Предложения со словосочетанием «отдать справедливость»

Вообще нужно отдать справедливость старым китайцам за точность их описаний, в чём мы убеждались не раз.
Я должна отдать справедливость, что все они люди талантливые, серьёзно работающие, но я заметила в их игре какую-то неестественность, натянутость, постоянное старание производить эффект, что портит всё впечатление.
Надо отдать справедливость немецким рабочим, что они с редким уменьем воспользовались выгодами своего положения.
Но теперь, когда я носил титул нардака, самый высокий в империи, взятые мной на себя обязательства роняли бы моё достоинство, и надо отдать справедливость императору, он ни разу не напомнил мне о них.
Надо отдать справедливость левым элементам, они действовали решительно и определённо шли к намеченной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осетринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо отдать справедливость немцам, они вели себя чрезвычайно корректно, стараясь, видимо, сделать присутствие своё для обывателей наименее ощутимым.
Надо отдать справедливость религиям, что ликёры, производимые их священнослужителями, вообще говоря, превосходны на вкус.
Близорукие, они хотят отдать справедливость всем сторонам и, ничего не достигнув, гибнут между молотом и наковальней противоборствующих сил.
Чтобы не быть голословными полистаем странички собственной истории и отдадим справедливость отечественной науке и практике.
И мне кажется, следует отдать справедливость этим скептическим подобиям антидействительности и микроскопистам познания в том, что инстинкт, который гонит их из этой современной действительности, непреоборим, – какое дело нам до их ретроградных окольных путей!
Впрочем, надо отдать справедливость спавшим: все они не сдались сну без сопротивления.
Но, нужно отдать справедливость матросам, эта предосторожность была почти излишней, потому что они знали, что бдительная мать всегда присматривает за ребёнком, и не позволяли себе ни одного неосторожного слова, когда он резвился на форкастеле.
Не могу не отдать справедливости тогдашним руководителям русской внутренней политики и высшим иерархам церкви.
Нужно отдать справедливость мастерству автора этого сочинения, могущего до наших дней быть полезной настольной книгой каждого джентльмена.
Мы должны отдать справедливость и показать то, что хорошего выработал феодализм и завещал новому миру.
Я оделся в неё и сам привёл её на себе в порядок; портупея, на которой висел кортик, повязана была вокруг мундира; треугольная шляпа огромной величины красовалась на моей голове; и когда я сделал себе последний осмотр в зеркало и остался совершенно доволен своей наружностью, то, во-первых, позвонил служанке, под предлогом приказать ей убрать комнату, но на самом деле собственно для того, чтобы она полюбовалась бы и похвалила бы меня; и надобно отдать справедливость её благоразумию, – она не замедлила своими похвалами; а я, напротив того, был так прост, что дал ей за это полкроны и поцелуй, ибо считал себя уже совершенным человеком.
Но должно отдать справедливость кроткости и терпимости их относительно других вер.
Я должен отдать справедливость кондуктору; он был настолько добросовестен, что выбросил самый большой из моих чемоданов, причём, к несчастью, попал мне прямо в голову и раздробил череп самым любопытным и замечательным образом.
Турки, со своей стороны, сумели отдать справедливость русским войскам, их беззаветной храбрости и покорности долгу.
За всё время пребывания здесь я мог отдать справедливость только следующим предметам: замечательно вкусным базарным бубликам, зернистой икре, прекрасным извозчикам…
Но эту сторону характера мы ещё увидим, а теперь нельзя не отдать справедливости особенному такту царицы приноравливаться к обстоятельствам.
Не защищая интриги этого водевиля, можно ли не отдать справедливости отделке характеров и ещё более искусству разговора?
Для женщин это было как бы предвкушением царствия небесного, так как – надо отдать справедливость белым проходимцам – они лучше обращались с жёнами и больше заботились о них, чем их краснокожие соперники.
Надо отдать справедливость пиратам – лучшего места под склады краденых товаров нельзя было найти нигде.
Служебные его обязанности, главным образом, сосредоточивались на квартире начальника, которая помещалась в бельэтаже, – и с этой стороны, надо отдать справедливость экзекутору, он был безупречен: камины и печи никогда не дымили, полы натирались до зеркальности, мебель и ковры всегда тщательно выбивались, дверные ручки и ключи поворачивались как в масле, всё блистало чистотою и показывало примерное усердие.
Но надо отдать справедливость великой княгине.
Надо бы отдать справедливость западному востоковедению.
Пользуюсь случаем, чтобы отдать справедливость уменью горцев весьма искусно распоряжаться угодьями окружающей их скудной и трудноодолеваемой природы.
Сочетание казалось противоестественным, диким, однако – отдадим справедливость достоинству – выразительным и чувственным.
Должно отдать справедливость вице-королю в том, что он старался облегчить бремя зол, тяготевшее над обывателями; начальники русских войск поддерживали во вверенных им частях строгую дисциплину; но снабжение фуражом нашей многочисленной кавалерии и поставка для партизан огромного числа подвод весьма истощали страну.
Впрочем, нужно было отдать справедливость хозяйке особняка – всё было отделано с большим вкусом.
Ибо никакое законодательство не может даже близко подойти к тому, чтобы отдать справедливость переплетённым типам многих таких актов.
Надо отдать справедливость греческим инспекторам – в сырье они не лезли.
Надо отдать справедливость начальству семинарии в том, что оно не чинило препятствий для посещения театра и даже содействовало тем, что направляло учащихся в театр, предоставлялись обеды и ужины применительно ко времени посещения театра.
Надо отдать справедливость господину капитану, свой выход он обставил с блеском.
Но надо отдать справедливость французам.
Надо отдать справедливость шотландцам – они из кожи будут лезть, чтобы помочь земляку, но даже ногтя не замочат, чтобы спасти утопающего южанина, как они нас называют.
Надо отдать справедливость последним, крылатых гостей они отгоняли умело.
Нужно отдать справедливость работникам милиции, занимавшимся расследованием: они отнеслись к делу внимательно и добросовестно.
Члены отдали справедливость моему красноречию смехом и шумными плесками.
И, надо отдать справедливость осаждающим, энергия их выше всякой похвалы.
Нужно отдать справедливость юному маэстро с розовой сыпью – красок он избегнул самым положительным образом: на стене висел металлический чёрный поднос, посредине которого была прикреплена каким-то клейким веществом небольшая дохлая крыса.
Я бы не отдал справедливости королю, если бы, отложив скромность в сторону, не сознался, что я имел очень представительную наружность.
Должно также отдать справедливость неприятелю: французы сражались отчаянно.
Но зато истинною роскошью является при этом лёд, ежедневно производимый искусственным способом, и надо отдать справедливость хозяевам гостиницы, льду они не жалеют: прислуга то и дело накладывает его в стаканы, чуть лишь заметит, что предшествовавший кусок успел растаять.
И надо отдать справедливость хищнику, он умеет пользоваться этими врождёнными качествами.
Надо отдать справедливость лидеру большевиков: он не церемонится и со своей братией, когда последняя осмеливается выходить из-под ферулы учителя.
Нельзя не отдать справедливости туземцам, их неутомимому старанию, способности и готовности служить (многие из них служат в постоянной милиции).
Надо отдать справедливость большинству матерей: благодаря любовной жалости к слабому, беспомощному, наивному по незнакомству с экономией земного мира своему ребёнку, огрубелое сердце самой грешной матери разумеет по отношение к нему то, что не разумеет при других обстоятельствах; большинство матерей стыдится высказать ребёнку беспорядочный хаос ума и сердца; к сожалению, их любовь редко доходит до разумения необходимости для ребёнка истины абсолютной и ревнивого ограждения его сознания от отравы лживых гипотез.
Впрочем, надо отдать справедливость школьной жизни – она совсем не была скучной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать справедливость»

  • Судья, который, не убояся ни мщения, ни угроз сильного, отдал справедливость беспомощному, в моих глазах герой.
  • Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов: [Эндимион — прекрасный юноша из греческих мифов.] надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого-то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.
  • Надобно отдать справедливость непреодолимой силе его характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать справедливость»

Отдать справедливость — см. справедливость. См. также отдать.

Все значения словосочетания «отдать справедливость»

Синонимы к словосочетанию «отдать справедливость»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я