Карта словосочетания «отгонять бесов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отгонять бесов»

Да увидев его суровый взгляд и каменную твёрдость в лице, и крест, который святейший поднял против него, словно отгонял беса, государь дрогнул и отступил.
Скрещивание пальцев – самый знакомый метод для отведения зла (формирование креста, естественно, отгоняет бесов); в дни рождения дети загадывают желание над свечами, вставленными в торт, или глядя на первую вечернюю звезду – всё это типичные примеры позитивного ритуала.
Скитские отцы собрались в церковь, совершили всенощное бдение, помолились обо мне и, помазав всё тело моё елеем, отогнали беса.
Вначале по требнику он читал молитвы и опускал целовальный крест в воду, чтобы отогнать бесов, тайно собравшихся у берега, чтобы испакостить крещение, затем вопрошал меня, отрекаюсь ли я от сатаны и всех дел его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отгонять бесов»

  • И вдруг мне пришла божественная мысль: ведь это, мол, меня бес томит этой страстью, пойду же я его, мерзавца, от себя святыней отгоню!
  • Тогда суровыми словами отгоняли его, и на короткое время он пропадал где-то у дороги, — а потом снова незаметно появлялся, услужливый, льстивый и хитрый, как одноглазый бес.
  • Вон и звезды мерцают, что ты лжешь… Полно, милый мой! Будь же хорошим, как всё это хорошо! Не нарушай своей маленькой особой этой тишины… Отгони от себя своих бесов! (Обнимает его одной рукой.) Нет другого, которого я любила бы так, как я тебя люблю! Нет женщины, которую ты любил бы так, как меня любишь… Возьмем себе одну только любовь, а остальное, что тебя так мучит, пусть решат другие… (Целует его.) Возьмем себе одну только любовь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнать»

  • ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНАТЬ

Значение слова «бес»

  • БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕС

Афоризмы русских писателей со словом «отогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнать»

ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние.

Все значения слова «отогнать»

Значение слова «бес»

БЕС, -а, м. 1. В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт.

Все значения слова «бес»

Синонимы к слову «отогнать»

Синонимы к слову «бес»

Ассоциации к слову «бес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я