Предложения со словосочетанием «оставлять в дураках»

Хитроумный финт форварда оставлял в дураках защитника и сразу же создавал предпосылку для результативной атаки.
Оставляя группу сейчас, она на самом деле оставляет в дураках своего преследователя.
Их уже неоднократно оставляли в дураках, пора начинать умнеть.
Если в обыденной действительности такие ошибки просто оставляют человека одураченным, то на уровне государственных институтов они оставляет в дураках целую нацию.
Какой он мастер оставлять в дураках тех, кому повидимому он покоряется и беспрекословно повинуется!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгадчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, дурак ограничен, ума у него ровно столько, чтобы прожить жизнь не напрягая самолюбие до звона струны, как умный не выигрывает дурак дистанцию жизни, в итоге стайер оставляет в дураках спринтера.
Как приятно оставлять в дураках таких могущественных людей, как ты!
Да, они были дураки – дураками, но почему-то оставлял в дураках всех других.
Герой повествования, благодаря своему неуёмному темпераменту и находчивости, всегда выходил победителем из сложных жизненных ситуаций, оставляя в дураках местных богатеев и ростовщиков.
Почти в каждой джасурской легенде народные герои оставляют в дураках богов, духов, и, конечно же, иностранцев.
Если послушать его, то единственным нравственным долгом философа на земле окажется – веселиться за счёт всех глупцов, оставлять в дураках тщеславных, надувать простодушных, облегчать кошельки скупцов, наставлять рога мужьям, – короче говоря, в качестве посланца божественной справедливости наказывать всю земную глупость.
Впервые услышал я анекдот, в котором узбек играл главную роль и оставлял в дураках грузина и армянина.
И тут уже не цветом берета меряться придётся, когда двенадцати летние дети, оставляют в дураках будущих командиров спецподразделений.
Этих самых людей она оставляла в дураках несколько последних лет подряд.
Он не раздумывая использовал окружающих в своих комбинациях, подставлял их, оставляя в дураках зарабатывал огромные деньги.
– Слышь, я не люблю, когда меня всякие пузатые финтикляи оставляют в дураках, – пусть даже это игра тошнотворных очкариков.
Главным персонажем стал не герой, а пройдоха, чьи увёртки оставляли в дураках бессмертных богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставлять в дураках»

  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • — Выпустили меня третьего дня, и я все еще не в себе. На родину, — а где у меня родина, дураки! Через четыре дня должна ехать, а мне совершенно необходимо жить здесь. Будут хлопотать, чтоб меня оставили в Москве, но…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Оставить в дураках кого (разг.) — 1) обыграть кого-н. в дураки; 2) перен. обмануть, поставить в глупое положение. См. также дурак.

Все значения словосочетания «оставить в дураках»

Синонимы к словосочетанию «оставлять в дураках»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «дурак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я