Предложения со словосочетанием «осязать предметы»

Ничего в моей внешности не изменилось, хоть я видел своё тело на полу, для меня оно, скорее всего, выглядело как бездушная кукла, а я сам всё ещё был способен осязать предметы и отчётливо видеть себя.
Они были настолько живыми, что казалось, она чувствует запахи, осязает предметы и всё слышит и видит.
Мы видим в этом мире чёткое цветное изображение, всю палитру красок, воспринимаем насыщенный звук, чувствуем запахи, осязаем предметы, ощущаем порывы ветра и многое-многое другое, что мы встречаем в нашей реальной жизни.
Все их чувства задействованы в этом – они на самом деле ощущают вкус пищи во время того, как едят в игре, чувствуют аромат, могут осязать предметы.
Ей было удивительно ощущать запахи, звуки, осязать предметы, окружающие её, видеть их, и даже ощущать их на вкус…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвать-похвать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летучая мышь осязает предметы, не прикасаясь к ним, совы прекрасно видят в темноте, дельфины воспринимают звуки в огромном частотном диапазоне.
Я слышу, вижу, всё понимаю, я осознаю себя, я могу осязать предметы, я могу погрузиться в состояние грёз и видеть сны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осязать предметы»

  • И, однако, это отнюдь не значит, чтобы вера была совершенно индифферентна к этой необоснованности своей: она одушевляется надеждой стать знанием, найти для себя достаточные основания [Так, пришествие на землю Спасителя мира было предметом веры для ветхозаветного человечества, но вот как о нем говорит новозаветный служитель Слова: «о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам), о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам» (1 поел. св. Иоанна. 1:1–3).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осязать»

  • ОСЯЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. осяза́емый, -за́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Воспринимать путем осязания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЯЗАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осязать»

ОСЯЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. осяза́емый, -за́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Воспринимать путем осязания.

Все значения слова «осязать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «осязать»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я