Карта словосочетания «отборные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отборные люди»

Индийцы напрягались изо всех сил, бросая в бой отборных людей.
– Конечно, это он. Чёрт побери, этот человек стоил мне полусотни отборных людей! Я с удовольствием свернул бы ему голову…
Равномерно из опыта известно также, что непростительною грубостью почитается замедление свиданием своим с так называемыми отборными людьми, из числа коих суть щеголи и щеголихи, прелестницы и волокиты, картёжницы и игроки, мотовки и моты, и вообще те, которые записаны во все общества и живут всегда в городе.
Указывая на преимущества рассыпного строя, автор «Правил» рекомендовал иметь отборных людей, «…доведённых преимущественно перед прочими до высшей степени совершенства искусства стрельбы в цель».
Важнейшие открытия и культурные успехи, которыми пользуется всё человечество, были осуществлены отборными людьми, редкими и высшими продуктами некоторых наиболее даровитых рас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командирство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим отборным людям путь в смертники заказан.
Так постоянно полк пополнялся отборными людьми, среди которых попадали сыновья дворовых, игравшие и учившиеся вместе с господскими детьми, владевшие часто иностранными языками.
Имея в своём распоряжении отборных людей, из коих только и должны составляться как партизанские, так и добровольческие отряды, начальник партизан должен всегда пытаться применять сразу самые решительные меры; это имеет особенное значение в отношении действий против контрреволюционных выступлений, почти всегда мало организованных, а потому легко ликвидируемых при проявлении должной энергии со стороны хотя слабейших числом, но дисциплинированных частей.
Впрочем, их можно понять, погибла целая группа отборных людей.
Наверное, вы подумаете, что мы представляли горстку отборных людей, но на самом деле было не так.
В свите его находились и дряхлые старики, и прекрасная молодёжь, и много отборных людей.
– Не говоря уже о срыве выполнения боевой задачи, погибали отборные люди, на подготовку которых были затрачены серьёзные ресурсы.
А последний приказ по дивизии требовал выделения из рядов полка ста отборных людей, для сформирования «ударного» батальона.
Это команда отборных людей, профессионалов, рыцарей идеи.

Ассоциации к слову «отборный»

Все ассоциации к слову ОТБОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отборные люди»

  • А осмотр усилил раздражение Самгина, невольно заставив его согласиться, что Туробоев прав: в этом капище собрались действительно отборные люди: среди мужчин преобладали толстые, лысые, среди женщин — пожилые и более или менее жестоко оголенные.
  • Вот и теперь Мещеряк с отборными людьми где-то запропастился, давно бы вернуться следовало, а его нет как нет.
  • — Потому, что хлебушко заботу любит. Выпечка-то выпечкой, а вся сила в муке. У меня покупной муки нет, вся своя, рожь отборную покупаю на местах, на мельницах свои люди поставлены, чтобы ни соринки, чтобы ни пылинки… А все-таки рожь бывает разная, выбирать надо. У меня все больше тамбовская, из-под Козлова, с Роминской мельницы идет мука самая лучшая. И очень просто! — заканчивал всегда он речь своей любимой поговоркой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отборный»

  • ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБОРНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отборный»

ОТБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды.

Все значения слова «отборный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «отборный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «отборный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я