Предложения со словосочетанием «осторожно ступать по лестнице»

Затем, закрыв дверь, медленно стал незнакомец спускаться; он сходил с высоты пяти этажей, осторожно ступая по лестнице; в руке у него равномерно качался не то чтобы маленький, и всё же не очень большой узелочек, перевязанный грязной салфеткой с красными каймами из линючих фазанов.
Осторожно ступая по лестнице, мать и сын обошли переломанное, словно из мясорубки, тело вампира.
– Угу, гад он, – прошептала, осторожно ступая по лестнице, чтобы снова не упасть, – ничего справимся. А еды, случайно у нас нет?
Осторожно ступая по лестнице и изящно проплывая по красной дорожке на паркет, они уже не простые люди – они уже те, на кого равняются все.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожно ступать по лестнице»

  • Осторожно, чуть ступая, взошла она по лестнице и ощупью отыскала впотьмах двери, ведущие в комнаты.
  • Володя поблагодарил и, осторожно ступая между работающими людьми, с некоторым волнением спускался по широкому, обитому клеенкой трапу [Трап — лестница.], занятый мыслями о том, каков капитан — сердитый или добрый. В это лето, во время плавания на корабле «Ростислав», он служил со «свирепым» капитаном и часто видел те ужасные сцены телесных наказаний, которые произвели неизгладимое впечатление на возмущенную молодую душу и были едва ли не главной причиной явившегося нерасположения к морской службе.
  • Осторожно ступая, чтобы не разбудить Родам, я шла с моей ношей по длинному коридору и затем с трудом стала подниматься по витой лестнице наверх. Ступив на кровлю, я положила Юлико, дрожавшего, как в лихорадке, на тахту, ту самую тахту, на которой шесть лет тому назад умирала деда. Потом я принесла подушки и бурку, которою закутала больного поверх одеяла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожно»

Значение слова «ступать»

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «осторожно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожно»

ОСТОРО́ЖНО. Нареч. к осторожный.

Все значения слова «осторожно»

Значение слова «ступать»

СТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ступить.

Все значения слова «ступать»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «ступить на лестницу»

Синонимы к слову «осторожно»

Синонимы к слову «ступать»

Синонимы к слову «лестница»

Ассоциации к слову «осторожно»

Ассоциации к слову «ступать»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я