Предложения со словосочетанием «отдаваться в костях»

Тело будто пришили к чёрной коже кареты. Вибрации экипажа эхом отдавались в костях.
Боль отдавалась в костях.
Её едва заметная вибрация отдавалась в костях, вызывала безотчётное желание немедленно повернуть назад.
Гул всё ещё отдавался в костях, и воздух был старый на вкус, словно на пути к его лёгким прошёл через слишком много чужих.
Слышался постоянный, идущий волнами гул, и ритмичные толчки крови порой попадали в унисон с ним, болезненно отдаваясь в костях черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий гул надвинулся со всех сторон, придавил сверху, отдаваясь в костях нарастающей болью, мелкой тошнотворной дрожью.
Колокола били так сильно, что их звон отдавался в костях и нашим героям казалось, будто костёл прямо у них внутри и мессу можно запросто служить в храме их тел.
Отравитель отшвырнул его подальше, поднялся на ноги и на ощупь нашёл люк, ведущий в коридор. Биение сердца корабля отдавалось в костях, пол вибрировал.
Каждая неровность почвы отдавалась в костях и зубах.
Бегу так, что каждый шаг отдаётся в костях и я забываю дышать, а когда всё-таки делаю вдох, воздух выжигает мне лёгкие.
Глухая, будто далёким эхом отдавалась в костях, заставляла сильно хромать, но позволяла двигаться в сторону аромата пищи.

Ассоциации к слову «отдаляться»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдаваться в костях»

  • В молодом организме Кости сразу забушевала молодая кровь и пленительный образ Маши воплотил в себе ту искомую в эту пору юности женщину, которой отдаются первые мечты и грезы, сладостные по их неопределенности и чистые по их замыслам. Обоюдное признание без объятий и даже без первых поцелуев явилось настолько, однако, удовлетворяющим его чистые чувства, что сладкая истома и какое-то, полное неизъяснимого наслаждения, спокойствие воцарилось в его душе.
  • Трудно передать тот буйный восторг, которому отдался экзальтированный юноша: ни в горе, ни в радости не знает границ наивная и чистосердечная юность. Он горячо жал мне руки, тормошил меня, беспокоя мои старые кости, называл меня другом, отцом, даже «милой старой мордашкой» (!) и тысячью других ласковых и несколько наивных слов. К сожалению, беседа наша затянулась, и, несмотря на уговоры юноши, не желавшего расстаться со мной, я поторопился к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдаваться»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдаваться»

ОТДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. отдава́йся; деепр. отдава́ясь; несов. 1. Несов. к отдаться.

Все значения слова «отдаваться»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «отдаваться в костях»

Ассоциации к слову «отдаляться»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я