Предложения со словосочетанием «отверстие пещеры»

В тёмном отверстии пещеры уже сверкали тревогой глаза драконят.
Взглянув вверх, он заметил отверстие пещеры и ещё одного мужчину, но не каспия, наблюдавшего за ним.
Наконец медленно отодвинулось одеяло, и в отверстии пещеры показалась фигура разведчика; суровая твёрдость его лица сменилась неуверенностью при мысли о таинственных звуках, казалось, предвещавших неминуемую опасность, перед которой были бессильны и ловкость его, и опытность.
В слабеющем свете быстро удаляющегося входного отверстия пещеры, отражённом ледяными сводами, фигуры беглецов походили на две стремительно несущиеся бесплотные тени…
Когда ему удалось всё же приоткрыть глаза, оказалось, что этот свет бьёт в узкое отверстие пещеры, в которой лежал юноша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агронаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В жёлтой стене пыли, затянувшей отверстие пещеры, показалась тёмная фигура.
К отверстию пещеры вёл только импровизированный спуск с береговой кручи – ряд щербатых камней, выложенных в виде ступенек.
На противоположной стороне реки я увидел зияющее отверстие пещеры в скале и выступ, совсем как тот, на котором я стоял, только длиннее.
Там зияло отверстие пещеры, в которой женщины и дети надеялись укрыться от хищных глаз преследователей, однако три десятка проклятых крыланов уже настигали их, а сзади, шагах в трёхстах, внезапно показались пешие артаки, во всю прыть бежавшие за жертвами.
С трёх сторон площадка был окружена лесом, а в камне зияло чёрное отверстие пещеры.
С одной стороны она примыкала к скалам, усеянным отверстиями пещер, кои находились на различной высоте от поверхности земли и соединялись между собой ажурными конструкциями из дерева, служащими для переходов с уровня на уровень и от пещеры к пещере, а с другой стороны подступали густые джунгли тропического леса.
К отверстию пещеры стали быстро таскать тростник.
Но спустя примерно минуту после того, как перестали расходиться круги от погрузившихся аквалангистов, из отверстия пещеры вышли два человека.
Уже давно она проросла грубой горной породой, от чего полностью закрылось отверстие пещеры.
Повсюду были видны отверстия пещер, а в долинах, таких же безжизненных и не езженых, виднелись только каменные столбы в форме больших деревьев.
К ним крепились узкие металлические полозья, протянувшиеся от наружного отверстия пещеры в глубину казавшегося бесконечным тёмного хода.
Из таинственных провалов, из отверстий пещер постоянно тянет страхом, тревогой, запахом сырого камня и темноты, а иногда и ледяным ветров подземного ужаса глубин.
Большое отверстие пещеры манило беглецов прохладой и темнотой.
Их недра проглядывали сквозь дымные отверстия пещер, а над ними полыхали огни, зажжённые таинственной нечеловеческой силой.
А вот здесь шахтёры спускались в бетонное отверстие пещеры.
По скользкой тропинке поднялись к скале, на склоне которой зияло огромное отверстие пещеры.
Наконец он достиг отверстия пещеры, темневшего среди зарослей.
Ни одного человека ни на террасах, ни в тёмных отверстиях пещер.
Действительно, под потоками летящей вниз воды зияло чёрное отверстие пещеры.
Примерно через час они вышли к склону горы, в которой темнело отверстие пещеры.
Вытянутый чёрный овал, но по мере приближения, отверстие пещеры становилось всё больше.
И почти мгновенно в отверстии пещеры показался старик, тот самый первобытный жрец с фотографии, который умел с помощью палочки разводить огонь.
Поверхность пригорка, упиралась в каменистый, но заросший колючим кустарником, пологий холм, у подножия которого, тёмной пастью, чернело отверстие пещеры.
Таким образом он мог подкрасться к животному совсем близко, и в тот момент, когда он уже прицелился твёрдой рукой из своего ядовитого оружия, жертва успела юркнуть в расселину, или в маленькое входное отверстие пещеры.
Урочище обступали высокие утёсы, густо усеянные отверстиями пещер, к каждой из которых вели грубо высеченные в камне ступени.
Прямо под выступом, скрытое от мира густой кроной карликового вяза, зияло отверстие пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отверстие пещеры»

  • Острия огней наклонялись к отверстию пещеры; внутри ее тускло блестели разноцветные искры, пятна. Запах воска, теплой гнили и земли бил мне в лицо, в глазах переливалась, прыгала раздробленная радуга. Все это вызвало у меня тягостное удивление и подавило мой страх.
  • Через секунду открылось четырехугольное отверстие горизонтального прохода, проложенного динамитом. Это — штольня. Вход напоминал мрачное отверстие египетской пирамиды с резко очерченными прямолинейными контурами; впереди был мрак, подземный мрак, свойственный пещерам. Самое черное сукно все-таки носит на себе следы дневного света. А здесь было в полном смысле отсутствие луча, полнейший нуль солнечного света.
  • В десяти саженях от воды чернеет отверстие большой пещеры, как амбразура бастиона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отверстие»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пещера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «отверстие пещеры»

Ассоциации к слову «отверстие»

Ассоциации к слову «пещера»

Каким бывает «отверстие пещеры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я