Карта словосочетания «отдать на руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать на руки»

Я его подписал, один экземпляр оставил себе, а второй отдал на руки представителю, и мы разошлись.
А мои папа-мама по каким-то непонятным соображениям решили меня в детский сад не отдавать, а отдать на руки малограмотным и забитым дедушке-бабушке.
Младшего отдать на руки любой из женщин, что в повозках.
Тема была бесславно закрыта, Киреевскому попеняли, что он тратил казённые время и деньги на неоправданные прожекты, а спорные предметы вместе с документацией исключили из музейных запасов и отдали на руки оскандалившемуся учёному мужу.
Когда до конца пытки оставалось два месяца, мальчик свалился с температурой и его отдали на руки дальней родственнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрзянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок тихо лежал, завёрнутый в простыни. Врач обмыл его тёплой водой, что была перемешана с кровью матери и отдал на руки непутёвому отцу.
У нас забрали документы, одну копию договоров отдали на руки и сказали хранить у себя.
Она и так настрадалась на сегодня, стресс у девочки, как я её отдам на руки незнакомому человеку, которого она видит впервые?
Врач осмотрел меня и отдал на руки заключение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать на руки»

  • В один из таких удобных часов она уговорила меня посмотреть игрища и, завернув с головой в шубу и отдав на руки здоровенной своей девке Матрене, отправилась со мной в столярную избу, где ожидала нас, переряженная в медведей, индеек, журавлей, стариков и старух, вся девичья и вся молодая дворня.
  • Когда она отдавала на руки слуге свои вещи, из комнаты Павла Николаевича вышел другой слуга с серебряным подносом, на котором стояла посуда, и в отворенную дверь пред нею мелькнул сам Горданов; он был одет в том меховом архалучке, в котором она его встретила у его усадьбы, и, стоя посреди устилавшего всю комнату пушистого ковра, чистил левою рукой перышком зубы, между тем как правая его рука очень интересно покоилась на белой перевязи через грудь и левое плечо.
  • — Глупцы, злые люди, тут же и посол, не знают, что говорят, или говорят по ненависти! — отвечал Антон. — Когда я пришел к больному, он лежал в беспамятстве. От моей перевязки и лекарства очнулся: слава богу, в нем пробудилась жизнь! Покричит и перестанет. Если же не станут его лечить или отдадут на руки знахарям татарским или русским, так не ручаюсь, чтобы он завтра или послезавтра не умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать на руки»

  • Отдать на́ руки кому — отдать на попечение. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу. Пушкин, Капитанская дочка. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОТДАТЬ НА РУКИ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать на руки»

Отдать на́ руки кому — отдать на попечение. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу. Пушкин, Капитанская дочка. См. также рука.

Все значения словосочетания «отдать на руки»

Синонимы к словосочетанию «отдать на руки»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я