Карта словосочетания «отборный отряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отборный отряд»

Вскоре отборные отряды схолариев быстро и скрытно заняли все подступы к дворцу, в котором жила принцесса.
По этому мосту переправился отборный отряд арабов и напал на хазарское ополчение врасплох.
Русичи, нападавшие без всякого порядка и взаимодействия, не смогли остановить этот отборный отряд царских телохранителей, которые пробились к воротам и скрылись под защиту городских стен.
Они-то и составили потом отборный отряд.
Кроме прижавшихся к бойницам лучников, в широком проходе стоял ещё отборный отряд тяжёлой пехоты, предназначенный для отражения возможного прорыва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепархивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вавилонского царя сопровождал отборный отряд его телохранителей.
– Сказать-то легко… Только вот вряд ли отборные отряды чжурчженов замаячат у вас перед носом, словно какие-нибудь простые пехотинцы.
Завершали процессию отборные отряды воинов разных племён, находившихся на службе у халифа: всадники, пехотинцы, моряки, лучники и арбалетчики.
Эти бойцы составили отборный отряд стражи, который подчинялся только наместнику.
Он лично возглавлял отборный отряд преданных ему воинов и не намеревался отступать.
Особенно тщательно обучались отборные отряды пехоты – гвардии.
Отходил греческий флот в полном порядке и боеготовности. В авангарде – каринфяне, прикрывал отходящих отборный отряд афинских триер.
Отборный отряд сыроедок, воспользовавшись подземными туннелями, которые были заблаговременно вырыты с соблюдением строжайшей секретности, бесшумно и в считанные секунды заполнил собой всю территорию помойки.
– Мы из отборного отряда лучников господин! – гордо заявил человек.
– Понятно, конечно, что каждый критянин с детства умеет держать в руках лук, но в отборный отряд берут только лучших из лучших!
С незапамятных времён, лучшие выпускники военных лагерей, мальчики, чьё спортивное и духовное развитие заметно опережало показатели сверстников, в ранней юности попадали на службу в отборные отряды воителей.
Отборный отряд лучших воинов.
Много русских проводников и отборные отряды генуэзских наёмников.
Такое унижение командующему отборным отрядом хревов никогда не приходилось испытывать.
Это закалённые в первых схватках, проверенные временем, элитные отборные отряды корабельных войск продолжали оккупацию необходимых плацдармов.
Довершил разгром, зашедший с тыла под прикрытием скрытников, отборный отряд магов, что был ещё и очень удачно сформирован.
К тому же это отборный отряд космодесантников.
То, что он там увидел, никак не могло его обрадовать: ватагой руководил очень опытный человек; на лугу, недалеко от ворот, стоял резерв – отборный отряд тяжеловооружённых воинов, выстроенных в три ряда по тридцать щитов; перед ними уверенно расхаживал мужчина могучего сложения, в богатых доспехах, держа на сгибе руки шлем изумительной работы.
При невыполнении ультиматума в установленный временной срок: отборные отряды крабберов вторгнутся в места обитания лохров-изгоев и начнут их планомерное и целенаправленное уничтожение!
Конные полусотни дошли до обитаемых земель, но там их встретили отборные отряды тяжёлой кавалерии, которые просто разметали их в стороны.
Последние пять лет он сам водит свой отборный отряд молодых героев.
За нею, шеренгой по двое, ехал отборный отряд её сестёр по оружию.
Музыканты и гости рассеялись, исчезая, словно табачный дым, кой оставляет после себя один только запах; мой господин вместе с адъютантом, нёсшим ключи, поспешно выкатился к воротам в сопровождении отборного отряда стражников и множества факелов, дабы самому принять чернильную крысу, как он его называл.
Вскоре отборные отряды султанской кавалерии, в парадной форме, на украшенных гирляндами лошадях, были уже у ворот.
Пока воины в своём большинстве не обучатся вести бой в седле, в его распоряжении будет всего лишь малый отборный отряд из числа боевых командиров, а также его близких друзей.
– Молодчик петушился не на пустом месте, за его спиной грозно сопел отборный отряд.
С наступлением ночи они послали против врагов отборный отряд в триста человек, поручив им высмотреть всё, что делается у фессалийцев.
Напряжение передалось всему отряду, но тут собрались не сопливые новобранцы и не восторженные мальчики из гитлерюгенда, это был действительно отборный отряд.
– Для задержания наших людей подбирается отборный отряд спецназа!
Упорные тренировки вместе с отборным отрядом сделали своё дело, и теперь можно было подумать, что он родился в седле.
С отборным отрядом воинов он не только отразил вылазку, но и сам свирепо ворвался в открывшиеся ворота, устроил резню в ближайшей части города и, схватив факел, поджёг прилегающие к городской стене постройки.
При немедленном отказе от ультиматума: отборные отряды крабберов вторгнутся в места обитания лохров-изгоев и начнут их планомерное и целенаправленное уничтожение!
С отборным отрядом воинов он не только отразил нападение сделавших вылазку, но через открытые ворота мужественно ворвался в город, произвёл резню в ближайшей части его и, схватив поспешно огонь, зажёг здания, прилегавшие к стене.

Ассоциации к слову «отборный»

Все ассоциации к слову ОТБОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отборный отряд»

  • В то же время гражданин Минин, с тремя отборными дворянскими дружинами, обойдя в тыл сильному неприятельскому отряду, расположенному за Москвой-рекою, истребил его совершенно.
  • 16 сентября, спустившись с этой поднебесной, всех измучившей горы в долину Муттен-Тал, отряд, предводительствуемый генералом Багратионом, недалеко от селения Муттен встретил передовой пост французов, расположенный за прилеском. Багратион приказал казакам обнять его с боков и с тылу, а отборных передовых из пехоты двинул прямо. В минуту неприятель был окружен и после упорной защиты разбит. До ста человек с офицерами взято в плен и гораздо больше того убито.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отборный»

  • ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБОРНЫЙ

Значение слова «отряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отборный»

ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды.

Все значения слова «отборный»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «отборный отряд»

Ассоциации к слову «отборный»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я