Предложения со словосочетанием «отвар пустырника»

Мама же обычно говорила: «Я отправила тебе кимчхи», «Мне приснился плохой сон», «Выслала рис», «Выслала соевую пасту», «Выслала отвар пустырника», «Тебе будут звонить из службы доставки, так что не отключай телефон».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвар пустырника»

  • Оказалось, что в бреду я провалялся более 12 часов. Дерсу за это время не ложился спать и ухаживал за мною. Он клал мне на голову мокрую тряпку, а ноги грел у костра. Я попросил пить. Дерсу подал мне отвар какой-то травы противного сладковатого вкуса. Дерсу настаивал, чтобы я выпил его как можно больше. Затем мы легли спать вместе и, покрывшись одной палаткой, оба уснули.
  • Нелли не дала ему договорить. Она снова начала плакать, снова упрашивать его, но ничего не помогло. Старичок все более и более впадал в изумление и все более и более ничего не понимал. Наконец Нелли бросила его, вскрикнула: «Ах, боже мой!» — и выбежала из комнаты. «Я был болен весь этот день, — прибавил доктор, заключая свой рассказ, — и на ночь принял декокт…» [отвар (лат. decoctum)]
  • Мать Варнавки, бедненькая просвирня, сегодня сказала мне в слезах, что лекарь с городничим, вероятно по злобе к ее сыну или в насмешку над ним, подарили ему оного утопленника, а он, Варнавка, по глупости своей этот подарок принял, сварил мертвеца в корчагах, в которых она доселе мирно золила свое белье, и отвар вылил под апортовую яблоньку, а кости, собрав, повез в губернский город, и что чрез сие она опасается, что ее драгоценного сына возьмут как убийцу с костями сего человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвар»

Значение слова «пустырник»

  • ПУСТЫ́РНИК, -а, м. Лекарственное травянистое растение сем. губоцветных, являющееся хорошим медоносом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫРНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвар»

ОТВА́Р, -а, м. Жидкость, в которой вываривали что-л. Рисовый отвар.

Все значения слова «отвар»

Значение слова «пустырник»

ПУСТЫ́РНИК, -а, м. Лекарственное травянистое растение сем. губоцветных, являющееся хорошим медоносом.

Все значения слова «пустырник»

Синонимы к слову «отвар»

Синонимы к слову «пустырник»

Ассоциации к слову «отвар»

Ассоциации к слову «пустырник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я