвавшемуся на бой за родину молодому воину, из которого вышел вождь народа итальянского; в то время, как, окруженный друзьями, он смотрел на плакавшего бедняка-изгнанника, повторявшего свое «ныне отпущаеши», и сам чуть не плакал — в то время, когда он поверял нам свой тайный ужас перед будущим, какие-то заговорщики решили отделаться, во что б ни стало, от неловкого гостя и, несмотря на то, что в заговоре участвовали люди, состарившиеся в дипломациях и интригах, поседевшие и падшие на ноги в каверзах и лицемерии, они сыграли свою игру вовсе не хуже честного лавочника, продающего на свое честное слово смородинную ваксу за Old Port.
  • Вечером, отделавшись от своих взволнованных гостей, Прейн сидел в будуаре Раисы Павловны, которая опять угощала его кофе из собственных рук. Собеседники болтали самым беззаботным образом, и Раиса Павловна опять блестела пикантным остроумием, а Прейн, как школьник, болтал ногами и хохотал, как сумасшедший. Между прочим, он рассказал об эпизоде с добрым гением, причем хохотала уже Раиса Павловна.
  • «Как можно, — с изумленьем они говорили, — как возможно без ужина гостю держать опочив?..» Насилу отделался Самоквасов от докучного хлебосольства…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделаться»

  • ОТДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. отделываться). Разг. 1. Освободиться, закончив какую-л. работу, какое-л. дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «отделаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделаться»

ОТДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. отделываться). Разг. 1. Освободиться, закончив какую-л. работу, какое-л. дело.

Все значения слова «отделаться»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «отделаться»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я