Предложения со словосочетанием «осторожная поступь»

Когда всё было сделано, мы осторожной поступью двинулись по направлению ко второму выходу.
Ему навстречу осторожной поступью шёл наш гонитель, также меняя своё тело.
Из леса к холму медленной и осторожной поступью вышла большая пантера и, остановившись, в явном удивлении воззрилась на замершего возле дверей замка человека.
Тот, уже успокоившись, осторожной поступью подошёл обнюхать нового человека.
Это был не шум шагов и не дыхание человека, не шелест крыльев совы и не осторожная поступь хищника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жимолостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрожа всем телом от пронизывающего озноба, облачённый в шкуры, двуногий медленно, осторожной поступью приблизился к свежей туше молодой лани.
Не колеблясь не секунды, он поднял свой рюкзак, сделал примитивный факел из веток костра, и осторожной поступью направился в неизведанные глубины таинственных скал.
Меч пел: лёгкий шелест, напоминал осторожную поступь крадущейся рыси в осеннем лесу, звук рога на битву и пение лёгкое ветра в ветвях дерев.
Осень в этом регионе, казалось, не только осторожной поступью вошла в свои владения, но и, схватив рукою краски, разбрызгала рубиновые капли по деревьям, а траву осушила одним движением ладони.
Я неторопливо встала с дивана и осторожной поступью отправилась в ванную, чтобы смыть омерзительный осадок ночного кошмара и немного привести себя в чувство.
Черым держал хорошо, осторожная поступь скрадывала звуки.
Женщины в танце изображали то поиск и сбор кореньев в траве или плодов и ягод на деревьях, то разжигание костра (складывали ладони у лица и раздували щёки), то поклонение добрым духам, то стремительный бег лани, то осторожную поступь лисицы.
С той стороны, где садилось солнце, доносилась осторожная поступь льва: он охотился.
Через день, когда они отдыхали в тени деревьев, жрец услышал чью-то осторожную поступь.
Десятки холмов, бесшумно пересечённые осторожной поступью – и вот запах дичи становится чётким и ярким, пробираясь на самое дно лёгких с каждым новым вдохом.
Теперь мой насторожённый слух улавливал лишь колебания горячего бриза и осторожную поступь товарища за спиной.
Взмах крыльев и хруст веток разносили эхо осторожной поступи зверей, потрескивание растений, ясный шёпот ручейка, поддразнивание ветра…
На улице осторожной поступью начали приближаться медлительные сумерки, что для нашей разведывательной кампании было просто великолепно.
Слышалась осторожная поступь койотов.
Ни храп, ни вторившее ему сопение не прекратились, но за шторой послышался отчётливый звук шагов – осторожная поступь охранника, старавшегося двигаться как можно тише и случайно не разбудить хозяина из-за, вероятнее всего, вполне безобидного ночного шороха.
Нас окружила прохладная и полная тьма, наша осторожная поступь рождала смутное эхо в тягучей тишине.
Но нет, в шуме прачечной и ровном гуле кондиционера он не мог расслышать осторожную поступь человека.
Оба ослабелые, высохшие, жёлто-серая кожа на костях (почему правда мы так поддавались? я думаю, от душевной растерянности), оба худые, долговатые, колеблемые порывами летнего ветра в бутырских прогулочных дворах, мы ходили всё рядом осторожной поступью стариков и обсуждали параллели наших жизней.
Некто приближался к двери осторожной поступью.
Она пошла ровной осторожной поступью, а я продолжал смотреть, опасаясь, что у высокого подмытого берега может оказаться глубокий омут.
Казалось бы, совсем недавно было всё зелёным зелено, но вот уже видна осторожная поступь осени.
Ветер донёс до моих ушей хруст потревоженного осторожной поступью хвороста.
Как будто невидимый канат проходил по кромке берега, а она осторожной поступью балансировала телом, чётко вымеряя каждый шаг, боясь оступиться.
Не тревожит её слуха осторожная поступь косули, пришедшей утолить жажду.
Журчание воды, должно быть, заглушило осторожную поступь отца – освещённый холодным сиянием мальчик не двигался, костлявый лоб отбрасывал тень на глубоко посаженные глаза.
Но как бы то ни было, каждую ночь это животное устраивалось на ночлег под шелестящими деревьями, на палой листве или в траве, под луной и звёздами, слушая совиные голоса и осторожную поступь ночной живности, целый новый мир, сравнительно не известный ему, за исключением некоторых моментов затишья, – и утешалось лишь присутствием сородичей и тем, что прожит ещё один день.
Остальные трое уже не были столь опрометчивы, и после короткого диалога между собой, пошли к магазину осторожной поступью.
Я никогда не спрашивала…, – она затаила дыхание, подбираясь к теме осторожной поступью кошки.
Я вернулся на кухню, пёс осторожной поступью пошёл за мной.
Так, мысли, чувства – все – отбросились в неизвестность и я осторожной поступью приближаюсь к нему.
– Я пойду умоюсь, – буркнул я себе под ноги, находясь словно в тумане, и осторожной поступью направился к выходу из гостиной.
Даже походка его напоминает осторожную поступь зверя, избегающего капкана.
Она, королева, и не смотрит на него, осторожная поступь маленькой балерины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожная поступь»

  • Я притаился у забора, и он верной, но осторожной поступью прошел мимо меня.
  • У нас уж был такой пример, что мы ограничились одним внушением-с, чтоб впредь поступал осторожнее, не сек бы зря, так нас самих чуть-чуть под суд не отдали, а письма-то тут сколько было! целый год в страхе обретались.
  • Но поступь у него тихая и походка осторожная, вкрадчивая; при встрече в узком коридоре он всегда первый останавливается, чтобы дать дорогу, и не басом, как ждешь, а тонким, мягким тенорком говорит: «Виноват!» У него на шее небольшая опухоль, которая мешает ему носить жесткие крахмальные воротнички, и потому он всегда ходит в мягкой полотняной или ситцевой сорочке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «осторожная поступь»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я