Предложения со словосочетанием «оставаться молчаливым»

Обедаем вместе, но отец и тут остаётся молчаливым, чаще всего читает за столом книгу.
Но те всегда оставались молчаливыми, если дело касалось меня или моей сестры. Зато теперь, раз уж на них напало красноречие, я не собиралась давать им спуску.
Он по-прежнему оставался молчаливым, предпочитая, как всегда, держаться в тени.
Но девушка оставалась молчаливой, не в состоянии произнести ни слова.
Незнакомец оставался молчаливым узником, которого я боялась выпустить, так как опасалась его агрессивного поведения направленного на меня, которое он проявил в самом начале и не позволял себе проявлять впоследствии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присобачиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медные ручки с изображениями воронов оставались молчаливыми и холодными, а деревянные створки не желали сдвинуться ни на миллиметр.
Некоторые заспанно обменивались парой слов, но большинство оставались молчаливыми и угрюмыми при одной мысли о том, что и сегодня консервы будут не вкуснее вчерашних.
Шатёр за спиной её гулко запахивает полог, навек оставаясь молчаливым.
Что-то не менялось во мне, что-то было с самого начала и оставалось молчаливым наблюдателем всегда.
– Да всё, что хочешь! Всё, что пожелаешь! – воскликнула душа. И тут она заметила, что дружелюбная душа продолжала оставаться молчаливой.
– Можно сказать, таков вердикт интуиции, которая долгое время оставалась молчаливой.
Но мне уже было всё равно, ведь и в моей жизни теперь появилось то, что занимало все мои мысли, и я уже не мог оставаться молчаливым слушателем.
И только пустынное шоссе да чёрная, как могильное покрывало, стая ворон, кружащая над перелеском, оставались молчаливыми свидетелями случившейся трагедии.
После того как виденье растворилось в бездонной голубизне, они ещё долго оставались молчаливыми, подавленными непосильными размышлениями.
Моё особое внимание привлекли лица нескольких подвижников, которые всю дорогу оставались молчаливыми, из чего было видно, что и во время путешествия эти монахи устремлены к самопознанию и самосовершенствованию.
Однако, моя христианская добродетель оставалась молчаливой – ей просто не было чем отозваться на призывы королевских чиновников.
Но, к сожалению, бешеный огонёк в глубине его светлых, как ледяной панцирь, глаз никогда не угасал полностью, оставаясь молчаливым напоминанием о том, что за зверь сидит внутри него на самом деле.
Сам факт, что удивление оставалось молчаливым, давал половину ответа.
Глупец вынужден оставаться молчаливым, потому что его высказывания оголят его глупость.
Вооружённые люди заглядывали в палатки, но, видимо, нового приказа не поступало, и они так и оставались молчаливым караулом.
Но оба оставались молчаливыми тенями, нежелающими нарушать тишину и шёпот дождя.
Я страшилась предстоящего взрослого обеда, потому что знала, что, как только окажусь в столовой, сидящей между какими-то двумя из находящихся внизу старых джентльменов, будет уже больше невозможно оставаться молчаливым наблюдателем, придётся придумывать, что сказать.
Лишь королева оставалась молчаливой, холодной, с взглядом, устремлённым в одну точку.
Стены остаются молчаливыми, даже когда в них летят вазы или тарелки, они никогда не говорили и не проронят слова ни завтра, ни через месяц, ни через тысячу лет.
Иногда он отвечал ей смехом, но чаще оставался молчаливым и непроницаемым, и после его ухода нервы у неё были натянуты, она чувствовала себя одновременно и взбудораженной, и страшно опустошённой.
Активировать телепорт могли только специальные печати хана, без которых артефакты оставались молчаливыми и бесполезными.
Обернулся князь и на окно, и вновь на опричника в ожидании, да тот оставался молчаливой суровой стражей.
Навигатор оставался молчаливым пластиковым монолитом, совершенно не планируя расставаться со своими секретами.
Пилот челнока высадил меня и остался в кабине. За весь полёт он не произнёс ни слова, да и сейчас оставался молчаливым.
И хотя тётя была очень добра ко мне, в некоторых вещах она вела себя жёстко, а кроме того, всегда оставалась молчаливой.
Сама же девушка оставалась молчаливой и задумчивой.
Внизу его ожидали взволнованные товарищи, но женщина продолжала оставаться молчаливой и безразличной ко всему, казалось, ей было совершенно неинтересно в каком направлении они пойдут, лишь бы не оставаться на месте, а двигаться вперёд.
Он по-прежнему оставался молчаливым, тихим и скромным, что усугублялось любовью к книгам, которую привил ему священник.
Мы оставались молчаливыми наблюдателями напряжённой сцены, которая разыгрывалась перед нашими глазами.
После того, как видение растворилось в бездонной голубизне, они ещё долго оставались молчаливыми, подавленными непосильными размышлениями.
Невозможно оставаться молчаливым, когда у тебя с груди начинают срезать на твоих глазах узкие полоски кожи, сматывая их в небольшие рулончики.
Вся каменная громада квартала, внутри которого, как муравьи, снуют люди, снаружи всегда остаётся молчаливой и тёмной, как будто чума выкосила в нём всё живое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться молчаливым»

  • Он впал в раздумье, уперся руками в колени и минуты две оставался молчаливым.
  • Татьяна с ключницей простилась // За воротами. Через день // Уж утром рано вновь явилась // Она в оставленную сень, // И в молчаливом кабинете, // Забыв на время всё на свете, // Осталась наконец одна, // И долго плакала она. // Потом за книги принялася. // Сперва ей было не до них, // Но показался выбор их // Ей странен. Чтенью предалася // Татьяна жадною душой; // И ей открылся мир иной.
  • Она давно уже истлела в его памяти, этот чахоточный точно воскресил ее из мертвых. Он вспомнил осторожный жест, которым эта женщина укладывала в корсет свои груди, вспомнил ее молчаливую нежность. Что еще осталось в памяти от нее?.. Ничего не осталось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «молчаливый»

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Синонимы к словосочетанию «оставаться молчаливым»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я