Предложения со словосочетанием «оставить своих спутников»

Спустившись на первый этаж, полковник успел встретить гостя в прихожей и был удивлён, что тот вошёл один, оставив своих спутников на улице.
– Это его судьба… – прошептал старый эльф себе под нос. – Я не должен вмешиваться. Нет-нет. Странник должен оставить своих спутников тут.
Как вы и просили, я оставила своего спутника, и в самое ближайшее время всё моё внимание будет всецело принадлежать только вам.
– Мой добрый меч откроет мне любую дверь! – воскликнул он и направился к шестой по счёту двери, не оставляя своим спутникам другого выбора, как последовать за ним.
Мы высадились на землю, и я, оставив своих спутников около корабля, отправился осматривать местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестоцемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он решительно двинулся вперёд, сознательно оставляя своих спутников чуть позади.
Оставив своего спутника и пообещав ему вернуться в течение двух суток, – а ехать предстояло тринадцать часов только в одну сторону, – он сел на поезд.
Юноша брёл по улице, надеясь не забыть месторасположение харчевни, где он оставил своих спутников.
Оставив своих спутников седовласый мужчина быстрым шагом пошёл по длинному коридору.
Оставив своих спутников обустраиваться, так как им, после дозаправки воздушного судна, предстоял дальнейший путь, я вновь вышел на улицу.
Несколько минут я кружила среди дубов и осин, пытаясь вернуться туда, где оставила своих спутников, однако вместо этого вышла в совершенно незнакомое место.
Прибывший отстранил рукой монаха, отворившего ему дверь и, оставив своего спутника в одиночестве дожидаться его возвращения, поспешно вошёл внутрь.
Впрочем, пастор уже собирался оставить своего спутника, жестами давая тому понять, что направляется в сторону паркового луга.
Здесь он оставил своего спутника дожидаться в приёмной и поднялся на второй этаж, где находился кабинет министра.
Он поклонился с самым серьёзным и церемонным видом, и девушка, собиравшаяся сказать, что вовсе не мечтает с ним никогда больше встречаться, прикусила язычок, ответив молчаливым поклоном, и без промедления развернула лошадь назад – на покинутую дорожку, оставив своего спутника смотреть ей вслед.
Но скоро я оставил своих спутников позади, потерял их из виду за выступом горы, которая всё ещё словно убегала от меня, и один целую милю взбирался к облакам по большим и шатким камням; погода стояла ясная, однако вершина скрывалась в тумане.
На втором этаже пройдя череду залов и коридоров, лакей оставил своих спутников в маленьком, но очень уютном кабинете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить своих спутников»

  • Пользуясь свободным временем, я оставил своих спутников устраивать бивак, а сам поднялся на гору.
  • У входа в ограду Таврического дворца толпа, оторвав Самгина от его спутника, вытерла его спиною каменный столб ворот, втиснула за ограду, затолкала в угол, тут было свободнее. Самгин отдышался, проверил целость пуговиц на своем пальто, оглянулся и отметил, что в пределах ограды толпа была не так густа, как на улице, она прижималась к стенам, оставляя перед крыльцом дворца свободное пространство, но люди с улицы все-таки не входили в ограду, как будто им мешало какое-то невидимое препятствие.
  • Когда первые приступы голода были утолены, я хотел со своими спутниками итти за нартами, но обе старушки, расспросив, где мы их оставили, предложили нам лечь спать, сказав, что нарты доставят их мужья, которые ушли на охоту еще вчера и должны скоро вернуться. Не хотелось мне утруждать туземцев доставкой наших нарт, но я почувствовал, что меня стало сильно клонить ко сну. Рожков и Ноздрин, сидя на полу, устланном свежей пихтой, тоже клевали носами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «спутник»

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «спутник»

СПУ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто совершает путь, едет или идет вместе с кем-л.

Все значения слова «спутник»

Синонимы к словосочетанию «оставить своих спутников»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «спутник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я