Карта словосочетания «остатки мешка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки мешка»

Едва барьер пал, как он швырнул в террориста остатки мешка с тромблоном и коршуном бросился следом.
Судя по истлевшим остаткам мешков и эмблемам, это было предприятие переработки сельскохозяйственной продукции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки мешка»

  • Он человек среднего роста, грузный, двигается осторожно и почти каждое движение сопровождает покрякиванием. У него, должно быть, нездоровое сердце, под добрыми серого цвета глазами набухли мешки. На лысом его черепе, над ушами, поднимаются, как рога, седые клочья, остатки пышных волос; бороду он бреет; из-под мягкого носа его уныло свисают толстые, казацкие усы, под губою — остренький хвостик эспаньолки. К Алексею и Татьяне он относится с нескрываемой, грустной нежностью.
  • Лицо у него топорное, солдатское, старого типа; на голове накладка, которую он зачесывает остатками волос сзади и с боков; под узенькими влажными глазами образовались мешки; сизые жилки, расползшиеся на выдавшихся скулах и на мясистом носу, свидетельствуют о старческом расширении вен; гладко выбритый подбородок украшен небольшим зобом.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к слову «остаток»

Синонимы к слову «мешок»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я