Предложения со словосочетанием «основные контуры»

Система просит санкционировать регенерацию основных контуров транспортной системы.
Он может схватить лишь основные контуры борьбы, и ни одному повествователю, каким бы добросовестным он ни был, не дано запечатлеть полностью облик той грозной тучи, имя которой – битва.
Она полна противоречий и ловушек, уготованных неосторожному, однако её основные контуры остаются достаточно неизменными.
– Система испытывает затруднения в полноценной реализации визуального модуля вследствие повреждения основных контуров. Время контакта системы ограничено.
Напряжение в сети основного контура росло, но отключённый индикатор этого не показывал, а вырубленная автоматическая система безопасности тоже сработать не могла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кохия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной контур изложенных там событий находит подтверждение в пуранической и джайнской традициях; и, поскольку хроники не были составлены в качестве панегириков царям, их отличает меньшая по сравнению с пуранами вероятность искажения фактов.
Опираясь на достигнутые коллективные результаты, думается, можно в самом кратком варианте обозначить основные контуры рассматриваемого феномена следующим образом.
И так далее – «барьеры» образуют один из основных контуров нашего мира – мы его не видим, потому что не видим то, что скрыто за ними, но ощущаем постоянно.
Наличие линий различной толщины необходимо при оформлении чертежей: для создания линий основного контура, размеров, штриховки, невидимых линий и пр.
Изображение на f. 3, по мнению автора, представляет собой пример сделанного главой мастерской эскиза с основными контурами изображений и подписями золотом, называющими лишь имена персонажей, в то время как более пространные надписи простыми чернилами курсивом на f. 2r начинаются словами facies – «сделай».
Основной контур системы управления с цифровыми вычислителями, в которых используются сигналы угловых скоростей, углов атаки и крена, нормальной перегрузки, скорости полёта и т. д., обеспечивает наилучшие характеристики устойчивости и управляемости, предотвращает выход самолёта за пределы эксплуатационных ограничений по углу атаки, перегрузке, крену и скорости полёта.
Целью нашего исследования было, в первую очередь, определить абрис, основные контуры моделирования географических образов в культуре.
Данная работа – это попытка создания скелета, основных контуров более совершенной идеологии и социально-экономической системы, пригодной и полезной для использования в текущих условиях российских реалий.
Мы с некоторыми другими скульпторами оставили возможность самоуничтожения внутри основных контуров управления.
– Ну, ты хватил. Сравнил основной контур управления с настенным покрытием. Что в нём дорогого.
Она была высечена из грубоватого песчаника и основательно изъедена ветрами, однако основные контуры сохранились.
Однако данный очерк предлагает не более чем основные контуры ответа на поставленный вопрос.
Не спеша начертил основной контур – шестиугольник, затем сформировал два треугольника так, чтобы один вращался внутри другого на невидимой оси.
Мощность упала из-за отказа преобразователя основного контура генератора.
Может показаться, что описанные выше основные контуры человеческой истории демонстрируют разворачивание прогресса, хотя этот прогресс и был постоянно отмечен несправедливостью, различными формами неравенства и крайним насилием.
После определения основного контура, можно было преступать к детальной отделке линий профиля.
Параллельно с процессом объединения политического (основные контуры альянса экономического сложились задолго до этого времени) шло формирование общей идеологии – идеологии единого общеевропейского пространства, где найдётся место всем народам и всем религиям.
Как сейчас вижу большой белый холст, на котором углем были набросаны основные контуры фигур.
Силуэт определяется основными контурами, длиной и шириной изделия, высотой и шириной плеч, положением линии талии и т.д.
Характер развития кочевниковедения на данном этапе и специфика вновь поднимаемых необходимых и перспективных в научном отношении тем позволяют говорить о необходимости признания нового подхода к истории кочевников, основные контуры которого уже складываются.
Авторы настоящего исследования, признавая объективную обусловленность, необходимость процессов глобализации и регионализации, предприняли попытку наметить основные контуры правовых проблем, возникающих по мере развития на постсоветском пространстве интеграционных процессов, наметить пути их решения, а также обозначить вопросы, которые только предстоит решить в теории и практике интеграционного строительства.
В нём есть два основных контура – первый связан с нашими возможностями произвольно воздействовать на внешний мир.
Я исходил при этом из того, что основные контуры больших событий известны читателю, и что его память нуждается только в кратких напоминаниях об исторических фактах и об их последовательности.
В ответ стрелок-бонусник дал серию выстрелов из кормовых лазерных установок и сразу же перевёл всю мощность на основной контур полей преломления.
Рассмотрим реализацию системы формирования профессиональной компетентности специалистов автомобильного профиля в условиях непрерывного образования в следующем основном контуре – в системе профессионального образования.
Будущего кораблестроителя ждала другая судьба, основные контуры которой определилось в том же 1703 году.
– Ты имеешь в виду основные контуры?
И действительно, 1870–1880-е гг. стали будто предисловием к XX веку, обозначив нам основные контуры его трагедий и достижений.
Её основные контуры были обозначены российскими социал-демократами в эмигрантский период.
В реальной практике меры государственной кадровой политики достаточно чётко делятся на несколько основных контуров направлений в зависимости от активности участия в них государственных и метсных органов управления.
По её итогам определились основные контуры нынешней политической карты мира.
Сейчас европейская цивилизация подошла именно к такой глубокой трансформации, при которой основные контуры новой жизнеспособной системы ценностей не очень ясны.
Как я понимаю существуют два основных контура реальной жизни: первое – это предметный мир, второе – это контент в медиаиндустрии, способные к интерактивному взаимодействию, а в режиме реального времени менять саму структуру пространства и времени.
Цитадель и основные контуры городища были раскопаны предыдущими экспедициями, и в 70-х годах на этих раскопках шло «обычное» накопление материалов.
Публикация увидела свет в 1980 году и стала продолжением более ранней работы «Шок будущего», где уже были намечены основные контуры всестороннего социологического, экономического и философского осмысления современности.
Суть проблемы заключается в том, что эта реформа не разрешила ряд проблем, определяющих характер и основные контуры развития региона.
Главные технические решения не менялись: например, число основных контуров осталось прежним.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «контур»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «контур»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «контур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я