Предложения со словосочетанием «отдавать первенство»

Автор, отстаивая свою точку зрения, не стремился навязать её читателю, отдавая первенство новым фактам, информации из ведомственных архивов и собственному опыту.
Пожалуй, он отдавал первенство вере, а не истине, хотя, наверное, не признался бы в этом и самому себе.
Слишком многие специалисты отдают первенство структурам и системам, а не людям.
Почему именно дураку сказка отдаёт первенство, победы и весь свой мир в награду?
Это её природа подразумевает наличие рядом силы, заботы, ответственности – энергии, которой она доверяет и добровольно отдаёт первенство во всём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне естественно, наш генеральный штаб отдавал первенство нашей обороне на востоке.
Решая, что взять, а что опустить, я отдавал первенство документам до сих пор неизвестным или известным только отчасти.
Эта история, как и другие агиографические тексты, отдаёт первенство чудесным, сверхъестественным обстоятельствам, при которых иконописец овладевает своим ремеслом.
Но если мы научимся отдавать первенство духу, то он пробудит в нас активность и даст нам радость.
Однако официальное одноязычие всё же отдавало первенство греческому, а следовательно, выдвигало на первый план древнюю культуру, стоящую за ним.
Первый во главу угла ставил идейную составляющую, а второй отдавал первенство психологическим особенностям насекомых, точнее их легковерию и тяге к прекрасному.
Чиновники, сановники, вельможи, дворяне в своём большинстве любые изменения в управлении воспринимали как покушение на идею российской государственности, отдавая первенство государству, а не человеку.
Архитекторы и строители отдают первенство материалу, из которого будет строиться часовня (я им верю и тоже с ними выбираю и приобретаю красивые кирпичи).
Идеалистический подход, в свою очередь, отдаёт первенство способам осмысления мира, к которому по-своему «присоединяется» материальное бытие.
Странно, зная ваши обычаи, я всё равно ничего не могу понять, -покачал в недоумении головой тролль, – вы же сами зачастую убиваете при рождении своих особей женского пола, отдавая первенство мальчикам.
Приписывать им преобладающую роль – значит отдавать первенство низшим способностям разума над высшими, значит обрекать себя на более или менее витиеватые словопрения (логомахию).
Я отдаю первенство консерватизму бывших советских и современных людей, который переходит в ксенофобию.
Политика тех времён представляет собой страшную картину: правители грызлись, не желая отдавать первенство никому из соперников, огромные человеческие жертвы, постоянные набеги, гражданские воины, хаос и анархия, отсутствие одарённых.
Турки и татары отдают первенство девятке.
Пусть даже и не ждали они от него ничего такого, всё равно его приезд был для них торжеством: не только оттого, что царь сдался и без просьб о милости снял с него опалу, но больше оттого, что в их стане опять появился человек, которому они единодушно отдавали первенство во всём и вокруг которого так же единодушно сплотились бы на борьбу против самовластного и строптивого царя.
Наверное, самому не хочется отдавать первенство, даже мне.
Все глупости тотчас же отошли на второй план, отдавая первенство холодному расчёту, желанию выжить.
Я отдаю первенство девятилетнему, и тому есть веские основания.
Ночь, время свободы, отдавала первенство новому дню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать первенство»

  • То грезилось господину Голядкину, что находится он в одной прекрасной компании, известной своим остроумием и благородным тоном всех лиц, ее составляющих; что господин Голядкин в свою очередь отличился в отношении любезности и остроумия, что все его полюбили, даже некоторые из врагов его, бывших тут же, его полюбили, что очень приятно было господину Голядкину; что все ему отдали первенство и что, наконец, сам господин Голядкин с приятностью подслушал, как хозяин тут же, отведя в сторону кой-кого из гостей, похвалил господина Голядкина… и вдруг, ни с того ни с сего, опять явилось известное своею неблагонамеренностью и зверскими побуждениями лицо, в виде господина Голядкина-младшего, и тут же, сразу, в один миг, одним появлением своим, Голядкин-младший разрушал все торжество и всю славу господина Голядкина-старшего, затмил собою Голядкина-старшего, втоптал в грязь Голядкина-старшего и, наконец, ясно доказал, что Голядкин-старший и вместе с тем настоящий — вовсе не настоящий, а поддельный, а что он настоящий, что, наконец, Голядкин-старший вовсе не то, чем он кажется, а такой-то и сякой-то и, следовательно, не должен и не имеет права принадлежать к обществу людей благонамеренных и хорошего тона.
  • Чихачев хотя был того же самого духа, как и друг его Брянчанинов. но имел второстепенное значение, с одной стороны, потому, что Брянчанинов обладал более яркими способностями и прекрасным даром слова, а с другой — потому, что более молодой по летам Чихачев добровольно тушевался и сам любил при каждом случае отдавать первенство своему другу.
  • Не манил я вас в глубокую бездну учености, ни на грубый, неженский труд, не входил с вами в споры о правах, отдавая вам первенство без спора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «первенство»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «первенство»

ПЕ́РВЕНСТВО, -а, ср. 1. Первое место в чем-л.

Все значения слова «первенство»

Синонимы к словосочетанию «отдавать первенство»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «первенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я