Карта словосочетания «особый термин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый термин»

Однако отсутствие особого термина для религии не означает, что её нет.
Это – реакции разнообразных животных, касающиеся деятельности целого организма под видом общего поведения животных и обозначаемые особым термином инстинктов.
Называл он его и «контрреволюционером», и «высокообразованным, высокомерным и архиглупым вождём буржуазных реформистов» и даже придумал особый термин – «струвизм».
Для таких людей мы используем особый термин: профессионалы.
Англичанин, питавший врождённое презрение ко всему, что он называл особым термином «вздор», слушал эти рассказы со скептической улыбкой, выражавшей недоверие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызволиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английские экзегеты ввели для её обозначения особый термин: telescoping, то есть как бы взгляд издалека, когда несколько поколений могут слиться в одно.
Об этом свидетельствует и появление особого термина – «телерадиология», означающего применение телемедицинских технологий в этой сфере здравоохранения.
И в то время как южные и западные европейцы имеют особое слово для обозначения каменной стены (латинское murus, откуда немецкое Mauer), в славянских языках особого термина для этой цели и доныне не существует.
Космический порядок шумеры обозначали особым термином – «мэ».
Во времена, когда понятие «нация» воспринималось исключительно в этнической трактовке, не было смысла вводить в советскую государственную науку и идеологию особый термин «этнос».
Философия науки ввела особый термин для изучения динамики связей между когнитивным аспектом науки (генерированием учёными новых идей) и состоянием сообщества, способного эти идеи воспринимать и разрабатывать.
На иврите не существовало особого термина для обозначения диаспоры, и словом галут обозначалось любое пребывание евреев в странах рассеяния.
Кому-то пришло в голову, что для обозначения подобных населённых пунктов нужен какой-то особый термин.
Закрепление за переживаниями и их предметами особых терминов, осмысление этих переживаний в искусстве, науке и философии, присвоение им особого ценностного статуса (их «валоризация») зависит от морфологии культуры, которой принадлежат её носители.
По нашему убеждению, это явление для мировой литературы уникальное, в силу чего и заслуживает особого термина.
Многие другие романы – претенденты на эпический статус не выдержали проверки временем, оказавшись в лучшем случае просто социально-психологическими романами (иногда к таким произведениям применяют особый термин – панорамный роман).
Разнообразные энергоинформационные поражения, такие как сглазы, порчи и прочее (мы намеренно пользуемся здесь простонародной терминологией, обозначающей реальные явления, чтобы с самого начала не было необходимости придумывать какие-то особые термины), перестали нам угрожать навсегда.
Однако есть и совершенно особый термин – «подводная лодка». Она вовсе не маленькая, плавает под водой и имеет двигатель, иногда даже атомный.
Сработало классическое правило современной журналистики: главное – не реальность, а громкие разговоры о ней, мифу люди верят куда охотнее, нежели правде, которую специалисты по политической рекламе даже заменили особым термином: постправда.
Чтобы обобщить эти способы, в книге введён особый термин – андетекция лжи (от англ. undetection – «не обнаружить»).
Между тем явление уже почти оформилось, у него была своя специфика – а значит, требовался особый термин.
Уж не изобретён ли для этого явления особый термин?
Толтеки называли их двумя особыми терминами: как бы «ведьмы» и «пожиратели тел».
Кроме того, в источниках встречается особый термин: «впасть в подозрение», нередко с уточнением: «впасть в подозрение по первым двум пунктам, а именно в оскорблении величества и в возмущении противу общего покоя».
У психологов имелся особый термин для подобных ощущений: «когнитивный прорыв».
Писатель говорит о глазах девушки: «Глаза как…» – и считает необходимым добавить особый термин сравнения.
К. Крауч использует особый термин для обозначения для данного явления – «коммодификация», имея в виду процесс, в результате которого человеческая деятельность, происходящая вне рамок рынка и системы накопления, втягивается в их пределы.
У славянофилов было как будто иначе: хотя они и не занимались изысканием всех элементов, воздействовавших на русскую культуру, но зато они точно и определённо указывали особенности русской культуры и не придумывали особого термина для её обозначения.
За отсутствием особого термина для каждого из других понятий мы назовём жизненным началом начала жизни материальной и органической, каков бы ни был его источник, присущий всем живым существам – от растений до человека включительно.
Существует особый термин для обозначения ситуации, когда кто-то выигрывает аукцион, а затем обнаруживает, что переплатил: «проклятие победителя».
Возможно даже, со временем подобному придумают какой-то особый термин?
Здесь они использовали особый термин.
Это настолько популярное времяпровождение, что для него придумали особый термин: «серийные убийства»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый термин»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «особый термин»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я