Предложения со словосочетанием «основное строение»

И хоть основное строение уже было известно, на живых людях процесс слушания пронаблюдать не удавалось, как и по сей день.
Материал группируется геоэтнографически по известной, вперёд выработанной системе, и затем делаются выводы об основном строении, распространении и происхождении сюжетов.
Желательно, чтобы конструктивные решения гаража и отделочные материалы для него соответствовали подобным компонентам основного строения на участке.
С эстетической точки зрения такой гараж желательно возвести либо из того же материала, что и основное строение, либо из материала-компаньона.
Тонкие шпили башен поднимались над основным строением, – казалось, это гигантский чёрный ёж прилёг ненадолго отдохнуть возле зеркального блюдечка воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное строение постоялого двора быстро подожгли со всех сторон, и защитникам пришлось покидать его единой группой.
В договоре должны быть указаны: почтовый адрес, тип дома (блочный, кирпичный, бревенчатый), этаж, количество комнат, размеры общей и жилой площади, а при покупке домовладения – почтовый адрес, размер земельного участка, тип основного строения, количество этажей, размер общей и жилой площади, описание всех построек и сооружений, расположенных на участке, с указанием присвоенных им литер.
Кроме того, они окружили основные строения крепости, а ревущие злобные гиганты выламывали двери.
Наш экипаж неторопливо просочился сквозь толпу, поднялся на верхний двор и остановился у главного входа основного строения.
На самом деле это отдельное здание, расположенное внутри резиденции герцога – его высота достигает все три этажа основного строения, а по краям расположены колонны, теряющиеся высоко у резного мраморного потолка.
К основному строению примыкал небольшой навес, где были навалены какие-то ящики.
По периметру резиденции полыхал огонь, но пока ещё не приближался к основным строениям.
Хотя нейроны бывают разной формы и размера, все они имеют сходное основное строение, как и наши японские клёны.
Наверняка основные строения находятся на другом конце острова, а это халупа какого-то уволенного дворника.
Ей принадлежало основное строение, а мне пристройка… по южному – флигель.
Далее к основному строению добавлялся веский штрих.
Её вид должен гармонировать с основным строением.
Разумеется, и это только в тех пределах, пока основное строение капли остаётся прежним, т.-е. до кризиса, к которому неизбежно приводит отрицательный подбор, если он продолжается дальше и дальше, – в данном случае, до кризиса «исчезновения» капли, как жидкого тела.
Примечательным было и само здание аэровокзала, так же, как и основные строения города, оно было сотворено из стекла и металла.
Дом был построен в ретро-стиле из красного кирпича с отличной декоративной отделкой и хорошо сочетавшейся с основным строением башней в пять уровней (сам дом имел четыре уровня, считая цокольный этаж).
Она была расположена подальше от основных строений на случай, если меня немного занесёт, но загорожена высоким забором, чтобы случайные прохожие, прогуливавшиеся неподалёку, увидеть, что творится внутри, не смогли.
В стороне от основных строений на плане чернела схема запасной площадки, на которой держали старенький пассажирский «Икар» для туристов с деньгами.
Конюшня располагалась в стороне от основных строений.
Теперь основное строение стояло заколоченным, забор вокруг него развалился, и владельца таверны без зазрения совести использовало оставленное помещение.
Челнок прилунился на посадочную площадку рядом с основным строением станции.
Музыка и эпические предания потому и обладают такой силой, что в них, как в микрокосмосе, отражается основное строение вселенной.
Таинственный лаз вёл вовнутрь основного строения.
Резные оконные рамы и лестница возле главного входа придавали основному строению свой особый, величественный образ, немного похожий на пряничный домик.
Основными строениями в посёлке были простенькие деревянные домишки.
А все основные строения управления этим городом, располагались по окраине этого города, и в основном они были выдолблены в стенах этой пещеры, или в соседних ответвлениях, бывшей реки.
С трёх сторон её ограждали п-образно выступающие стены основного строения замка, представлявшие из себя, по сути, огромный трёхэтажный особняк с колоннами и большим балконом на втором этаже, на который вероятно выходил местный правитель, чтобы поприветствовать народ.
Когда два наших перехватчика открыли огонь по воротам и контрольно пропускному пункту, из основного строения базы выбежало человек десять вооружённых бойцов, бегом направившись к воротам.
При свете факелов, пробираясь по узкому подземному ходу, они попали в коридор, ведущий к основному строению замка – донжону.
Планы домовладения, датированные 1869-м и 1871-м годами, показывают, что основные строения его не изменялись.
Она засмотрелась на каменные изваяния грозных горгулий, украшавших парапет высоких башен и основного строения.
Негромко переговариваясь, ребята миновали останки основных строений бывшей фермы – коровников, телятника и огромного сенного сарая, чей остов больше всего напоминал скелет чудовищного динозавра, выпирающий из зелёного моря деревьев.
Довольно легко удалось заставить разум выдать план монастыря: высокая ограда, основные строения, ворота.
Одна из частей второго этажа выдвигалась немного вперёд и походила на пристройку к основному строению.
И это не мешало всем этим усадьбам иметь прекрасный сад и цветник, обрамляющий основное строение со всех сторон.
Основное строение сохранилось лучше остального, хотя и у него провалилась крыша, но кое-где уцелели даже витражи, а вот башни по углам совсем разрушились, местами стены оплели какие-то ползучие растения, лестница выглядела ненадёжно.
На поверхность выходили только верхние этажи зданий, одновременно служившие входами в основные строения.
Поднимаю взгляд: верхняя площадка изящной башни, чуть правее основных строений, скрывается в блещущих разрядах молнии и медленно поднимающемся облаке дыма, а в камни двора бьёт жаркое пламя, и следом на нас пикирует алый дракон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное строение»

  • Франке, Эккегарте и его школе и др. [Св. Дионисий Ареопагит оказывал влияние и на склонное к чрезмерной рационалистической ясности католическое богословие, даже в лице главы его — Фомы Аквинского, об этом можно судить — правда, не по основному строению его богословской системы, Summa theologiae (общедоступное изложение учения Фомы см. у Sertillanges.
  • Второй — по рекам Анюю, Гобилли, Буту, Хуту на реку Тумнин. Третий — по реке Самарге через Сихотэ-Алинь на реку Сукпай и по этой последней на реку Хор к Уссурийской железной дороге. Четвертый — вдоль берега моря частью на лодке, частью на паровой шхуне «Сторож» от залива Ольги до Императорской гавани. [Д. В. Иванов. Основные черты оро-геологического строения хребта Сихотэ-Алиня. «Записки Приамурского отдела Русского Географического общества», 1897 г., том I, вып. 3.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я