Предложения со словосочетанием «основные события»

Некоторое время дальнейшие основные события происходили южнее.
Развитие художественного авангарда прослеживается пунктирно, как параллельная история, идущая где-то за сценой, на которой разворачиваются основные события.
Основные события жизни писателей даны в хронологической последовательности, что позволяет соотносить даты написания изучаемых произведений и их место в творческой биографии писателя.
Как правило, подбирается журналист, который писал о сфере деятельности компании, поэтому он в курсе основных событий в данной отрасли, знает её основных игроков.
– Нет, это необязательно. Знаете, редре, я хотел бы осмотреть окрестности там, где пройдут основные события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот день основные события должны были развёртываться в самом городе, и все агитаторы получили приказ быть на центральных улицах.
Однако мы старались не только излагать основные события военной истории, но и комментировать их – никоим образом не навязывая вдумчивому читателю нашего мнения.
Разумеется, мысли мои вращались вокруг основных событий прошлого дня и ночи, и я то и дело приходил к странным заключениям, выводам и догадкам, хотя и не отдался, в отличие от прошлой ночи, непрерывной цепочке мыслей.
Помните, очень важно, чтобы в сознании ребёнка ярко отпечатались основные события сказки и её главные персонажи.
Обычно логлайн включают в «заявку» – короткий документ, в котором очень кратко сведены основные события истории.
После ужина журналист кратко записал основные события за день: первое появление берега, исчезновение инженера, случай со спичками.
Выстраивание реальной хронологии основных событий в истории техники является длительным коллективным процессом, поэтому одной из задач настоящего сборника является поиск и сбор оригинального материала, необходимого для достижения этой цели применительно к теплоэнергетике.
Мифология описывает основные события (не зависящие от действия игроков), которые участники должны знать в тот или иной момент игры.
Автору книги, которую выдержите в руках, потребовалось 15 лет и 138 тысяч слов для того, чтобы найти и описать маленький кусочек исторической правды – основные события книги не выходят за временные рамки двух недель лета 1941 года.
Как правило, начинаются они с краткого изложения основных событий эпохи, затем следует подробный разбор общественного устройства, и едва ли не в последнюю очередь уделяется внимание таким «малозначительным», с точки зрения составителей, вещам, как одежда, жилище, домашние занятия.
Поэтому одну из своих главных целей авторы видели в том, чтобы представить читателю ход основных событий, рассказать, «как это было на самом деле»…
В связи с этим задача данного учебного пособия – помочь изучающим новейшую историю стран восточноевропейского региона разобраться в сложных событиях прошлого, представить всю разнообразную палитру точек зрения по спорным проблемам, систематизировать, обобщить и критически проанализировать историческую литературу, существующую по теме, познакомиться с документами по основным событиям эпохи.
Мне бы не хотелось скрупулёзно описывать, как расширялись и укреплялись различные группы и силы оппозиции и как шло их частичное объединение до 1938 года, а также подробно останавливаться на основных событиях первого раунда.
Манипуляция вообще становится заметна (или не заметна; скорее незаметна, ну или заметна только в результате анализа) только тогда, когда основное событие уже свершилось.
Дневник – запись основных событий дня, не более.
Простор широкий, от небольшого планера для записи основных событий недели (вторник вечер – встреча с друзьями, среда – позвонить заказчику проекта в 15:00.) до прописывания системы жизненных целей.
Задерживать лихую компанию, ввиду её опасности, должны были жандармы из летучего отряда, полицейские чины для страховки стояли поодаль от места основных событий.
Ещё идя сюда, лихорадочно перебирал в памяти основные события последних дней в поисках оплошности.
Обычно в итогах уходящего года перечисляют основные события, которые произошли за последние двенадцать месяцев.
Я начал припоминать последовательность основных событий своих прожитых пятидесяти шести лет – не так уж и много, примерно, пятая часть средней продолжительности человеческой жизни.
Затем, в самый напряжённый конфликтный момент основного события оно начинает идти по нисходящей – к трагической развязке.
Поэтому я и пишу это предисловие, а дальше будут описаны основные события таких "вылазок".
Перед началом совещания я быстренько пролистал её, чтобы вспомнить основные события сентября-октября 1917 года.
Когда вы дадите читателю шанс близко познакомиться с персонажем и проникнуться к нему сочувствием, тогда к моменту начала основных событий читатель будет полностью готов проглотить тот великолепный словесный ужин, который вы ему приготовили.
Основные события начинаются во второй части, которая будет отличаться не только по сюжету, но, думаю, и по стилю.
Не случайно все основные события романа происходят в соборе или на площади рядом с ним, сам же собор становится объектом детальных описаний, а его архитектура – предметом глубоких авторских размышлений и комментариев, проясняющих смысл романа в целом.
Они, наверняка, соответствовали уровню «литературы» того давнего времени: обычно краткие описания основных событий – возможно, корявым языком.
Если говорить коротко, основные события развивались так.
Три основных события в жизни любого православного человека записаны в метрической книге приходской церкви – рождение (крещение), бракосочетание и смерть (погребение).
Однако подлинное проникновение в литературное произведение включает в себя и анализ основных событий, понимание связи между ними.
– Как проходит гонка? Я слышал, что гонка и игра «стенка на стенку» – это у вас основное событие года в школе.
В результате, повторим, хоть какая-то степень точности в определении времени основных событий его жизни (даже таких «базовых», как рождение и смерть) в принципе невозможна.
Это повышает значение мемуарных источников – благо новейший период описан участниками основных событий едва ли не подробнее любого отрезка советской истории, – а также предъявляет особые требования относительно широты и разнообразия других опубликованных материалов.
Операция «прикрытие» состоит и в том, что у большинства волновых героев не указаны дни рождения и смерти, и даты основных событий жизни.
Почему этим географическим объектам уделено такое внимание, и не были ли они на самом деле в центре основных событий, происходивших в древности.
Он содержит отобранные и представленные в хронологическом порядке краткие сведения об основных событиях русской истории, имевших, с точки зрения автора, судьбоносное для народа и государства значение.
О. Смотрю на них сверху и понимаю, что мне будет трудно, но вместе с тем испытываю любовь к ним. Я уже вижу основные события, поэтому знаю, что будет тяжело.
И смеем сказать, даже нас повергло в шок самое краткое перечисление основных событий этой войны.
Третьего января, в первый рабочий день, его управление должно положить на стол главы государства подробный анализ и прогноз развития основных событий в экономике, политике, международной жизни.
Там и разворачиваются основные события второй части романа.
Я поступила так же: словно мать своего дела, начала однажды фиксировать основные события, которые происходили со мной в профессиональной среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные события»

  • В то время Испания в ходу была… — Ахлёстин излагает далее основные события испанской революции конца 1860-х-начала 1870-х годов.
  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «основные события»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я