Карта слова «бранный» примеры предложения

Предложения со словом «бранный»

Прошло довольно много времени, пока, произнося бранные слова, подошёл к двери, громыхая цепью, которой он был прикован, раб-привратник и, приоткрыв вход, спросил меня, кто я и что мне нужно.
Впечатление такое, будто вскрыли массовое захоронение законсервированных человеческих голов, какое-то бранное поле мертвецкой жизни.
Особенно сильным раздражителем являются бранные выражения, в частности мат.
Не ругайте и себя, а тем более не произносите бранных или уничижительных слов в свой адрес.
– Бросай свои бранные дела и давай со мной торговлишкой займись. Людей будешь радовать, а я тебя таким премудростям научу, век благодарен будешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он в свою очередь перенял её манеру говорить – неторопливо, не повышая голоса, не употребляя бранных слов.
– Ратники будут уезжать на войну и добывать бранную славу, а мне – оставаться хозяйничать и потом их встречать, заботиться о еде и постелях, так?
Даже вполне благополучные люди с таких ранних лет спешат внести свой вклад в тот поток бранных слов о власти, что ежедневно сотрясает наши уши.
Закалившись в этих боях, точно в ежедневных воинских упражнениях, македоняне внушали своим соседям страх славой о своих бранных подвигах.
Обычно сдержанные авторы архитектурных и археологических путеводителей не жалеют бранных эпитетов для этой – действительно довольно неуклюжей – конструкции.
Когда приходили завуч или директор, “псих” начинал трястись, плакать, продолжая выкрикивать бранные слова, немыслимые в присутствии взрослых.
Мне даже показалось, что вслед ему раздалось несколько бранных слов.
Использовать бранные слова во сне – к вспышке гнева наяву, которая может отстранить от вас компаньонов.
Прямо так и сказала, только бранным криком и в попытке снять скальп.
Вокруг витал аромат конского навоза, немытых мужских тел, кислого вина, а бранная ругань и раскатистый ржач не то рыцарей, не то их коней периодически оглашал огромное поле, где вот-вот должно начаться действо.
Когда он станет говорить бранные слова, отнеситесь к этому спокойно, мягко, добродушно.
Но та же вода, принесённая из храма в дом, где часто слышатся бранные слова, а атмосфера пропитана злобой, где между людьми, там живущими, нет мира и лада, очень часто портится.
Лязг и блистание мечей, глухой стук их о щиты, крики, стоны раненых, вой печенегов, плеск воды при падении в неё тел, смятение птичьих стай, шум порога – золотая тишина утра вся налилась бранной тревогой…
Мальчики и девочки, узнав бранные слова, поначалу одинаково ведут себя, хотя первые более склонны употреблять ругательства.
Вот так иногда мы сами портим своё здоровье, когда допускаем злые мысли, чувства, говорим разрушающие слова, общаемся с людьми, употребляющими в своей речи нецензурные и просто бранные слова.
Не раз по твоему желанию до моих ушей доходили бранные речи возлюбленного, а до его слуха мои такие же; ты думала этим возбудить ненависть, но в этом ты не достигла своей цели, так как хоть ты и богиня, и руководишь внешними событиями, но душевные добродетели тебе не подвластны, наше чувство всегда здесь тебя побеждало.
Тётка стала кричать бранные слова.
Ради удовлетворения чувства мести или просто каприза нового тирана были опустошены целые районы, большая часть земель была конфискована и поделена между захватчиками, само слово «англичанин» стало бранным.
Его манера заканчивать разговор, не попрощавшись, сильно раздражала, но я старалась сдерживать бранные слова при встрече с ним.
Бойкий на язык, тароватый на выдумку московский люд и сочинил словцо «архаровец» – бранное прозвище полицейских и сыщиков.
Немного погодя мои товарищи – уже настоящие комсомольцы, теперь у них бывают свои, так называемые «закрытые» собрания, на которых обсуждаются какие-то важные и очень секретные вопросы, о которых нам, «несоюзным» (это почти бранное и слегка презрительное слово), знать ни в коем случае нельзя.
Правитель величайшего на свете царства, он сам писал историю его и более бранного дела почитал книгу…
Лицо его было беспощадно, как война, которая шла тогда между католической церковью и кальвинизмом, и оставалось грозным даже во сне; резкие складки – следы волнений бранной жизни – придавали ему смутное сходство с каменными, источенными непогодой изваяниями, украшавшими здания тех времён; до времени поседевшие волосы, подобно кустикам белого мха на стволах старых дубов, совсем некрасиво окаймляли это лицо, на котором запечатлелись лютые страсти, порождённые религиозной нетерпимостью.
– Когда мечей затихнет звон. И будет бранный спор решён.
Сейчас не смогу восстановить бранный лексикон министра.
В минуты волнения в мою речь прорывались бранные словечки, которые в изобилии использовала моя няня, когда я была ребёнком.
– Этим монстрам уже сорок лет, но они впервые в своей жизни слышат бранное слово.
Каждый раз отец безудержно выкладывал весь свой запас бранных слов и упрёков.
Я сожалею лишь о том, что моей дочери пришлось стать свидетельницей бранных тирад очень грубого лорда.
– Что вы здесь устроили? – Грозно отчеканила принцесса, стараясь не выдать ни единого бранного слова, хоть и очень хотелось. – Как посмели нарушить мой приказ?
Но солнце наконец начало припекать их лица с полуденным пылом, муравьи гуляли по ним взад и вперёд, а две голубые сойки, опустившись на землю возле них, обзывали их всеми бранными кличками, какие только знали.
– Астроном захлебнулся, стараясь припомнить давно вышедшие из употребления бранные слова пращуров.
– Хан требует, чтобы вы все разошлись по своим домам! Неповиновение – смерть! – громко крикнул один из них. Но голос его утонул в бранных выкриках.
С языка готовились сорваться бранные слова, а рука сжималась на рукояти акинака.
Татары знают хорошо твои бранные доспехи, будут пытаться тебя в полон взять или убить…
Мы бегали, выполняли упражнения, опять бегали, слушали бранную речь преподавателя о нашей отвратительной физической форме и вновь устремлялись в забег на короткую дистанцию.
– Он подчёркнуто сделал вид, будто бранная надпись на доске является частью интерьера, и пристроил портфель на преподавательской кафедре.
Ей было о чем грустить. По близости не было видно ни одного полицейского, с которым она могла бы перекинуться парой бранных слов.
Пьянчужка с готовностью просветил эльфа на тему местной бранной лексики и заковылял мимо давно некрашеных деревянных домов.
Знаете, которые летят на шабаш, но падают, если в это время внизу кто-то неосторожно обронит бранное словцо.
И оба, возбуждая друг друга бранными словами, направились в глубь острова.
– Вырвали с превеликим бранным трудом победу из лап чудищ!
Поэтому много бранных слов мысленно было сказано и в адрес тех неизвестных прихожан – жалобщиков, за которых он раньше усердно молился, а теперь с нескрываемой злобой осуждал их поведение.

Цитаты из русской классики со словом «бранный»

Что (кто) бывает «бранным»

Все определения к слову БРАННЫЙ

Значение слова «бранный»

  • БРА́ННЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к брань1; ругательный. Бранные слова. Бранное выражение.

    БРА́ННЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. и высок. Прил. к брань2; боевой, военный, воинский. Бранное поле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАННЫЙ

Цитаты со словом «бранный»

Афоризмы русских писателей со словом «бранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бранный»

БРА́ННЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к брань1; ругательный. Бранные слова. Бранное выражение.

БРА́ННЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. и высок. Прил. к брань2; боевой, военный, воинский. Бранное поле.

Все значения слова «бранный»

Синонимы к слову «бранный»

Что (кто) бывает «бранным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я