Предложения со словосочетанием «основные противники»

Никаких немцев здесь не предполагалось вообще, а от прежнего нашего основного противника, австрияков, никак не ожидалось ни такой сильной артиллерии, ни такой умелой и упорной пехоты.
Посему именно самолёты стали основным противником советских кораблей на протяжении всех четырёх лет войны.
Опережая события, надо сказать, что они стали основными противниками христианства, основанного на принципе веры, в то время как ведизм основан на знании.
Основными противниками идеи появления международного права в первобытный племенной период были представители позитивистской школы.
Также слабость SJсостоит в том, что он может упускать новые возможности и становится основным противником изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующих главах мы глубже изучим денежную систему и рассмотрим, как она разделяется на отдельные части, одна из которых тесно связана с центробанками, а другая – с коммерческими банками (первые и вторые – основные противники в борьбе между наличными и электронными деньгами).
Их основным противником в воздухе, по его словам, были английские истребители, которые иногда доставляли достаточно много хлопот.
Основной противник – пехота, возможно, в тяжёлой штурмовой броне, но скорее всего, в лёгкой с простым оружием ополченца.
Кстати, в то время викинги были основными противниками западных франков.
Понятно, основного противника он видел в солдате, уже рвущем из-за пояса пистоль, а потому стрелял именно в него.
Вам предстоит работать в основном на морском побережье, поэтому это будет ваш основной противник.
На оккупированных территориях основным противником нацистов была просоветская часть населения, наиболее активными из которой были партизаны.
Интересно, что основным противником советских лётчиков 1 ноября стали отнюдь не немецкие пилоты, как того можно было ожидать, а хорваты.
Я видел достаточно примеров в своей жизни, когда генеральный директор являлся основным инициатором реформ и драйвером преобразований, и он же, в то же самое время, выступал основным противником своих же начинаний.
Однако основным противником 51-й армии стали пехотные соединения с тяжёлой артиллерией.
Видимо, первых с империей связывали мирные отношения, а вторые – её основные противники в эту эпоху.
Большие жертвы были среди тех, кто защищал королевский дворец, а им тогда просто повезло, что основными противниками были в основном обычные разбойники и маги недоучки.
На начальной стадии боевых действий именно перечисленные органы германской разведки стали основным противником советских органов государственной безопасности и военных контрразведчиков в том числе.
Твой основной противник обещал мне помочь в последней схватке.
Это и противостояние гранд-адмиралов между собой подчас изрядно мешали войне с основным противником человечества.
Для них основными противниками в пути являлись штормы, способные разметать корабли в разные стороны.
Но в школах кланов саури изучение основного противника начинается с самых первых дней.
Эти и только эти казаки переняли у горцев их традиционную одежду и дали ей название по имени воинственного мусульманского племени черкесов – своих основных противников.
В данном случае этот разумный мог пойти на поводу у тех, кто считается для него фактически основным противником.
Основным противником немецких субмарин являлись противолодочные корабли.
Доктрина разведки фиксирует основных противников и вероятных союзников, технологию исполнения, взаимодействие разведки с другими спецслужбами и государственными органами.
Основными противниками индивидуалистов стали коллективисты, а основным предметом спора – вечная проблема о том, что важнее: интересы общества или интересы отдельного человека.
Но, объективно, основными противниками новой элиты были выходцы из элиты предыдущей итерации, царской.
Когда до варваров дошло, что основной противник сзади, а не на стене, их уже успели сократить в половину.
Чаяновский аграрный утопизм великодушен, в будущем он побеждает, но отнюдь не изничтожает своих основных противников, а лишь приручает, контролирует их.
Основным противником французских броненосцев, в данный момент боя, был броненосный крейсер «Йорк» – систершип «Гнейзенау», затопленный в прошлом бою.
Её подразделения станут для нас основным противником.
Но самым главным плюсом данной системы тренинга мы бы назвали избавление от негативных эмоций и от основного противника современного человека – стресса.
Словом, мы весь день так пуляли друг в друга с перерывами на другие игры – и весь день моим основным противником был краснощёкий толстый мальчуган из «дома двенадцать-а», который всё целил в меня, а я в него.
Все основные противники сосредоточены перед нами.
Если попытаться сопоставить потери 19-й армии с 1.08 по 10.09 – порядка 45 тыс. человек против потерь её основного противника 8-го ак – около 7 тыс., то соотношение составит 6,5:1 не в нашу пользу.
Такое разумное отношение к смерти, быть может, даже удлиняло жизнь этих людей, ибо в их жизни отсутствовал основной противник – животный, не всегда осознанный страх.
По крайней мере, по той причине, что в данном случае основная сложность заключается именно в факте того, что мой основной противник в данном случае просто изменит имя и фамилию.
Если у нас есть возможность вскрыть этот нарыв, мы непременно должны это сделать, тем более что в случае успеха у наших основных противников англичан теряется шанс спровоцировать развязывание полномасштабной общеевропейской войны, какая имела место в нашей истории.
Он столько времени был основным противником горской конфедерации.
Помимо прочего, нельзя не отметить, что внимание к стрельбе было глубоко обосновано, если вспомнить, что одним из основных противником русских на протяжении почти всего XVIII в. были турки.
Эта встреча была случайной и не имела никакого отношения к его основному противнику.
Чрезмерная продолжительность этой двадцатисемилетней войны и огромное истощение не только основных противников, но и незадачливых, формально нейтральных государств могут быть объяснены непоследовательной и часто бесплодной стратегией, которой нередко придерживались обе стороны.
Это помешало им отвлечься от основных противников.
Мне-то в командировку скоро, надо выучить язык основного противника.
Это объяснялось тем, что в то время именно «традиционные» суфийские шейхи были для власти основными противниками в борьбе за умы мусульман, а салафизм, или ваххабизм, никакой реальной угрозы не представлял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные противники»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «противник»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я