Предложения со словосочетанием «особая процедура»

Создание холдинга не требует какой-либо особой процедуры и государственной регистрации.
В случае неплатёжеспособности предприятия или организации арбитражный суд может ввести особую процедуру судебной санации, направленной на внешнее управление должником.
Особая процедура реализации своих полномочий с целью обеспечить законное и обоснованное решение правовых вопросов, входящих в компетенцию суда.
С юридической (правовой) точки зрения бюджет — это основной финансовый план (смета доходов и расходов государства), принимаемый в форме закона по особой процедуре представительным органом государственной власти.
Пилингом (от английского to peel) называют особую процедуру очистки кожи, которая буквально обновляет лицо, делая его свежим, убирая неровности и мелкие морщинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея защиты определённых важных норм путём особой процедуры принятия закона и высоких формальных издержек его изменения не нова.
Конкурс представляет собой особую процедуру подбора кадров, которая позволяет всесторонне оценить деловые качества претендентов на занятие той или иной должности.
Мы, бывало, даже приводили к нему своих буйволиц, когда они заболевали или переставали давать молоко, в надежде, что при помощи особых процедур или мантр он как-нибудь устранит недуг.
Для того существует особая процедура, когда имя клиента зашифровано, и всё же она есть, и она обязательна.
– Договорись со спасателями и постарайся уладить все формальности, которые нужны для транспортировки. Полагаю, для этого существует какая-то особая процедура.
Ничего особенного в его поведении нет, не вижу смысла в каких-то особых процедурах.
Представители остальных профессий выбирают, кем хотят стать, во время прохождения особой процедуры, в зависимости от тех навыков, которые смогут усвоить во время неё.
Я имею восьмилетний опыт применения контрастного душа, то есть использования особой процедуры, заключающейся в чередовании горячей и холодной воды.
Это важное событие, безусловно, заслуживало особой процедуры, куда более торжественной.
Переход от объектов опыта к объектам изучения достигается при этом всегда за счёт выполнения особых процедур «идеализации» (в плане теории) и «изоляции» (в плане опыта), приводящих, по существу, всякий раз к искусственным препаратам, способным существовать исключительно благодаря сложнейшей структуре исследовательской мыследеятельности и только внутри неё и на время её осуществления.
После раскрытия капсулы у человека особой процедурой запускали сердце и обменные процессы в организме.
Основная их часть желает совсем отказаться от оценок: 84 % учителей считают, что работодатели и вузы должны иметь свои особые процедуры отбора и предоставить школам заниматься собственно образованием".
Если парламентские законы принимаются простым большинством голосов (50 % кворума + 1 голос), то для принятия поправок и дополнений к конституции устанавливается особая процедура.
Для выполнения этого в книге представлены особые процедуры – проективные процессы.
Для того чтобы предотвратить попытки аристократии реставрировать старые порядки, народные собрания получили право особой процедуры, получившей название остракизма.
Причём ратификация, т. е. особая процедура заключения международного договора путём издания специального федерального закона, производится лишь в отношении договоров, «исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законом».
При этом в нормах трудового права определены не только специфические для данной отрасли права виды ответственности, но и установлены особый порядок привлечения к ответственности и особые процедуры применения соответствующих мер.
Например, он разработал особую процедуру, позволяющую круглый год сохранять в свежем виде икру лосося (икура).
Международное правотворчество характеризуется особой процедурой достижения соглашения, его оформления, придания ему юридической силы.
Ещё всё несколько осложнялось тем, что наши инициативы затрагивали некоторые законы высшего порядка, а это означало особую процедуру рассмотрения, как ты понимаешь.
Натуральный ванилин можно увидеть на поверхности плодов растения по окончании особой процедуры, называемой ферментацией.
Пациенты осуществляют особые процедуры, выбор и очерёдность которых обусловливают наибольший целебный результат лечебной физической культуры при определённом заболевании.
– А тем, кого не упасёт их комсомольская сознательность, будет назначена особая процедура, в виде ведёрной, а кому и полутораведёрной клизмы.
Должно быть, он получил краткое резюме с выводами, касающимися школы, – если для работы с мальчиком требовались особые процедуры
Но чтобы стать полноценным вампиром, требуется пройти особую процедуру.
Сначала я принял его за пришельца, затем подумал, что это курортник, которому прописаны особые процедуры, и только потом догадался, что это артик.
Однако при этом членство в них не является доступным для всех и каждого, поскольку в них есть особые критерии отбора кандидатов, а для посвящённых – какие-то особые процедуры, внутренние тексты, внутренние законы и правила.
Ризома как организационная модель находит свою конкретизацию в постмодернистской текстологии, – в частности, в фигуре «конструкции» концепции художественного творчества, в рамках которой идеал оригинального авторского произведения сменяется идеалом конструкции как стереофонического потока явных и скрытых цитат, каждая из которых отсылает к различным и разнообразным сферам культурных смыслов, каждая из которых выражена в своём языке, требующем особой процедуры «узнавания», и каждая из которых может вступить с любой другой в отношения диалога или пародии, формируя внутри текста новые квазитексты и квазицитаты.
Хождение по мастерским – это совершенно особая процедура, отдельный ритуал.
Как правило, это маг или священник, что при помощи особой процедуры изгоняет «бесов» и других «сверхъестественных сущностей» из «одержимого» с помощью молитв и обрядов какой-либо религии… или магии.
У большинства представителей старшей крови есть проблемы с зачатием детей, поэтому они обычно берут в свой род или клан преемников со стороны, с помощью особой процедуры делясь своей кровью и терминальными генами в ней.
Вопрос касался особых процедур подготовки.
Зайдя однажды в комендантское управление, я стал наводить справки о том, каким путём скорее и без особых процедур можно получить нужные мне удостоверения.
Будет действовать особая процедура техосмотра для старых и ретроавтомобилей, сотрудники транспортной полиции получат право использовать электрошокеры, а адвокатам можно будет платить в зависимости от достигнутых ими результатов – правда, если речь не идёт об уголовных или административных делах.
Ещё необходимо учитывать и то, что я постоянно после «командировки» прохожу курс у доктора, который не взирая на то, ранен я или нет выполняет особые процедуры, тем самым я всегда в тонусе и прекрасном расположении духа…хотя насчёт настроения тут, когда как.
Никаких следственных особых процедур не будет, вроде как замять хотят.
– В храме нам направо, – наставлял меня торговец. – Для свободных людей идёт особая процедура, ты же свободный человек?
По крайней мере, существование какой-либо особой процедуры в их отношении не зафиксировано в античной традиции.
С юридической, доктринальной точки зрения, бюджет- с одной стороны это основной финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов, с другой- он принимается в особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона.
Речь идёт о глубинном очищении организма с помощью особых процедур (крип), позволяющем «освободить место» в теле и сознании от «завалов хлама», накопившегося за годы обычного существования.
Тут, чтобы записаться в купеческое сословие, нужна особая процедура.
Казалось бы, в медучреждении, забитом сверху донизу врачебными кабинетами, в районе, целиком отданном индустрии охраны здоровья, для таких случаев должны существовать особые процедуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая процедура»

  • Случалось, например, что три двора, выстроенные рядом, принадлежали троим владельцам, состояли каждый на своем положении, платили разные оброки, и жильцы их не могли родниться между собой иначе, как с помощью особой процедуры, которая была обязательна для всех вообще разнопоместных крестьян.
  • Например, нейтральные и ненейтральные комнаты строго различаются; но разрешение на допуск в ненейтральные комнаты установлено раз навсегда для известного времени дня: это потому, что две из трех граней дня перенесены в ненейтральные комнаты; установился обычай пить утренний чай в ее комнате, вечерний чай в его комнате; вечерний чай устраивается без особенных процедур; слуга, все тот же Степан, вносит в комнату Александра самовар и прибор, и только; но с утренним чаем особая манера: Степан ставит самовар и прибор на стол в той нейтральной комнате, которая ближе к комнате Веры Павловны, и говорит Александру Матвеичу, что самовар подан, то есть говорит, если находит Александра Матвеича в его кабинете; но если не застает?
  • Длинная процедура: нужно надеть на каждого саван, подвести к эшафоту. Когда наконец повесили девять человек, то получилась в воздухе «целая гирлянда», как выразился начальник округа, рассказывавший мне об этой казни. Когда сняли казненных, то доктора нашли, что один из них еще жив. Эта случайность имела особое значение: тюрьма, которой известны тайны всех преступлений, совершаемых ее членами, в том числе палач и его помощники, знали, что этот живой не виноват в том преступлении, за которое его вешали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «процедура»

  • ПРОЦЕДУ́РА, -ы, ж. 1. Установленная, принятая последовательность действий для осуществления или оформления какого-л. дела. Процедура голосования. Процедура подписания договора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕДУРА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «процедура»

ПРОЦЕДУ́РА, -ы, ж. 1. Установленная, принятая последовательность действий для осуществления или оформления какого-л. дела. Процедура голосования. Процедура подписания договора.

Все значения слова «процедура»

Синонимы к словосочетанию «особая процедура»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «процедура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я