Предложения со словосочетанием «осуществляться в основном»

Распад инсулина осуществляется в основном в печени и почках.
Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через финансовые фонды специального целевого назначения.
Сразу же за изобретением мореплавания контакты между средиземноморскими странами начали осуществляться в основном по морю.
Установка и демонтаж заякоренных буйковых комплексов осуществляется в основном во время проведения комплексных морских научно-исследовательских экспедиций.
Однако купля-продажа облигаций осуществляется в основном в условиях внебиржевого оборота, так как колебания рыночной цены применительно к облигациям редко бывают резкими, динамика изменений более предсказуема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товароведческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разработка же проблем опыта и деятельности людей прошлого осуществлялась в основном косвенно.
Движение конвоев осуществлялось в основном в тёмное время суток.
Правление осуществлялось в основном через придворных, чиновников и поддерживалось армией, распространяясь на множество городов, племён и вассальных государств, причём правители последних обычно имели собственные дворы, построенные по образу центрального.
Сбор материалов осуществлялся в основном в 1992 и 1993 гг.
Этот экспорт осуществлялся в основном через недавно основанные черноморские порты (Одесса, Николаев, Херсон и др.).
Если у подростка формируется «иллюзорная» идентичность, идентификация с идеальными героями, то общение осуществляется в основном с кумирами (вернее, это не общение, а его иллюзия, поскольку происходит оно в мечтах и фантазиях подростка).
Внушение осуществляется в основном вербально, но адресовано не логическому мышлению, а эмоциональному миру человека и рассчитано на его готовность получить соответствующую установку.
Как будет показано ниже (см. раздел 3.1), в этот период осуществлялась в основном информатизация министерств и ведомств.
Хотя глобализация отраслей привела к фрагментации экономической деятельности, инвестиции, торговля, экспорт и передача технологий по-прежнему осуществляются в основном через гигантские транснациональные корпорации и их филиалы за рубежом, а страны базирования этих транснациональных монополий по-прежнему сосредоточены в нескольких развитых капиталистических странах.
Эта связь осуществляется в основном через блуждающий нерв – самый длинный черепно-мозговой нерв в организме, проходящий через грудную клетку и брюшную полость.
До этого в герменевтике поиски механизмов понимания осуществлялись в основном в культуре, т. е. вне субъекта.
Поскольку в 20-х годах бурение осуществлялось в основном для получения нефти, природный газ добывали в небольших количествах, поэтому и гелия получали мало.
Управление боем осуществлялось в основном при помощи радио, световых сигналов и живой связью.
Пополнение авиапарка осуществлялось в основном за счёт ремонта повреждённых и трофейных машин.
Эта книга в значительной части посвящена арт-терапии, поскольку описываемый метод осуществляется в основном в артовой модальности.
Поскольку радиосвязь отказывала, управление подразделениями батальона осуществлялась в основном с помощью делегатов связи, и оперативностью не отличалось.
Как было отмечено ранее, процесс познания явлений природы и общества осуществляется в основном двумя формами анализа: чувственного и мыслительного.
Внутри государства осуществляется в основном безналичный расчёт, основанный на производстве/потреблении в рамках внутреннего товарообмена между производителями, а государство ответственно за безопасность, образование, науку и ресурсосбережение (для будущих поколений).
В-четвёртых,этот переход осуществляется в основном «сверху – вниз», то есть от создателей и разработчиков «информационной галактики» к её участникам и потребителям.
И всё же, пополнение русского монашества в довоенные годы осуществлялось в основном за счёт карпатороссов, оказавшихся вне пределов новой советской империи.
Подсчёты осуществлялись в основном по принадлежности к той или иной религии.
Повышенный интерес современного литературоведения к проблеме литературной рефлексии осуществляется в основном на материале вершин мировой литературы – признанных «метатекстов» русской и зарубежной литературы второй половины XX века, рубежа XX–XXI веков, что вполне объяснимо: формы рефлексивности в современной литературе достигли апогея своего развития.
До 1990 г. защита осуществлялась в основном за счёт специальной бумаги, широкого применения металлографии и использованием магнитных меток.
Произнесение происходит при помощи речевого аппарата, восприятие и понимание устной речи осуществляются в основном слухом.
Индивидуализация осуществляется в основном посредством выбора (книг, друзей, профессии, места работы и жительства и т. п.).
Эта работа должна осуществляться в основном фельдшерскими бригадами и с учётом этого соотношение бригад скорой медицинской помощи должно постепенно перерасти в сторону преобладания фельдшерских.
При этом оценка правовых явлений осуществляется в основном с позиции практической значимости и рационализма.
Военно-физическая подготовка славян в то время осуществлялась в основном неорганизованно, стихийным образом – путем бытовых игр и развлечений, в которых со временем все большее место стали занимать наиболее самобытные средства физической и боевой закалки русского народа – кулачные (палочные) бои и различные виды борьбы.
Христианизация варварских народов осуществлялась в основном сверху.
У большинства людей неосознанный контакт с подсознанием осуществляется в основном во время сна, при этом некоторые из них иногда даже могут видеть, так называемые, вещие сны, которые предсказывают ход предстоящих событий.
Известны успешные эксперименты по играм детей с виртуальными моделями туристического агентства, офисов и магазинов, в которых взаимодействие осуществляется в основном через сенсорный экран.
Погашение тех кредитов осуществлялось в основном продукцией тех стран (большей частью сельскохозяйственной продукцией).
Материальная помощь русским святогорцам осуществлялась в основном частными лицами.
Эти поставки продолжались до конца войны, осуществлялись в основном американскими и британскими моряками и исчислялись миллионами тонн.
Догоняющее развитие осуществлялось в основном за счёт мобилизации собственных ресурсов (природных богатств или дешёвой рабочей силы), обеспечивавших конкурентные преимущества перед технологически более развитыми странами.
Дело в том, что инструментальная психотерапия осуществляется в основном с использованием довольно простых техник и линейных (но чётко и жёстко алгоритмизированных) их последовательностей (так называемых модулей).
Например, выбор товаров иногда осуществляется в основном подсознательно или автоматически, но также зависит от различных социальных норм, культурного воспитания, эмоциональных факторов, предрассудков, аспектов идентичности, вкуса или стиля.
Руководство и управление обществом во всех сферах жизнедеятельности осуществляется в основном командно-административными, приказными методами: на всех уровнях государственного механизма господствует правило жёсткого обязательного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим.
Сообщение с внешним миром осуществлялось в основном по воде – хорошей шоссейной дороги вначале не было.
Сбор хлопка осуществляется в основном женщинами и детьми.
Выделение машинных классов на углеобогатительных фабриках осуществляется в основном в узлах подготовительного грохочения, обесшламливания и обезиливания с помощью ситовой и гидравлической классификации.
Обесшламливание мелкого угля осуществляется в основном мокрым способом на неподвижных и подвижных ситах, вибрационных грохотах, багер-элеваторах, смачивателях.
Дальние перемещения осуществляются в основном с помощью трансцендента и тёмной материи в любые координаты пространства и времени.

Значение слова «осуществляться»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «осуществляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуществляться»

ОСУЩЕСТВЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к осуществиться.

Все значения слова «осуществляться»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «осуществляться»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я