Предложения со словосочетанием «остановившееся время»

Первое впечатление, которое возникает от знакомства с ними, – это ощущение остановившегося времени.
В это время реальность, оправившись от творимого над ней насилия, вернула остановившееся время под свой контроль.
Веками там, в тюремных камерах, копилось безысходное одиночество, капали медленные слёзы остановившегося времени.
Искусство магической иллюзии, остановившееся или почти остановившееся время, страна женщин.
Все замерли, ожидая вместе с остановившимся временем какого-то неизбежного катаклизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миостимуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минотавр оттолкнулся копытами от шатких досок дна телеги и завис в прыжке над шеренгой, пойманный остановившимся временем.
Только ты ощущаешь, что тебя прожигает чувство остановившегося времени. Чувство, как будто бы тебе крикнули в уши, а гул не проходит.
Её нескончаемое кружение создаёт атмосферу остановившегося времени.
Так начинаешь читать заведомо не свою книгу в тряском вагоне поезда, чтобы подтолкнуть остановившееся время, и вдруг как брызги солнца из разрыва тучи – и время уже перемахнуло в нефизическое измерение.
Дымка остановившегося времени растаяла, и можно было подробно разглядеть окружавший миротворцев дивный сад.
А он, словно во сне, в каком-то остановившемся времени, взяв её замёрзшие руки в свои ладони, пытался согреть их собственным дыханием, что больше походило на нежный поцелуй, чем на простое дружеское участие.
И теперь эти восемь молчаливых спутников чуждого светила, отдавая холодом и призрачным полуреальным мерцанием, неприветливо и крайне недоброжелательно встречали пришельцев, своим молчанием как бы сообщая им, что в этой планетарной системе нет никаких тайн и загадок, здесь лишь пески да мёртвые камни – памятники остановившегося времени, и вообще – делать тут абсолютно нечего.
А когда проснётся, тогда и остановившееся время проснётся вместе с ним – вот тогда и увидим!
Безветренная погода и морозный воздух создавали впечатление внезапно остановившегося времени и неповторимую атмосферу безмятежности.
Что такое падение, он знал не понаслышке – на всю жизнь запомнив остановившееся время, удары о выступы скалы, режущую боль в руках, пытавшихся хоть за что-то зацепиться.
Новость о планете с остановившемся временем вызвала фурор.
Станут ли они ядром нового этноса, способного, побеждая пространство, вырваться на простор из тисков остановившегося времени?
Храм закрыли в тридцать восьмом, тогда же исчезли часы. Теперь на их месте только белый циферблат без стрелок, с чёрными метками остановившегося времени.
Потом легла на диван, на мамин диван, обняла подушку, ощущая запах её, ещё живой, и так лежала она, в оцепенении остановившегося времени
Здесь она разглядывала полки, вдыхала запах остановившегося времени, листала книги, написанные сиверами и мировыми классиками (здесь были и такие).
Миг счастья закончился и остановившееся время снова пошло, отчеканивая ровные монотонные шаги.
Он увидел остановившееся время.
Будут ржаветь, показывать остановившееся время.
Остановившееся время заворожённо разглядывало каждую каплю.
Парфюмеры всех стран мира трудятся только ради того, чтобы я вкушал аромат её духов, конечно, при этом 99,9 процентов теряются, поскольку их продукция становится объектом использования других женщин, но это не важно, и в данный момент остановившегося времени их не существует ни в моём мире, ни, если так поразмыслить, в чьем-либо ещё, поскольку их не существует для меня.
Как будто бы воздух вокруг него превращался в желе, и он сидел в плену остановившегося времени, приоткрыв рот и широко распахнув глаза.
Барабан ритмично отщёлкивал остановившееся время, подхрюкивал бас.
Однако все находятся в одной точке остановившегося времени.
Чувство остановившегося времени усиливалось во время общения с чиновниками.
С трудом дожидаясь утра, каждые пять минут глядел на часы, выгоняя остановившееся время из циферблата.
Её появление, как пружинка в часовом механизме, привело в движение остановившееся время и заставило меня вновь поверить в себя.
Все мгновения всеобщей паники они жили в коконе остановившегося времени.
В печальном восторге следил я за искорёженными машинами, погнувшимися крыльями, обнажившимися в приступе самоунижающей ярости лампами, вспухшими подушками безопасности, чувствуя в лукавой пустоте погибшей подвижности остановившееся время, наслаждаясь ею как непостижимо прекрасной скульптурой, возникшей по вине обстоятельств чрезвычайных и уже потому заслуживающей отношения к себе как к явлению исключительному и почти невозможному.
Неопределённая смесь из города и деревни в остановившемся времени лет сто назад.
Мир между четырьмя и семью часами утра не похож на другое время суток, он больше напоминает остановившееся время.
Он как бы воплощал остановившееся время, оно не имело власти над ним.
Волна ликования, очаровывающий взгляд, воспалённое сердцебиение невесомой фигуры, спрятанный в остановившемся времени тягучий поцелуй… я, казалось, выскользнул за рамки физических законов.
Остановившееся время застало врасплох писк синички, голосок которой бесконечно выпевал одну и ту же высокую ноту…
Но в тихом и зелёном дворике, окружавшем золотого слона, была даже какая-то прелесть остановившегося времени.
Голова титана спала летаргическим сном, отождествляя замороженную вечность остановившегося времени.
Советское прошлое ещё долго будет создавать здесь особый дух остановившегося времени.
Говорят: во сне дети растут, летают во сне и растут – ему же, уже не ребёнку, казалось, что каждый сантиметр его тела сам собой расправляется как будто бы в усилии толкнуть остановившееся время и приблизить рассвет.
Таких моментов, когда уже само остановившееся время доставляет удовольствие, в нашем мире, где надо получить всё и сразу, больше не существует.
Энергия остановившегося времени настолько сильна, что замер даже начавшийся было рассвет.
Так вот остановившиеся время с исторической точки зрения, просто проноситься во временном понятии как взмах ресницы или полёт мысли!
Остановившееся время вбивало секунды.
Через некоторое время вернулся звук работающего подъёмного устройства, и лифт продолжил плавно подниматься, как будто бы и не было этих минут или часов остановившегося времени в неподвижной кабинке.
Сладострастно вдыхаю остановившееся время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановившееся время»

  • При взгляде на тендер и на рельсы, под влиянием разговора с знакомым, с которым он не встречался после своего несчастия, ему вдруг вспомнилась она, то есть то, что оставалось еще от нее, когда он, как сумасшедший, вбежал в казарму железнодорожной станции: на столе казармы бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее странное, жалкое в губках и ужасное в остановившихся незакрытых глазах, выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово — о том, что он раскается, — которое она во время ссоры сказала ему.
  • Со смешанным чувством досады, что никуда не уйдешь от знакомых, и желания найти хоть какое-нибудь развлечение от однообразия своей жизни Вронский еще раз оглянулся на отошедшего и остановившегося господина; и в одно и то же время у обоих просветлели глаза.
  • В то время когда Маслова, измученная длинным переходом, подходила с своими конвойными к зданию окружного суда, тот самый племянник ее воспитательниц, князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, который соблазнил ее, лежал еще на своей высокой, пружинной с пуховым тюфяком, смятой постели и, расстегнув ворот голландской чистой ночной рубашки с заутюженными складочками на груди, курил папиросу. Он остановившимися глазами смотрел перед собой и думал о том, что предстоит ему нынче сделать и что было вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «остановившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «остановившийся»

1. прич. прош. вр. от остановиться

Все значения слова «остановившийся»

Синонимы к словосочетанию «остановившееся время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я