Карта словосочетания «отговорки типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отговорки типа»

И хотя гомеопатия ныне официально признана как метод лечения, неспособные объяснить факт её воздействия учёные отмахиваются от фактов отговорками типа той, что действует эффект плацебо, да и то не на всех.
К сожалению, некоторые руководители, придумав отговорки типа «нам не нужна лицензия», открываются в цокольных или полуцокольных помещениях, как бы уходя от ответственности.
Так что, уважаемые читатели, с этого момента отговорки типа «Я с рождения полная/ полный, мне с наследственностью не повезло, поэтому у меня не получается сбросить вес» больше не принимаются.
Постарайтесь быть честным с самим собой, не допускать отговорок типа: «Ну это же не критика – просто я ему добра желаю», или: «Это мой ребёнок – я имею право сделать ему замечание».
Нет поводов крупных и мелких, не верит обычным отговоркам типа «давай позвоним после праздников».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскрёбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие женщины используют отговорки типа «у меня большая грудь» или «у меня тяжёлый низ, поэтому я это не надену».
Составляя список того, что я мог сделать, чтобы выздороветь, я столкнулся со множеством отговорок типа «я уже всё перепробовал, и ничего не помогло» и «как я сумею найти ответы, которых не смог отыскать никто другой?».
Я его приняла, прекрасно понимая: в сложившихся обстоятельствах отговорки типа «давай подождём» попросту разрушили бы наши отношения.
Вы должны позабыть отговорки типа «некогда», «не в чем» и «неохота».
Накроют тебя на месте преступления с поличным, и не отвертишься отговоркой типа голова закружилась, начал падать, за стенд зацепился, откуда пузырёк в руке взялся – сам не пойму!
Всегда находились отговорки типа «что-то попало в туфель и мне пришлось остановиться» или «там как раз находятся экскаваторы, где мы договорились встретиться с подругой».
А всякие невнятные отговорки типа «запарка на работе», «дел много», «денег нет» меня только смешат.
Я предлагала ей сходить куда-нибудь вместе, посидеть, но она постоянно отказывалась, и вечно с какими-то странными отговорками типа «Не могу, у меня сегодня пилатес».
В глубине души он понимал, что все отговорки типа постоянной занятости, необходимости посетить какое-то важное мероприятие – это лишь отговорки.
Подумала о бойфренде, который только что не облизывал меня с утра до ночи, а потом внезапно испарялся, выдав напоследок какую-то жалкую отговорку типа «я испугался».
Пустые отговорки типа «а у нас тут не планируются инвалиды-колясочники» не принимаются, потому что есть железный контраргумент: хорошо, вы сами будете жить в этом доме до 100 лет и потом сломаете себе шейку бедра.
Предвосхищая твои возражения и всякие глупые отговорки типа: «Не хочу, не буду», – скажу, что ни один демон, будь ты хоть трижды дочерью владычицы, не присягнёт тебе, видя перед собой слабого, тупого ребёнка с капризами и детскими предрассудками.
Прошлый бой прошёл быстро, перед ним я старался не накручивать себя, придумывал отговорки типа: орков уже не будет, или их до нас кто – нибудь остановит.
Не стеснялся он использовать отговорки типа: «Был на операции».

Значение слова «отговорка»

  • ОТГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Ссылка на вымышленное или несущественное обстоятельство с целью уклонения, отказа от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТГОВОРКА

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отговорка»

ОТГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Ссылка на вымышленное или несущественное обстоятельство с целью уклонения, отказа от чего-л.

Все значения слова «отговорка»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «отговорки типа»

Ассоциации к слову «отговорка»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я