Предложения со словосочетанием «основные заповеди»

Собственно говоря, это и есть составляющие общего портрета. Осталось только выделить основные заповеди, которые должен знать и исполнять молодой карьерист.
Террористы же не только всячески нарушали основные заповеди своей религии, которую они поклялись защищать, но и попирали принципы, движущие традиционными фундаменталистами.
Да потому, что мы нарушили основную заповедь «Не навреди!» Ну и чем же мы вредим почве?
Поэтому «идти и не падать», «мелочей не бывает», «простых здесь нет» – основные заповеди тренерской работы – соблюдаются нами неукоснительно.
Основная заповедь здорового человека – не переедать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкор-лист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мы, простые люди, будем выполнять хотя бы основные заповеди: не делать другим того, чего не пожелали бы себе, любить ближних и заботиться о них, трудиться для них.
Медицина – очень сильнодействующее средство, и пользоваться ею надо очень аккуратно, недаром одна из двух основных заповедей врача – «Не навреди».
А пока познакомься с основными заповедями.
Решение, как он полагает, – если какое-то решение вообще существует – заключается в любви друг к другу, к ближнему своему – основной заповеди христианства.
Одну из основных заповедей мудрого служивого исполнили – держаться подальше от начальства.
Судить не извне, а изнутри – основная заповедь социолога высших форм общественного устройства.
Мне провели краткий экскурс по миру, в котором мне придётся год жить и работать, рассказали основные заповеди, которые я должна запомнить на зубок и неукоснительно выполнять, а именно: никого не убивать, не грабить, не хулиганить и подобное.
Однажды в диетической столовой, нарушив основную заповедь вегетарианства, я съела вымя.
Вот против какой основной заповеди грешат вольно или невольно враги освободительного движения и корифеи современной реакционной печати.
В такие минуты он всегда вспоминал основную заповедь разведчика: «Нет без выходных ситуаций, главное преодолеть страх и растерянность».
Одна из основных заповедей улучшения памяти – повторение.
Это были три её основные заповеди.
Раскрыты основные заповеди выкупа, приведены канонизированные исключения и ограничения, указано, кем они предложены, чем обоснованы.
Даже ничего не делая, мы нарушаем основные заповеди священного писания: не убий и не укради. Ведь бездельничая, мы убиваем время и крадём у себя свою жизнь.
Люди не причиняют осознанного зла, соблюдая основные заповеди: почитать отца и мать, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не клеветать на ближнего, не желать дома ближнего или жены ближнего…
Основные заповеди человека, попавшего в кризис, – не поддаваться панике и сохранять самообладание.
Самая главная и основная заповедь – любить самого себя.
Одну из основных заповедей ещё никто не отменял.
Семья не была верующей, но основные заповеди – «не убий, не укради, не завидуй» – к пятнадцати годам запечатлелись в её голове прочно.
Поэтому одна из основных заповедей выхода из контакта – приветливость.
– Враг побежден, – напомнил я, – сейчас на волне энтузиазма можно и нужно усилить роль церкви и ее основных заповедей, пока все в пламени веры…
Вторая основная заповедь закона – любовь к ближнему.
Основная заповедь культурной организации: не наносить своей деятельностью вреда окружающей среде и вообще кому бы то ни было.
Но пока оставим тему религии, впрочем, иногда будем возвращаться к ней, ибо то, к чему я пришёл в жизни сам, не противоречит, а наоборот, вторит основным заповедям и посылам, только имеют качественно другой окрас, чем нам хотят представить.
Возможно уцелели ещё какие-то сообщества, но они не придерживались строгого правила основной заповеди христианства – любите друг друга , и погибли в первые суровые годы.
Что это, если не отступление от основных заповедей природы, которая постоянно даёт нам бесценные уроки и примеры?
Основная заповедь сторителлера: уважай историю!
Не будем повторять одну из основных заповедей психолога.
Одна из основных заповедей психотерапевта – дай клиенту высказаться или помолчать, проанализируй его слова, мимику, жесты, чтобы понять его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные заповеди»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «заповедь»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «заповедь»

ЗА́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Религиозно-нравственное предписание. Библейская заповедь.

Все значения слова «заповедь»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «заповедь»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «заповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я