Предложения со словосочетанием «основные компоненты»

Нормы, правила, квалификации и оценки коммуникативного поведения людей являются основными компонентами коммуникативной практики, которая получает формальное отражение в виде особых моделей.
Три основных компонента ситуативного инновационного менеджмента – лидер, команда и корпоративная культура, в которой они взаимодействуют.
В общем и целом, есть два основных компонента в компьютере, а именно аппаратные и программные компоненты.
На рисунке представлены четыре основных компонента маркетингового комплекса.
Их в качестве основных компонентов включали в состав масок, кремов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артралгия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге мы рассмотрим основные компоненты Web3 и то, как они работают вместе.
Одним из основных компонентов питания, способных продлить жизнь, являются пищевые волокна, то есть клетчатка, пектины и др.
Хотя вы и найдёте здесь разбор и анализ основных компонентов тех или иных продуктов, сама книга отличается от подобных тем, что пища здесь подаётся как целостное понятие.
Обычно параметры настройки собраны в специальной базе данных, являющейся одним из основных компонентов программы.
Такое перебрасывание информации по мере того, как мозг вырабатывает путь к сознательному решению, представляется основным компонентом процессов усвоения понятий и решения задач, кроме самых тривиальных.
Растущая потребность промышленного производства продуктов питания, где основным компонентом является сахар, вызвала потребность в создании искусственного сахарозаменителя.
В небольших количествах бобовые вашей собаке только на пользу, но когда они становятся основным компонентом корма, начинаются неприятности.
Третий основной компонент осуществления анализа и прогноза включает в себя получение долгосрочных кредитов, погашение долгосрочных кредитов, а также систематический выпуск акций данного предприятия или организации.
Основные компоненты атмосферы – азот и кислород – имеют биогенное происхождение.
Установлено, что основные компоненты молока синтезируются в молочной железе из веществ, приносимых кровью.
Давайте начнём рассмотрение основных компонентов компьютерных систем. И начнём мы с аппаратных средств.
Пытливый ум и случайные открытия – вот основные компоненты этого подхода.
Системы эти определяли взаимосвязи основных компонентов природной среды.
Он включает следующие основные компоненты: услуги инфраструктуры, включая VMware vCompute, vStorage и vNetwork.
При запуске этой программы тестируются основные компоненты компьютера (процессор, память и др.).
Дефект в основном компоненте может повлиять на качество готового продукта, что может оказать негативное воздействие на имидж коммерческой организации со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая сокращение выручки, утрату доверия и отток клиентов.
Наша задача состояла в том, чтобы представить предмет истории путём выделения основных компонентов социальной реальности – социальной системы, системы культуры и системы личности – подробного анализа дальнейшей диверсификации историографии.
Интерактивную систему, состоящую, как минимум, из шести основных компонентов: поведения, эмоций, ощущений, убеждений, намерений и физиологических реакций.
Реальные группы (общности) выступают основными компонентами стратификационной системы общества, т. е. занимают социальную позицию в зависимости от функциональной роли, исполняемой в обществе.
Благодаря использованию инструментария психолингвистического исследования у коррекционного педагога появляются широкие возможности для получения объективных данных о состоянии речи, уровне развития основных компонентов языка, наличии и характере отклонений в формировании речевой деятельности, специфических затруднениях в овладении знаками языка.
Также белки служат основным компонентом всех ферментов.
Так, анализируя характер и степень нарушений речи у своих воспитанников по данным логопедического обследования, коррекционный педагог сопоставляет полученные сведения о ходе развития речи, о степени сформированности основных компонентов языка у данного ребёнка с возрастными показателями процесса формирования речи «в норме» (или функционирования речевых процессов у взрослого человека).
В описании основных компонентов библиотеки STL учитываются нововведения стандарта C++11.
Поскольку основными компонентами организаций являются технологии и люди (социальный компонент), их называют социо-техническими системами.
Газы, молекулы которых состоят из двух одинаковых атомов, в том числе основные компоненты атмосферы (N2, O2), прозрачны для инфракрасного излучения.
Несмотря на такой небогатый набор основных компонентов, кухню этой страны трудно назвать однообразной – и всё это благодаря многочисленным приправам и соусам, которые могут быть поданы отдельно или же включены в состав блюда.
После этой необычной встречи они обнаружили, что работают в одном и том же направлении: оба занимались изучением основных компонентов здоровой, процветающей жизни.
Третьим основным компонентом темперамента является эмоциональность, представляющая собой обширный комплекс свойств качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений.
Глобализация современной культуры выражается в преобразованиях двух основных компонентов культуры: научно-техническом и цивилизационном.
Холестерин сам по себе необходим организму хотя бы потому, что является одним из основных компонентов клеточной мембраны.
Определение производственной мощности включает несколько основных компонентов.
Потребительская лояльность определяется пятью основными компонентами, указанными в табл. 1.2.
Вместо этого мы должны мысленно изолировать основные компоненты человеческой деятельности.
Такие же благоприятные условия для эффективного самовнушения возникают и в состоянии полной мышечной расслабленности, являющейся основным компонентом методов психофизиологической самокоррекции.
В-третьих – определение основных компонентов целостной структуры человека и взаимосвязей между ними.
Второе– значение основных компонентов спортивной подготовленности в футболе давно определены.
Гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, обеспечивающего механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ.
Рассмотрим основные компоненты формулы $H^ {\otimes n} (x) + p \mod 2^n = H^ {\otimes n} (x \oplus p \mod 2^n) $ и их роль в операции вращения кубитов.
Гемоглобин, который является основным компонентом крови, представляет собой белковое соединение.
Уважительное и гуманное отношение вожатого к личности ребёнка является основным компонентом педагогического такта наряду с умеренной и адекватной требовательностью, внимательностью, умением взаимодействовать с воспитанниками.
Основные компоненты личности включают направленность, возможности и способности, характер.
Для успешного осуществления комплексной культурной политики как на внутреннем, так и на внешнем уровне необходимо наличие нескольких основных компонентов.
Повсеместно сейчас можно увидеть знаки «мокрый пол», если пол был недавно вымыт, «осторожно – горячая еда», предупреждения о содержании основных компонентов в продуктах – для страдающих от аллергии и т. д.
Анализ основных компонентов традиционной духовной культуры гагаузов (календарной и семейной обрядности, народной медицины, обычного права, песенного фольклора, апокрифических текстов и др.), проведённый нами в ряде монографий [Квилинкова, 2002а, 2005а, 2007а, 2010-2017а, 2020а], свидетельствует о том, что она далека от идеальной целостности.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к словосочетанию «основные компоненты»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я