Карта словосочетания «основной ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной ход»

Точное и объективное описание конкретного сражения, даже основного хода исторических событий, встретишь редко.
Он сумел это сделать, обобщив основные ходы человеческой мысли, вскрыв её логику, альтернативы и противоречия.
Другой, напротив, старается, чтобы ничто не отвлекало от основного хода рассуждений.
Сейчас у нас достаточно документов, чтобы восстановить в основном ход спора и рассмотреть выдвинутые аргументы, оценить их как с научной, так и политической точки зрения.
Ведь даже про основной ход знала лишь пара человек, а дополнительными ходами перестали пользоваться очень давно, последний раз я был там ребёнком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблагоустроенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайские историки обращали мало внимания на изменяющиеся обстоятельства или экономический рост; если они когда-то и упоминали об этом, то не подчёркивали эти обстоятельства и очень редко связывали их с основным ходом событий.
Но вот сегодня нужно проверить, насколько далеко ведут основные ходы этих пещер.
И всё же что-то не давало ей полностью сосредоточиться на этом процессе; рядом с главным, мощным и основным ходом мыслей тёк слабенький ручеёк, не относящийся к делу, мешающий и даже тревожный.
Здесь от основного хода шли узкие рукава, и я нырнул в один из них.
Однако это всегда только вспомогательный приём, стоящий к основному ходу анализа во внешнем и случайном отношении.
Их оказалось семь, а сам основной ход закончился тупиком.
Венозные сосуды повторяют в основном ход артериальных.
– Только я как-то не ожидал, что это настолько трудно, – с улыбкой вздохнул он, возвращаясь к отработке основного хода ча-ча-ча.
Времени у меня было достаточно и, не желая расставаться с экспонатами, я пошла по залам в обратном порядке, «против течения» основного хода экскурсий.
Привставая, система звеньев «человек» разворачивается по ходу движения навстречу основному ходу.
Но, в развитии искусства порой важно обратить внимание на ситуации, далёкие от основного хода творческого искательства, на альтернативы и полутона.
Моё неучастие в их споре сыграло положительную роль, и они основательно взялись за меня, повторив на память основные ходы партии.
Но основной ход действия восстановить всё же можно.
Но для чего, как ты полагаешь, нам попытались перекрыть основной ход?
И в другом месте настойчиво повторяет: «Основной ход истории влечёт за собой все частные случаи».
– Это моя бывшая нора, но ты туда не влезешь. Это только основные ходы тут просторные, а норы-то у нас небольшие.
Основной ход продолжался вперёд, а небольшой, ещё не до конца расширенный тоннель уходил вправо.
Показал и грот – ответвление от основного хода пещеры.
Ведь каждый из этих прохожих, несмотря на свою чрезвычайную занятость и демонстративно напряжённые отношения с окружающим миром, на одном из уровней своего мышления (а их целый небоскрёб), параллельно основному ходу мысли, заодно успевает всё вокруг себя видеть, запоминать и тут же анализировать.
Основной ход выводит на берег реки или, может, дальше тянется.
Основной ход работы я уже знаю каким будет. Пока ничего от тебя не требуется. Я думаю всё что надо есть у твоего человека, который за дверью.
В основном ходы определялись стопками или стаканами.
Чтобы, не рисковать жизнями людей, было решено пустить в катакомбы отравляющий газ, взорвать основные ходы, завалить их землёй и похоронить бандитов заживо.
В его задачу как офицера штаба входила предварительная инспекция воинских частей перед всякими иными инспекциями и визитами более крупных чинов, и сегодня майор отбывал к южной границе округа для проверки гарнизонов, ибо намечались крупные учения, за ходом которых должны были следить все высокие чины округа и командиры соединений, в основном ходе учений не участвовавших.
Потом я начал выстраивать её на бумаге, пытаясь свести к какой-то разумной форме, расписывал план, продумывал эпизоды, в которых наиболее очевидно и выигрышно проступит моя мысль, определял основной ход сюжета, записывал те «куски», что уже требовали выхода.
В сторону от основного хода шло небольшое ответвление.
Причём, повторюсь, никто не собирается оспаривать правдивость описанного – подобные случаи рассказывались и другими участниками боёв, но там они не были главным содержанием, а лишь эпизодом, мало влиявшим на основной ход событий.
Однако основные ходы мысли, намеченные в нём – и с гораздо большей основательностью и строгостью продуманные впоследствии и в курсе «методологических проблем психологии», который я многие годы читал для студентов нашего факультета, и в различных спецкурсах, – и сегодня представляются мне верными и даже имеющими известный пафос.
Но основной ход мыслей, а также состояние дел – не сильно изменились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной ход»

  • Он дойдет до тех пределов творчества, которые поставил себе; в нем вы чувствуете глубокую веру, какую парижский рабочий имеет в положительное знание, в успехи цивилизации, в трезвый и прочный поступательный ход человечества, и если бы он впоследствии, даже в очень скором времени, сделался еще самоувереннее, вдался бы в культ успеха, комфорта, денежного положения, вряд ли это повлияет на основной тон его творческой работы.
  • В то время Испания в ходу была… — Ахлёстин излагает далее основные события испанской революции конца 1860-х-начала 1870-х годов.
  • Ход русской революции обнаружил, что основной и насущной нашей потребностью является потребность в просвещении, в знании, в более сознательном отношении к общественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «основной ход»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я